Меню Рубрики

Какое значение имеет имя Павел для характера и судьбы

мужчина в профиль

Имя накладывает на носителя отпечаток неоднозначной личности. Нельзя с уверенностью сказать, что плохо в характере человека, а что хорошо.

Чтобы ужиться рядом с Павлом и чувствовать себя при этом комфортно, надо просто принять его таким, какой он есть, и не стараться переделать — все равно не получится.

Происхождение имени Павел

Имеет латинские корни. Возможна мужская формf — Павел (Пауль, Паулюс) и женская — Павла (Паула — ударение на «а»). В этом материале мы остановимся только на мужском имени.

В переводе с латинского Paulus означает «маленький», сокращенно «малый». Когда появилось это имя достоверно неизвестно.

  1. Правдоподобно выглядит версия, что так называли мальчика, рожденного последним, по предположениям родителей. «Самый маленький он и имя ему Павел» — примерно так могли думать родители.
  2. Еще одна версия гласит, что так в Древнем Риме называли сыновей, которым давали имя отца и в дополнение к нему нарекали Paulus, что означало «он младший в семье».

У русичей имя постепенно стало популярным после принятия православия. Широкое распространение приобрело потому, что так крестили одного их самых известных и почитаемых апостолов.

Чтят апостола Павла 12 июля. Кроме этой даты, дни святых, наречённых этих именем, Православная церковь отмечает еще 57 раз.

Значение имени Павел для формирования характера

Павел (Паша, Павлуша, Павлик, Пешенька, Павлушка) хоть и переводится как «маленький», «малыш», что ассоциируется с нежностью, послушанием, мягкостью, вовсе не означает, что мужчина имеет соответствующие качества характера.

Нрав обладателей имени не так однозначен и порой противоречив.

В основном, Павлы обладают спокойным, уравновешенным характером и изобретательным умом. Благодаря хорошей интуиции, находят правильные решения, объективно оценивают ситуации жизни. Часто отличаются богатым воображением и внутренним миром.

Обычно любят животных. Часто бывают самолюбивы и не скрывают этого. В то же время готовы пойти на жертвы, ради помощи близким.

С удовольствием бывают в обществе. Им нравится блистать и демонстрировать отличное чувство юмора. Готовы потратить огромное количество энергии, чтобы произвести благоприятное впечатление. Часто мужчины, нареченные этим именем, становятся душой компании. Это — остряки и весельчаки. Но если им что-то не нравится в обществе, могут стать замкнутыми.

Пашам важно, как они выглядят, и что о них думают окружающие. Выходя в свет, они всегда придирчиво оценивают не только свой внешний вид, но и облик спутницы.

Им нравятся красивы необычные вещи, которые могут впечатлить окружающих.

мужчина играет в мяч

Положительные черты

Павлов отличает способность сочувствовать. Они отзывчивые, способные прийти на помощь. Свою жизнь предпочитают строить сами, имея четко сформулированные желания и цели. Однако идти напролом к цели не в их характере. Обладая терпением, добиваются задуманного результата трудом и усердием.

Отсутствие чувства явно выраженного эгоизма позволяет вызывать доверие у людей, а наличие высокого интеллекта и чувства юмора, дает возможность быть приятным в общении.

Обладают мужеством и способны постоять за себя.

Отрицательные особенности

К недостаткам Павлов можно отнести их излишнюю возбудимостью. Склонность к бунтарству может приводить к неприятностям.

Недостаток твердости в характере порой приводит к тому, что Паша может попасть под чужое влияние.

Многие обладатели имени чрезмерно строги в оценках поступков окружающих. Излишнее стремление во всем достигнуть совершенства порой приводит их к депрессии.

Как изменяется значение имени Павел в зависимости от сезона рождения

В народе бытует мнение, что значение имени и характер его обладателя может различаться в зависимости от сезона рождения мальчика.

  1. Паша зимний веселый, отлично танцует и поет. Душа компании. Он не ищет выгоды и не коварен. Верный друг, надежный товарищ.
  2. Весенний деликатен, неравнодушен. Приятный собеседник, который может помочь дельным советом. Обычно успешный и обладает умением вселять в людей уверенность. Способен посвятить свою жизнь богослужению.
  3. Летний отличается практичностью, благоразумностью и рассудительностью, что позволяет ему добиваться успеха в профессии юриста, военного, политика, конструктора. Любимец женщин, обладающий романтичностью и красноречием.
  4. Осенний всегда четко знает, что ему надо. Он реалист и не надеется на счастливый случай. Способен добиваться поставленной цели. Внешне холоден и не романтичен, но надежен и хороший семьянин. Жизненные планы строит в соответствие своим способностям. Реально смотрит на жизнь. Обладает терпением и выносливостью.

Значение имени Паша для судьбы мальчика

мальчик у забора

Павлик в детстве добродушный, отзывчивый и ласковый. Послушный и веселый. Любит игры с друзьями, но обладает чувством меры в детских шалостях.

Ни за что не будет мучить животных. Любит помогать родителям и младшим братьям, сестрам. Ему нравится быть старшим.

Учиться Павлик любит, но только тому, что ему действительно интересно. Тут он активно проявляет любознательность и ловит все на лету. Хорошая память позволяет быть хорошим учеником. Однако лень и медлительность, а также привычка не обращать внимание на неинтересные предметы, могут не позволить добиваться успехов в школе.

Предпочтение отдает точным наукам, порой полностью игнорируя гуманитарные.

Родителям Павлика надо иметь терпение и деликатность. Чрезмерное прямое давление и строгие наказания приводят к обратному эффекту — мальчик упрямо стоит на своем, проявляет бунтарский характер.

При неправильном воспитании в детстве Паша может вырасти жестоким. И жестокость будет проявляться в первую очередь по отношению к близким людям.

Влияние на юношу

В юности Паша остается открытым, доброжелательным и благоразумным. Нравственность и коммуникабельность позволяют завести хороших, достойных друзей.

Парень умеет ценить дружбу. Не способен предать. Иногда бывает застенчив. Но старается это скрывать.

В юности он остается искренним, старается поступать справедливо. Однако при недостатке общения и заботы близких Паша может проявлять жестокость.

Считает, что в любой ситуации поступает правильно, даже если это не так. Переубедить юного Павла практически невозможно. В то же время парень может оказаться подвержен чужому влиянию, может попасть под пяту тех людей, которых он сам себе назначил в авторитеты.

Из-за этого высок риск попадания в дурную компанию, от которой он оказывается буквально зависим. Оторваться от такой зависимости бывает крайне сложно. Иногда это приводит к плачевным итогам.

худощавый юноша

Что обозначает имя Павел для взрослого мужчины

Во взрослом мужчине людей привлекает доброта, отзывчивость, способность к сопереживанию. Порой они открывают ему свои тайны, а Паша далеко не всегда не умеет их хранить.

Поражение в жизни переживает сильно, особенно моральные неудачи. Но старается прилюдно не демонстрировать свои истинные эмоции.

Любит детей, не только своих, но и чужих.

Самолюбив и не скрывает этого, в то же время готов пойти на осознанные жертвы ради тех, кто ему дорог. С возрастом не теряет уступчивости и мягкости.

Взрослый Павел принимает решения только на сновании длительных раздумий. Наличие сильной интуиции позволяет улавливать скрытые течения, находить подводные камни жизни и рассудительно находить выход из сложившейся ситуации.

Как складывается личная судьба мужчины по имени Павел

мужчина с ребенком

Любовь имеет большое значение. Павлик с юности вызывает симпатию у девушек. Они отличают его нежность, романтичность и добродушие. Страстный и нежный любовник сам нуждается в женской любви и заботе. Ему искренне непонятно, как это можно его отвергнуть. Поражения в любви переживает необычайно остро.

Павлы редко женятся рано. Для них важно стабильное устойчивое финансовое положение, возможность достойно обеспечить семью.

К выбору супруги мужчина подходит ответственно и жениться обычно один раз.

Женившись, считает себя главой в семье. Но мнение жены не игнорирует. Умеет ладить с родителями супруги. Не прочь помогать жене по домашнему хозяйству. Но только если она не будет это афишироваться, ведь Паша самолюбив и не хочет, чтобы его считали подкаблучником.

Обычно это заботливый папа, готовый заниматься с детьми, разделять их интересы. Может жениться на женщине с детьми. Её ребенка примет, как своего. В воспитании между детьми своими и чужими различий делать не будет.

Хотя Павел любит путешествовать, по натуре он очень домашний. Любит принимать гостей, правда, больше для того, чтобы показать своё благополучие.

Измена жены может быть катастрофой. От переживаний может впасть в депрессию. Внешне способен простить, но внутренне — никогда. Но поскольку привязчив ко всему, что его окружает (люди, дом, обстановка и т. д.), на развод идет неохотно.

Влияние на карьеру

бизнесмен

Часто Павел не сразу находит себя в профессии.

  1. Благодаря интересу к точным наукам и умению все медленно тщательно обдумывать, может найти себя в физике, астрономии, архитектуре. Хорошо получается заниматься исследованиями. Павлик все делает скрупулезно, методично и не отвлекается на посторонние факторы.
  2. Тяга к философии и психологии, интерес к ораторскому искусству позволяют обладателю имени раскрыться в юридических профессиях, в роли администратора, работника радио или телевидения, добиться признания в журналистике и адвокатуре.
  3. Умение ладить с детьми способствует признанию как учителя.
  4. Если Павла отличает низкая инициативность и недостаток напора, то он замещает их трудолюбием и честностью. В этом случае мужчина будет ответственным, надежным исполнителем.
  5. Обычно отлично водит машину. Не исключены высокие достижения в спорте.
  6. Стремление к достатку, а также высокий интеллект и интуиция, помогает Паше стать успешным бизнесменом. Умение чувствовать скрытые моменты, уравновешенность и порядочность дают возможность избегать тяжелых падений, вести дела честно и ровно. Настойчивость и отсутствие суетливости позволяют выбирать правильный путь к поставленной цели.

Стремление выполнять работу на высоком профессиональном уровне, работать сознательно и усердно заставляют носителя имени предъявлять к себе высокие требования в работе.

Такие же требования он предъявляет к подчиненным, что иногда делает его как руководителя деспотичным. Но если такой стиль руководства находит понимание коллег, то отношения перерастают в долгую дружбу.

Здоровье

В целом у Павлов неплохое здоровье. Однако их самочувствие находится в прямой зависимости от обстоятельств, точнее от собственной психической реакции на них. Поэтому настоятельно рекомендовано избегать стресса.

Когда мужчина находится на волне энтузиазма, он чувствует прилив сил и вполне здоров. Но как только впал в отчаяние, самочувствие резко ухудшается. Психологически носитель имени часто зависит от мнения окружающих, а потому критика может довести его до больничной койки.

Часто Павлам нужно обращать особое внимание на вестибулярный аппарат, слух. Повышенная бдительность необходима в области сексуального здоровья.

Внимание требует пищеварительная и эндокринная системы. Из-за склонности к ожирению необходимо следить за питанием.

С носительницами каких женских имен совместим Павел

Мужчина отличается уживчивостью. Ему под силу создать счастливую семью с женщиной, носящей любое имя.

Наилучшую совместимость для крепких, долгих, гармоничных семейных отношений Паша демонстрирует с Анной, Агатой, Анастасией, Еленой, Татьяной, Светланой, Полиной, Ксенией, Екатериной, Натальей, Марией, Ириной, Инной, Ларисой, Юлией, Диной, Елизаветой, Зинаидой, Софьей.

В чем заключена тайна характера человека по имени Паша

Считается, что это мужское имя связно с:

  • планетами Меркурием, Плутоном;
  • знаками Зодиака Близнецы, Дева;
  • цветами красным, фиолетовым;
  • металлом алюминием;
  • стихия Земля;
  • камнем рубином;
  • деревьями лесной орех, рябина;
  • цветком астра;
  • животными красноперка, уж;
  • временами года лето, осень;
  • днем недели среда;
  • чистом 4.

Значимые годы — 16, 41, 44.

Если раскрасить имя Павел, то получится, что нумерологически это число 22: П-8, А-1,В-3, Е-6, Л-4 = 22. Считается, что оно относится к высочайшему уровню особенных людей, владеющих великим Знанием. Число соответствует количеству букв в еврейском алфавите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *