Меню Рубрики

Значение имени Никита: характер и судьба мальчика, мужчины

бородатый мужчина

Имя Никита пользуется большой популярностью в нашей стране, что и не удивительно, ведь его значение для характера и судьбы обладателя таково, что может помочь достичь больших высот на жизненном поприще.

Возникновение

Происхождение имени Никита связано с Древней Грецией, где его произносили как Никитас, Никетес. Значение — победитель, так как образовано от имени богини Победы — Ники.

В Европе носителями имени могут быть женщины, используя ударение на последний слог. В нашей стране имя появилось после того, как на Руси приняли христианство. В настоящее время в Православии имеет тот же смысл — Победитель.

Покровитель — Никита исповедник — святой, который очищал души грешников, исповедуя их и приобщая к христианской вере.

Влияние на характер

парень

Поскольку значение имени Никита — победитель, вся жизнь его обладателя направлена на познание науки побеждать. Достигнув цели в одном, он тут же начинает двигаться к следующей вершине.

С рождения обладает огромной интуицией, помогающей принимать на протяжении всей жизни верные и мудрые решения. Благодаря такой прозорливости жизненный путь мужчины представляет собой череду удачных обстоятельств.

Любой Никита ощущает себя лидером. Это начинается с детского сада, а может и раньше – с того момента, когда ребенок начинает себя осознавать в этом мире. Никогда не ищет обходных путей. Всегда идёт вперёд прямым курсом, не сомневаясь в правильности выбранного направления.

Но, обладая всеми качествами несокрушимого лидера, мужчина имеет тонкую ранимую натуру, о которой никто не догадывается, поскольку он её успешно скрывает.

Вспыльчив, но не злопамятен. Любое недоразумение назавтра им будет полностью забыто.

Положительные черты

  1. Имя Никита означает целеустремленность. Любое дело спорится у него в руках. Благодаря лидерским качествам, среди друзей, в школе или на работе, он пользуется неизменным авторитетом, который воспринимается как данность и не обсуждается.
  2. Никита любит детей, животных. Старается оказать посильную помощь всем, кто в ней нуждается.
  3. Одна особенность выделяет его среди остальных людей. Это стремление к абсолютной справедливости. Патологически ненавидит неправду. Человек, уличённый им во лжи, навсегда выбывает из списка «нормальных» с его точки зрения.
  4. Верен. В его жизни мало друзей. Но те, что есть, могут полностью на него положиться: Никита не подведёт при любых обстоятельствах.

Отрицательные черты

Быстрая потерю интереса к процессам, которые ещё вчера вызывали огромный энтузиазм. Из-за такой особенности характера Никита может бросить выгодный проект на любой стадии его развития.

Бывает упрямым и категоричным. Если принял решение, пусть даже неверное, то переубеждать бесполезно. Только дойдя до конца и лично убедившись в том, что решение было неверным, он это признает.

Не терпит чужого превосходства над собой. При малейшем намёке на желание другого руководить им в категоричной форме приказывает прекратить подобное поведение, либо заканчивает все отношения. Отсутствие дипломатии порой мешает ему достигнуть консенсуса в спорных вопросах. Приспосабливаться он не умеет и не считает нужным учиться.

Влияние в зависимости от возраста

Имя Никита в разном возрасте имеет немного разное значение для формирования характера своего обладателя.

Мальчик

маленький принц

Независимо от возраста Никита — лидер. С раннего детства в нём присутствуют непоколебимость и твёрдость в принятии решений. Иногда руководит даже действиями своих родителей. Любознателен во всём, легко обучаем. Жизнь радует его всеми своими проявлениями. Все считают Никиту везунчиком. Вокруг него всегда много друзей, желающих находиться в его атмосфере.

Родители не испытывают с пацаном никаких проблем. Он никогда не хнычет, выпрашивая что-нибудь для себя. Но насилия над собой абсолютно не терпит. Старшие это сразу ощущают, когда пробуют покричать на него или, тем более, поднять руку.

Часто Никита похож на маму. И привязан к ней. Но и отца уважает, используя его советы в затруднительных ситуациях. Очень самостоятельный. Не спрашивая взрослых, во всех вопросах старается разобраться сам и за помощью обращается только в крайних случаях.

В школе для него нет предметов, которых бы он не понимал. Никита — любимчик учителей. Всё ему даётся легко, но только до тех пор, пока это интересно. Как только интерес к предмету пропал — успеваемость по нему резко падает. Но это не мешает сдавать экзамены по всем дисциплинам, особо не занимаясь подготовкой к ним.

Юноша

В юности имя Никита обозначает склонность к максимализму. Парень стремится познавать мир во всех его проявлениях. Твёрдость и целеустремлённость помогает находить оптимальные решения жизненных вопросов.

Поступление в любой ВУЗ обычно не вызывает затруднений. Учёба даётся легко. Друзья юности, с которыми вместе проведены студенческие годы, сопровождают, как правило, всю жизнь.

Он находит себя в спорте, в котором может достичь звёздных результатов, если быстро не потеряет интерес.

Взрослый мужчина

брутальный мен

Взрослый Никита полностью осознает себя хозяином жизни. К моменту совершеннолетия он уже точно знает, что хочет. Самодостаточность позволяет в одиночку разруливать любые жизненные ситуации, не создавая неудобств окружающим просьбами о помощи.

С возрастом приходит мудрость. С годами Никита все больше старается не рубить с плеча при принятии решений. Но все равно его нельзя назвать мягким.

Феноменальная коммуникабельность помогает заводить много знакомств для решения конкретных вопросов. Но по большей части связи эти краткосрочны. И не накладывают на него обязательств близкой дружбы. Так что, истинных друзей мало. Те же, кто есть, полностью опекаемы и оберегаемы им. Он верен им до конца.

Обладая горячим темпераментом, быстро загорается новыми идеями, которые интересны в данный момент, и бросает их моментально, как только они ему наскучили. Любит шумные вечеринки, женское общество, которое не обделяет его своим вниманием.

Отношения в любви и браке, отцовство

Сексуальная жизнь имеет большое значение для Никиты. Он страстный и любвеобильный мужчина. Победы над женским полом даются легко. Женщин в его жизни много, и они часто меняются. Лишь немногие задерживаются надолго.

Может одновременно встречаться с несколькими представительницами прекрасного пола. Причём, угрызения совести по этому поводу у него отсутствуют. Удержать Никиту около себя сможет только та дама, которая удовлетворит его сексуальные потребности. А сделать это будет непросто, ибо его интимные фантазии разнообразны. К тому ж истинная избранница должна быть умна, но не стремиться играть первую скрипку в отношениях, не ущемлять лидерские качества этого мужчины.

Найдя свою вторую половину, старается во всём обеспечить жену, не требуя многого взамен. На плечах жены лишь дети и ведение домашнего хозяйства. Если вторая половина смогла без нажима приручить Никиту, то становится его верным спутником на всю жизнь. Но своего лидерства он не отдаст в любом случае. Максимум, что сделает, это начнет прислушиваться к советам своей супруги и взрослых детей. Супружеская верность жены для Никиты – главное условие совместной жизни.

К детям относится хорошо. Часто любит и балует. Отдаёт им своё тепло и энергию. Старается проводить как можно больше времени. Стремится взрастить умных и справедливых членов общества. И обычно это ему удаётся.

Карьера

перст указующий

В карьере таланты Никиты проявляются максимально полно. Харизма позволяет убедить кого угодно в чём угодно. С мужчиной приятно иметь дело. Подобное влияние на людей даёт возможность получить любую должность или организовать успешное предприятие. До тех пор, пока Никите интересны работа или бизнес, которыми он занимается, всё идет благополучно. Главное, чтобы выбранное занятие приносило не только финансовую прибыль, но и моральное удовлетворение. Носитель имени Победитель должен испытывать удовольствие от самого процесса, а не от его результата.

Может успешно заниматься политикой или юридической практикой. Может быть певцом, артистом, писателем, композитором, актером. Его обаяние приводит в восторг публику.

Никита не командный игрок. Отсутствие дипломатии и неумение подстраиваться и приспосабливаться мешает находиться с кем-нибудь в длительных партнёрских отношениях. Он сближается с людьми ненадолго для выполнения строго определённых задач, после решения которых расстаётся. Поэтому старается выбирать бизнес, где принятие важных решений зависит лишь от него.

Здоровье

Никита означает здоровье. Проблемы, которые могут серьёзно беспокоить, обычно заканчиваются до наступления юношеского возраста. Как правило, это разнообразные детские простуды. Пройдя подростковый период, парень забывает, что такое болеть.

Старается не злоупотреблять сигаретами и алкоголем. Ведёт здоровый образ жизни. Любит пешие прогулки и бег по утрам. Эти хорошие привычки избавляют его от ранних проблем со здоровьем. Носитель имени нередко остается крепким и выносливым до глубокой старости. К врачам обращается лишь в исключительных случаях.

С кем из женщин совместим

парень и девушка

 

Никита хорошо сочетается с со следующими женскими именами.

  • Страстный роман может возникнуть с Еленой, Антониной, Анжелой, Галиной, Диной, Ларисой, Людмилой, Региной, Ульяной.
  • Прочный брак возможен с Зинаидой, Анжелой, Ульяной, Еленой, Татьяной, Региной, Ниной, Вероникой.

Возможная несовместимость ожидает с Анной, Варварой, Верой, Дианой, Зоей, Марианной, Марией, Полиной, Розой, Эммой.

Что подходит лучше всего

Тайна имени Никита заключена в таких проявлениях этого мира, как:

  • знак Зодиака – Стрелец, Близнецы;
  • цвет – красный, оранжевый;
  • камень – гранат, огненный опал;
  • планета – Венера;
  • дерево – пихта;
  • растение (цветок) – колокольчик, ясень;
  • животное – ёж;
  • удачный день – среда;
  • счастливое время года – весна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *