Меню Рубрики

Что означает имя Татьяна для судьбы и характера девочки и женщины

готическая картинка

Обладательница имени – женщина энергичная, властная, честолюбивая. Желающим наладить с ней теплые дружеские отношения стоит помнить об этих чертах характер Тани и в любых контактах, будь то личная жизнь или деловое общение, отдавать ей право играть первую скрипку.

Происхождение и первичное значение имени Татьяна

Существуют две версии появления имени.

  1. Древнегреческая. Считается, что произошло от слова «татто», означающего «устроительница».
  2. Древнеримская. Полагают, что может быть производным от имени сабинского царя Тита Татия – «миротворица».

В православной и католической церквях 25 января празднуется день великомученицы Татианы Римской. Она была дочерью знатного римлянина, который тайно принял христианскую веру. Ради служения Христу Татиана вынуждена была отказаться от мирской жизни и брака, благодаря чему заслужила сан диаконисы.

В настоящее время Татиана — покровительница студентов в нашей стране. Так получилось потому, что указ об основании первого российского университета императрица Елизавета подписала как раз в Татьянин день.

Как значение имени Татьяна влияет на характер: общая трактовка

девушка с гитарой

Обычно это сильная и эмоциональная личность. Умна, порядочна и принципиальна. Стремится воздействовать на весь мир и окружающих ее людей. Даме всегда льстит, когда на нее обращают внимание, хвалят и выделяют из толпы.

Внутренний мир Татьяны невероятно богатый. Женщине часто свойственна завышенная самооценка, которая разогревает в ней желание прыгнуть выше головы, нередко ведущие неудачам в жизни.

Однако провалы и поражения Таню не пугают. Это дама неробкого десятка, которая в депрессию не впадает. Напротив, сохраняет оптимизм даже в сложных жизненных передрягах.

Носительница имени обычно наделена уникальной интуицией. У нее есть возможность предсказывать будущее. Чувствует, что должно произойти. Скрыть от Татьяны что-то затруднительно.

Положительные черты:

  • открытость;
  • уверенность в себе;
  • чувство юмора;
  • веселый нрав.

С Таней просто находить общий язык. У нее сильная воля, вера в себя. Никакому влиянию извне не поддается. Даже в раннем детстве умеет постоять за себя.

В качестве отрицательных характеристик обладательниц имени обычно выделяют изменчивость взглядов и настроения. Даже базовые жизненные принципы могут завидеть от настроения в данный момент.

С возрастом проявляются упертость, упрямство и властность.

Татьяны никогда не нуждается в чужих советах. Нередко оказывают сопротивление даже дружеской поддержке. Могут легко нажить себе врагов.

Что означает имя Татьяна для девочки

девочка с подарками

Свое рвение преуспеть в жизни и неимоверную энергию Таня начинает проявлять уже в раннем детстве. Она стремится посещать различные кружки и внеклассные занятия. Хочет быть принятой в любой компании.

Обладает хорошей способностью к обучению. Поэтому проблемы со школьным образованием обычно не возникает. Зато с поведением может быть не все гладко.

Танюша очень любит спорить, доказывать свою правоту даже перед учителями.

Уже в раннем детстве может неплохо начудить. Нередко представляет собой несдержанного, жесткого и настырного ребенка.

Для девочки характерны:

  • эмоциональность;
  • настырность;
  • чрезмерная разговорчивость;
  • вспыльчивость;
  • прямолинейность;
  • эгоистичность.
Основная проблема ребенка в том, что он эгоист. Для него не существует чужих бед и обид. Эта черта характера останется с Таней до конца дней. Она всегда буде делать все для собственного блага, иногда думая, а часто и не думая о других.

Однако с родителями девчушка всегда находятся в отличных отношениях. Замечательно, что дорожить близкими она будет всю свою жизнь. Никогда не обидит по-настоящему родного для нее человека.

Что значит Татьяна для девушки-подростка

В подростковом возрасте Таня позиционирует себя как яркий энергичный человек. Она эмоциональна, прямолинейна, вспыльчива, но при этом честна.

С ней сложно длительное время уживаться в одной компании. Так как она формирует конфликтные ситуации. Зато на любой вечеринке молоденькая Татьяна — желанный гость. Что и не удивительно, ведь своей энергией он может растопить айсберг.

Несмотря на своеволие и конфликтность, девушка всегда готова прийти на помощь нуждающемуся в ней человеку, даже не совсем близкому. Но только в том случае, если ее об этом будут явно просить. Тогда она почувствует себя нужной и обязанной, сможет помочь в любой ситуации.

У юной носительницы имени бешеная энергетика. Поэтому в ее глазах вы всегда увидите уверенность в себе и завтрашнем дне.

красивая брюнетка

Что означает имя Татьяна для взрослой женщины, какая она в жизни

Взрослая Татьяна по-прежнему настырна, упряма, вспыльчива. Всегда прямолинейна, поэтому может сказать все в лицо своему оппоненту все, что о нем думает.

Вокруг обладательниц имени нередко формируются конфликтные ситуации. Часто трения возникают с мужчинами, в которых дама, благодаря своей отменной интуиции, сразу отчетливо видит все плохие черты характера.

Немало у взрослой Танюши и положительных характеристик. Это — ответственность, обязательность и исполнительность. Ей можно смело поручать любые дела и быть уверенным, что все будет выполнено качественно и в срок.

Дама всегда добивается намеченной цели. Она самостоятельная и самоуверенная, вынослива и оптимистична.

С годами обладательницу имени отличает все большая строгость. Появляются завешенные требования к окружающим. Она может легко вспылить на домочадцев даже за малейшую оплошность. При этом хозяйка она отменная. Любит делать ремонт и перестановки. Стремится все время что-то менять в доме, делая его все более комфортным для проживания.

Значение имени Таня для женской судьбы, любви и брака

Даме важно, чтобы ее сексуальная жизнь с партнером была идеальной. Она готова полностью отдаться на волю любовным страстям. И мужчина должен иметь силу поддерживать эту страсть.

Девушки, нареченные этим именем, могут сами добиваться расположения кавалера. Если им понравился парень, то они заметно оживляются и начинают пускать в ход все свои «фишки».

В семье Татьяна всегда желает быть лидером. Поэтому мужчину выбирает себе не слишком сильного и властного. Только с таким кавалером возможен прочный союз. Попытки совместной жизни с теми мужчинами, кто не желает играть вторую скрипку в паре, обычно заканчиваются быстрым разрывом.

В отношениях с мужем и детьми строга. Порой даже пустяк выводит из себя, заставляя кричать на родных. При этом женщина обожает свою семью, всегда содержит дом в чистоте и уюте.

Даже в наши дни обладательницы имени редко первыми решаются на развод, так как слишком дорожат стабильностью и материальным благополучием. Несмотря на взрывной характер, они могут достаточно легко простить мужу измену. Особенно в том случае, если в результате развода придется делить совместно нажитое имущество.

Обычно прекрасные заботливые матери. Но их дети нередко полагают, что их любят недостаточно сильно. Уж слишком мамы-Тани бывают строги и требовательны.

Влияние имени на карьеру

женщина в каске

Тане стоит выбирать вид деятельности, где на нее обратят внимание. Подойдут такие профессии, как:

  • актриса;
  • журналист;
  • танцовщица;
  • певица;
  • врач;
  • педагог;
  • юрист;
  • дипломат.

Впрочем, в любой профессии, которую не выбрала бы носительница имени, она сможет внести креатив и разнообразие. Татьяны всегда стараются быть в центре внимания в рабочем коллективе. В советские времена нередко стремились «сделать карьеру по профсоюзной линии». Любят похвалу от начальства.

Дамы, нареченные этим именем, — прирожденные руководители, которые способны управлять и маленьким, и большим коллективом. Могут работать сутками. Бизнес – это их стихия.

Как влияет на здоровье

Начиная с раннего детства, Татьяна часто болеет простудой. Иногда имеет слабый иммунитет.

Кроха может немного позже остальных деток начать говорить и ходить. Но как только встанет на ножки, молниеносно наверстает упущенное.

Уже в подростковом возрасте девушки могут начать полнеть и страдать гинекологическими заболеваниями.

Кроме женской половой сферы и обмена веществ, Тани подвержены поражению глаз.

Зато депрессии для них невиданны. Носительницы имени всегда стабильны, оптимистичны, не подвержены тревогам, фобиям и нервным срывам.

Часто увлекаются самолечением. Причем делают это настолько серьезно, что на самом деле помогают себе.

Совместимость с мужскими именами

девушка и парень на скамейке

В любви и проявлении серьёзных чувств Татьяна совместима с носителями таких мужских имен, как: Глеб, Варлаам, Дмитрий, Макар, Трофим, Егор, Сергей, Николай, Евгений, Федор, Андрей, Виктор, Антон.

Совместимость Тани в семье и браке гарантирует контакт с Владленом, Александром, Валентином, Харитоном, Даниилом, Василием, Герасимом, Артемом.

Но есть мужские имена, которые не подходят. Это Георгий, Вениамин, Платон, Артур, Олег, Константин, Роман, Тимур, Геннадий, Борис.

Тайна судьбы Татьяны в атрибутах материального мира

Камнями- талисманами обладательниц имени считают рубин, гелиодор, тигровый глаз.

  • Рубин имеет яркий красный цвет, который поможет сохранить взаимные чувства и страсть в браке. А еще отлично поднимает настроение. Он повышает остроту ума, делает владельца храбрым и сильным. Именно Тане, которая стремится к власти в этом мире, рубин подойдет как нельзя лучше. Вот только минерал способен усилить отрицательные черты характера женщины, сделав ее более жесткой.
  • Гелиодор. Этот камень наполнит жизнь гармонией. Теплые тона гелиодора помогут Танюше стать мудрее. Внесут в жизнь радость и умиротворение.
  • Тигровый глаз. Будет защищать от порчи, сглаза, поможет принять правильное решение в сложной ситуации.

Сакральное значение имени Татьяна связано с:

  • цветами от красно-коричневого до теплых тонов желтого;
  • числом 3;
  • планетой Марсом;
  • стихией Землей;
  • животном рысью;
  • знаком Зодиак Козерог;
  • растениями вязом, клевером и черникой;
  • металлом свинец;
  • днем недели суббота;
  • порой года зима;
  • годом по китайскому календарю Змея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *