Меню Рубрики

Каково значение имени Николай, как влияет на характер и судьбу мальчика

мужчина в клетчатой рубашке

Значение имени Николай довольно сильно меняется в зависимости от времени рождения мальчика, а также его раннего детского опыта, которые могут влиять не только на характер мужчины, но и его судьбу.

Происхождение

Происхождение имени Николай связано с Древней Грецией. Это – слияние двух слов: «нике» — победа и «лаос» — народ, вместе дающих значение «победитель народов».

Влияние на характер

парень в темных очках

Подмечено, что влияние на характер зависит от времени рождения мальчика.

  1. Родившийся в зимний период обладает строгим, эгоистичным, а иногда жестоким и деспотичным, нравом. Прежде чем совершить поступок, долго взвешивает и обдумывает. С женщинами ведет себя снисходительно. Но полностью игнорирует домашнюю работу.
  2. Николай, рожденный в летние дни, имеет добродушный и активный характер. Деятельный, но с легкой хитрецой, не считает обман чем-то зазорным и постыдным. Творческое воображение помогает проявить свои способности в искусстве. Любит и уважает супругу. И в отличие от своего тезки, рожденного в холодное время года, помогает ей с домашними делами.

Когда бы ни родился мальчик, значение имени Николай связано с такими понятиями, как «вспыльчивость» и «подвижность». Мужчина всегда открыт к общению и обладает хорошей памятью.

Не любит участвовать в конфликтах. Если его намерено впутывать в пучину разборок, он станет раздражительным и несдержанным.

Обладатель имени любит вкусно и обильно поесть, а также весело провести время с друзьями на природе. Увлекается книгами и хорошей музыкой.

Положительные черты

Отзывчивость и справедливое отношение к окружающим людям. На доброту и уважение отвечает той же монетой. Не любит плести интриги. Всегда высказывает всю правду.

Для обладаете имени Николай большое значение имеют:

  • дружелюбие;
  • трудолюбие;
  • общительность;
  • порядочность;
  • целеустремленность;
  • принципиальность;
  • бескорыстие;
  • оптимизм;
  • раскрепощенность.

К положительным сторонам также относят вежливость, тактичность и умение взять себя в руки. Николая выделяет сообразительность и острый ум.

Отрицательные черты

Нередко мужчина упрямый. Иногда может показывать жестокость (особенно, если родился зимой). Часто проявлением самолюбия является категорическое нежелание принимать чужую точку зрения, даже если она имеет намного больше логических обоснований, чем его собственная.

Также к отрицательным чертам характера, свойственным обладателям имени, относят:

  • тщеславие;
  • высокомерие;
  • консерватизм;
  • скрытность;
  • эгоистичность;
  • любовь к власти;
  • требовательность.

Николай может заниматься самолюбованием и самоутверждением, не принимая даже малейшей критики и замечаний. Создавая налет открытости и дружелюбия, остается замкнутым. И его не беспокоит то, что его действия и мотивы непонятны окружающим. Он все равно не собирается идти с ними на компромисс.

Влияние в зависимости от возраста

Мальчик

карапуз

Значение имени Коля для мальчика связано с эмоциями, которые наполняют его детство. Если эти эмоции положительны, то взрослый Николай демонстрирует в основном положительные характеристики своего имени, если отрицательные, то все складывается с точностью до наоборот.

Мальчик одарен крепким здоровьем, позитивным настроем, жаждой приключений, желанием познавать мир и развиваться.

Подвижный ребенок проявляет доброту по отношению к сверстникам, никогда не ссорится и поддерживает со всеми дружеские отношения. Красноречивый, общительный и дружелюбный маленький Коля ладит даже с самыми проблемными и нелюдимыми ребятами.

Ребенок проникается сочувствием, с пониманием относится к плохим поступкам чужих людей. Коля с правильным воспитанием остается лидером во всех начинаниях. Маленький «Победитель народов» всегда стремится получить одобрение и похвалу от родителей. Отсутствие оной может негативно повлиять на его характер, сделать озлобленным, жестоким.

Юноша

Подросший Коля приобретает множество новых достоинств. Это — уверенность, решительность, стабильность, трудолюбие и целеустремленность. Тактичный, снисходительный и деликатный подросток, наделенный красноречием, заводит новых знакомых среди сверстников и тех, кто постарше.

Находит общий язык с людьми любого возраста и может поддержать разговор на различные темы. Внимательно выслушивает собеседника и легко проникает в суть его проблемы, выступая в качестве психолога или советчика. За такое поведение его уважают и ценят. Николай проявляет отличную способность различать людскую натуру.

Обладая сильным инстинктом самосохранения, подросток не подпускает к себе человека, в котором не уверен. Однако если тот попросит помощи, никогда не откажет в поддержке. Молодой Коля означает стремительность и настырность. Парень всегда добивается поставленной цели, используя честные методы, не опускаясь до обмана и предательства.

Взрослый человек

Будучи уникальной личностью, повзрослевший Николай легко получает внимание и популярность. Он нравится людям своим обаянием и некоторой застенчивостью. Добродушный, дружелюбный, жизнерадостный и общительный мужчина знает, как преподнести себя обществу. Но постепенно начинает проявлять все большую требовательность к окружающим.

В молодости он видит мир, наполненным идеальными людьми. С возрастом эти розовые очки падают, и обладатель имени Николай уже не так доверяет людям. И требует от них все больше и больше.

Тем не менее он никогда не сможет оставить друга в беде или предать ради получения личной выгоды. Иногда склонность к самопожертвованию даже приводит к тому, что Коля отказывается от собственных благ ради других людей.

В народе подметили, что у Николаев часто бывает веселая и яркая молодость, которая становится однообразной взрослой жизнью, наполненной тяжелым трудом и домашними заботами.

Воздействие на отношения в любви и браке, отцовство

пара - мужчина и женщина

Личная жизнь не отличается резкими взлетами и падениями. Для Николая многое обозначает семья. Еще в юности он приобретает уверенность, что он просто обязан жениться и завести семью. Однако прежде чем сделать предложение, мужчина должен убедиться в искренности и верности своей спутницы.

Николаи вообще предъявляют довольно много требований к соискательнице на должность их второй половины.

Им по душе полноватые женщины, наполненные чувственностью и нежностью. При этом женщина должна быть неприметной, тихой и спокойной. Должна вести непритязательную жизнь и с пониманием относиться к вспышкам гнева и ревности своего мужа.  Ей следует быть терпеливой и научиться налаживать мир в доме. Измену обладатели этого имени не потерпят — мгновенно разведутся.

Часто Коля не терпит перемен в личной жизни: женившись раз, он проводит с супругой все отмеренные ему дни. Общий дом отличает уют и чистота. Но в нем редко бывает место роскоши и дорогим предметам.

Мужчина требует кристальной честности от своей жены, но и сам способен на измену идёт только тогда, когда супруга холодна с ним в постели. Он ценит заботу, нежность и внимание. Секс имеет большое значение. Но настроение во время половой близости может сбить любой внешний раздражающий фактор. Поэтому если жена холодна, то мужчина быстро идёт на измену. Если она устраивает его как любовница, то и измен не будет.

Николай тонко чувствует представительниц противоположного пола, понимает ход их мысли. Немного галантности и психологических приемов и женщина готова идти за ним на край света.

Мужчина проявляет искреннюю заботу о благосостоянии своей семьи и близких ему людей. Готов проявить помощь в домашних делах (если рожден в теплое время года). После 30 лет предпочитает создавать стабильность и прочную материальную основу.

Множество положительных качеств делает Николая ответственным и заботливым отцом. Он обеспечивает ребенку счастливое детство, занимается его воспитанием, прививает трудолюбие и позитивное мышление. Своего наследника обучает мужественности, а дочь растит, защищая и поддерживая.

Как влияет на карьеру

мужик в шапке

Во взрослой жизни для Николая имеет большое значение четкий план действий. Это — выбор специальности, образование, устройство на работу и долгие годы службы. Он не особенно стремится подняться по карьерной лестнице.

Желает должности, только если она связана с получением дополнительной материальной выгоды. Тогда Николай способен проявить активность и добиться повышения. Если же должность не предполагает существенного повышения оклада, то она ему не нужна. Мужчина умеет проводить четкое разделение работы и досуга. Он не станет нагружать себя и задерживаться сверхурочно на производстве или в офисе.

Если вдруг возникнет желание организовать свой бизнес, то Коля легко использует свою энергию для развития собственного дела. Предпринимательское чутье и смекалка помогут добиться успеха на избранном поприще. Как правило, Николай не станет терпеть наставлений и будет работать без помощи партнеров.

Финансовое состояние Николаев часто бывает неустойчивым. Это рождает в них неуверенность в себе, которая сменяется желанием заработать легких денег. Но обладателям имени категорически не рекомендуется участвовать в сомнительных операциях и играть на бирже. Такой способ разбогатеть ведет их краху. Лучше проявить настойчивость и упорство в работе или честном открытом бизнесе.

Коле хорошо выбрать профессию, связанную с физическим трудом и возможностью работать руками. Также подходят:

  • торговля;
  • армия;
  • промышленность;
  • медицина;
  • педагогика;
  • искусство;
  • философия;
  • адвокатская практика.

Николай отличается честностью и порядочностью, наделен сообразительностью и организаторскими способностями. Не любит бездельников и лентяев.

Как влияет на здоровье

пожилой мужчина

От рождения Николаи наделены богатырским здоровьем. Но если у них тяжелая ежедневная работа без определенного режима, это может привести к расстройству нервной системы. Также рекомендуется следить за здоровьем костей и печени.

Впрочем, в большинстве случаев, несмотря на загруженный трудовой график, благодаря крепкому организму, Николаям удается отсрочить болезни до глубокой старости.

С какими женщинами совместим

У Николая хорошая совместимость с обладательницами следующих женских имен.

  • Александра. Избранница с железным терпением восхищает властного мужчину. Конфликты улаживаются с помощью конструктивного диалога вдали от посторонних глаз.
  • Алена. Искренняя дружба перерастает в глубокую любовь. Надежный и крепкий союз, благополучный и долговечный.
  • Алина. Идеальная пара с общими взглядами на семейные ценности, любовь и дружбу, и множеством общих тем для разговора.
  • Анна. Идеальный союз спокойной женской натуры и энергичного оптимистичного избранника.
  • Валентина. Уравновешенная и сдержанная дама устраивает нелегкое испытание страстному и эмоциональному Николаю, что лишь подзадоривает его.
  • Виктория. Партнеры поддерживают друг друга словом и делом, являясь надежной опорой и тылом.
  • Екатерина. Страсти и эмоции захватывают пару и своим разнообразием только укрепляют союз.
  • Елизавета. Сильные характером партнеры, пройдя через нелегкое испытание властью, обретут светлое и полное счастьем будущее.
  • Ирина. Гордые и независимые только благодаря упорству смогут преодолеть невзгоды семейной жизни.
  • Кристина. Настоящие чувства не позволят развести этих людей, несмотря на разный характер и противоположные взгляды на семейные ценности.
  • Любовь. Крепкий союз, в котором Николай готов на все ради комфортной жизни своей избранницы.
  • Марина. Активность и настойчивость Коли помогают завоевывать Марину, дают крепкий и долговечный союз.
  • Надежда. Бурные и страстные ссоры не могут разрушить отношений этих двух партнеров.
  • Наталья. Доверие и любовь делает Николая и Наталью неразлучными. Их объединяют общие стремления и интересы.
  • Татьяна. Наполненная страстью любовь приводит к созданию гармоничной и крепкой семьи.
  • Юлия. Женственная и нежная Юлия мотивирует Колю на героические поступки.

Что подходит лучше всего

Тайна имени Николай заключена в:

  • числе — 6;
  • планетах — Марсе и Юпитере;
  • стихии — Земли;
  • знаках Зодиака — Стрелец и Скорпион;
  • дне недели — среде;
  • временах года — осени и весне;
  • камнях — изумруде и сапфире;
  • цветах — голубом, коричневом, синем, красном и белом;
  • животных — слоне и коне;
  • дереве – ясене;
  • цветке — — гладиолусе;
  • металле — железо.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *