Меню Рубрики

Что означает имя Надежда для характера и судьбы девочки

женщина в листве

Жизнь Надежды — это вечное стремление к какой-то цели. Несмотря такое обнадеживающее имя, судьба у нее обычно довольно трудная, тернистая. Жизнь постоянно испытывает на прочность. При этом основная вереница проблем Нади — это ответная реакция на особенности её не самого легкого характера.

Происхождение

Надежда имеет старославянское происхождение. Вошло в именослов совместно с Верой и Любовью. Несмотря на то, что имя славянское, его корни ведут в Древнюю Грецию, так как это копия греческого Элпис.

Ранее звучало как «Надёжа». Считалось нарицательным и практически не употреблялось.

Во времена правления императрицы Елизаветы Петровны в 1740 году имена Вера, Надежда и Любовь оказались практически единственными, которые звучали по-русски во всём перечне святых. С этого времени они и начали приобретать популярность у простого народа.

Влияние на характер

женщина у дерева

Сезон рождения

Большое значение для формирования характера Надежды имеет время года, в которое она родилась.

  1. Рождённые зимой скромны и немногословны. Не любят, когда нарушают их личное пространство, сторонятся людей и относятся к ним с опаской. Охраняют себя и свои чувства при помощи недоверия к окружающим. Но если у человека получится заслужить доверие зимней Надежды, то он обретёт верного друга.
  2. Надя, рождённая весной, часто эгоистична, надменна и тщеславна. Она не разговаривает, а отдаёт приказы, совершенно не умея подстраиваться под обстоятельства. Её не интересует мнение окружающих, она все равно с ним не считается. Единственный человек, которого она любит больше всех на свете — она сама. И для себя никогда не пожалеет ни времени, ни денег, ни сил. Нередко Надежды, рождённые весной, остаются одни из-за неумения и нежелания быть более лояльными и внимательными к своему близкому окружению.
  3. Летняя Надежда имеет более лёгкий и привлекательный характер. Благодаря естественному оптимизму, на все проблемы и неприятности она смотрит с позиции того, как их можно решить, а не с точки зрения, почему этого нельзя сделать. Радуется каждому дню, спешит жить и принимает жизнь такой, какая она есть. Из-за чрезмерной доверчивости часто испытывает разочарование в любви. Ее главная проблема — отсутствие мыслей о стабильности в семейной жизни или амурных делах.
  4. Труженицей, которая контролирует всех вокруг и себя тоже, является осенняя Надя. Она не умеет отдыхать. Никогда ничего не упускает из виду. Часто чрезмерно ответственна. Быть может, ей бы и самой хотелось стать легкомысленной, но позволить себе такого не может.

Общая характеристика

Женское имя Надежда нередко означает твердый мужской характер, который формируется под влиянием склонности к авантюрам и чрезмерной энергичности.

Носительницы имени нередко слишком прямолинейны. Не умеют здраво оценивать ситуацию.

В женщине часто борются мужское и женское начало. С одной стороны, она эмоциональна, чувствительна, с другой чрезмерно сильна, не способна проявить женскую уступчивость.

 Положительные черты :

  • чувство гармонии;
  • сентиментальность;
  • энергичность;
  • решительность;
  • целеустремлённость;
  • невозмутимость;
  • деликатность;
  • терпимость и милосердие.
 Отрицательные :

  • скверное чувство юмора (собеседнику нужно быть очень осторожным в своих высказываниях);
  • категоричность в суждениях;
  • подозрительность;
  • чрезмерная гордыня;
  • жёсткость и требовательность;
  • излишняя настойчивость;
  • перманентная неудовлетворённость всем происходящим вокруг.

Влияние в зависимости от возраста

Девочка

девочка на поле

Родителям, которые приняли решение назвать свою дочь Надеждой, изначально нужно быть готовыми к тому, что этот ребенок не будет признавать никаких авторитетов.

Малышка будет чрезвычайно подвижна и эмоциональна. Успокоить ее — задача не из лёгких.

Особыми талантами девочка не наделена. Зато проводит за учебниками много времени. Учеба имеет для Нади большое значение, и в школе она одна из самых старательных учениц.

Твёрдость, основательность и стремление к цели заметны уже с самого детства.

Из-за скрытности и нежелания открываться людям в школе часто возникают конфликты с одноклассниками. Но Нади всегда умеют за себя постоять: и словом, и кулаком.

С малых лет девочка старается занять позицию лидера, и иногда у нее это получается.

Родителям важно направлять энергию ребёнка в правильное русло и учить не таить свои страхи и переживания. Быть более открытой к окружающим её людям.

Девушка

Подросток Надя не летает в облаках, не фантазирует, а чётко знает, чего она хочет. Обладает ранней самостоятельностью и достаточно быстро выпархивает из родительского гнезда. Часто Надежды намерено выбирают учебные заведения в других городах и сразу же после школы покидают родной дом.

Юную Надю нельзя назвать миролюбивой. Для нее слишком много обозначает независимость. Из-за эгоистичности, некоторые ее поступки могут быть жестокими.

Рутина и посредственность быстро надоедают девушке, и она начинает искать себе приключения.

Один из главных недостатков — непостоянность и нежелание брать на себя ответственность.

Чем старше становится девушка, тем больше она начинает уделять внимание своей внешности и одежде. Стремится быть постоянно в центре внимания. Но из-за неумения разбираться в людях и нежелания быть терпимой к ним, роль всеобщей любимицы далеко не всегда ей удается.

девушка в ушанке

Взрослая женщина

С годами Надежда учится быть рассудительной и прагматичной. Доброту и искренность предпочитает проявлять только в кругу близких людей.

Но и взрослая Наде далеко не всегда умеет направлять энергию в правильное русло. Это —  сложный человека, часто непредсказуемый.

Труд имеет для взрослой обладательницы имени огромное значение. Она с большим энтузиазмом берется за выполнение различных задач. Однако неумение идти на компромиссы и нежелание разбираться в ситуации и людях нередко приводит к краху всего предприятия.

Взрослая Надя всё также темперамента и вспыльчива, как и девочка. Но становится более отходчивой.

Пожилая дама

В преклонном возрасте Надежда делается более спокойной и уравновешенной. Хочет стабильности в жизни. Очень беспокоится о своих детях и внуках. И нередко помогает им до последнего.

У одиноких носительниц имени на первый план могут выходить категоричность и даже стервозность. Но в силу того, что силы уже не те, это не так «опасно» для окружающих, как было раньше.

Отношения в любви и браке

Надежда не испытывает недостатка в мужском внимании. Но найти настоящего спутника жизни ей все равно бывает нелегко. С одной стороны, она сама не хочет научится разбираться в людях и завязывать с ними прочные контакты. С другой, далеко не каждый мужчина захочет быть рядом с таким командиром, ведь кто в отношениях будет лидером, даже не обсуждается.

Тихий спокойный мужчина, который будет подчиняться, — лучший вариант для Надежды. В противном случае, романы и браки будут заканчиваться фиаско.

Самая главная ценность Нади — это её дети. Только ради них она способна игнорировать свои интересы, унять свой эгоизм. Всегда принимает самое активное участие в их жизни, всегда помогает, даже если они уже давно выросли.

Как влияет на карьеру

женщина за ноутбуком

Ответственность, дисциплинированность, а также умение трудиться дают возможность Надежде выбирать любую профессию.

Быть руководителем, выполнять скучную и монотонную работу — этой женщине всё по плечу.

Так как на себя Надя не жалеет ни сил, ни времени, ни денег, то какую бы профессию не выбрала, будет развиваться в ней, стремиться к успеху и самореализации.

Носительницы имени могут хорошо показать себя в бизнесе. Прагматичность, умение быстро реагировать в сложных ситуациях и деловая хватка помогают добиваться успеха в делах, перед которыми пасуют многие мужчины.

Как влияет на здоровье

За здоровьем Надя не следит. Но удача в том, что чаще всего ей это и не надо — здоровье крепкое от рождения.

Самые слабые места – женские половые органы, бронхи и щитовидная железа. Проблемы с зачатием, бесплодие, гинекологические воспаления — частые проблемы в жизни обладательниц имени.

Существует народное поверье, что не стоит называть новорождённую девочку в честь близкой родственницы с именем Надежда, так как все ее заболевания могут «передаваться по наследству».

Нади чаще всего флегматики и сангвиники. И чтобы избежать проблем со здоровьем, им нужно следить за своей нервной системой: избегать стрессов и как можно больше отдыхать.

С какими мужскими имена совместимо

Самая большая вероятность прочных отношений у Надежды с:

  • Александром;
  • Валентином;
  • Валерием;
  • Арсением;
  • Вячеславом;
  • Павлом;
  • Денисом;
  • Никитой;
  • Фёдором.

Малая вероятность хороших и прочных отношений с:

Что подходит лучше всего

Тайна имени Надежда заключена в:

  • знаке Зодиака Весы;
  • цвете оранжевом;
  • планете Сатурне;
  • времени года осени;
  • дне недели пятнице;
  • камнях коралле и опале;
  • животных еже, голубе, быке, кошке, кролике, лани;
  • металлах медь и бронза;
  • растениях мелиссе лекарственной, незабудке, орхидеи, ирисе, цветной капусте.
Судьба часто складывается для обладательниц имени не самым удачным и легким образом. Но если Надежда уделяет внимание своему психологическому развитию, духовно растет, учится быть более терпимой и не менее категоричной, то в жизни, и личной, и деловой, она может получить все, чего желает.

Комментарии

  • Эх, плохо Вы нас, Надюшек знаете! Мы мягкие, чувствительные, заботливые, добрые. Очень уступчивые и милосердные. Очень щедрые. Даже когда злится никогда не переходим на личности. Из нас получаются самые лучшие дипломаты в мире. И гордыня и самолюбование нам не свойственны. Мы очень терпеливы, идем к цели, стиснув зубы. Многие пользуются нашей добротой в корыстных целях, но это до поры до времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *