Меню Рубрики

Что означает Виктор, как имя формирует характер и судьбу своего обладателя

мужчина в темных очках

Основное значение имени Виктор – «победитель». Но это не означает, что его носитель обладает необычной напористостью, агрессивностью, неукротимым желанием двигаться вперед. Напротив, характер обычно мягок, а судьба складывается удачно, но не слишком ярко.

Происхождение

Виктор — имя латинского происхождения, означающее «победитель». В христианстве символизирует победу Иисуса Христа над смертью и грехами. Первый святой, так нареченный, — воин, которого подвергали пыткам. Но он не бросил веру в Христа. На Руси также почитали мученика Виктора Никомидийского.

В давние времена под этим именем крестили только людей, приближенных к богослужению. Оно долго не выходило за рамки церкви и другим сословиям было недоступно.

В XVIII–XIX веках в народе стали употреблять многие имена, считавшиеся до этого исключительно церковными, в том числе и Виктор. Князь Кочубей — первый, кто был так крещен. В XIX веке так называли в основном дворянских детей.

Постепенно имя все больше выходило в народ и приобретало разные уменьшительно-ласкательные формы: Витя, Витенька, Витюша.

Влияние на характер

Общая характеристика

парень с ноутбуком

Значение имени Виктор неотделимо от понятия романтики. Его обладатель часто создает в голове различные образы, питается иллюзиями, витает в облаках.

Обычно отзывчивый и доверчивый. В людях старается видеть только хорошее. Всегда знает, что ему нужно. Подходит к решению проблем рационально и не торопится с выводами. Как правило, не испытывает бурных эмоций.

Стремится узнавать что-то новое, занимается саморазвитием. И делает это на протяжении всей жизни. Любит читать и смотреть научные фильмы.

Положительные черты

Пунктуален, терпелив, целеустремлен. Часто трудоголик. Если Виктор берется за что-то, то доводит до конца. Всегда стремится быть во всем первым и лучшим. Интеллигентен, остроумен и доброжелателен.

Для Виктора большое значение имеет, что о нем думают окружающие. А потому он всеми силами желает нравиться. Для этого никогда не отступает от общепринятых норм морали. Даже во взрослом возрасте остается добряком, и многие люди с радостью этим пользуются.

Витя никогда не подведет и не бросит в трудную минуту. На него всегда можно положиться.

Отрицательные черты

В носителе имени часто присутствует излишняя простота, доверчивость и наивность. В редких случаях им двигают эмоции, с которыми тяжело справляться. Различные мелочи воспринимаются близко к сердцу.

Виктор бывает слишком ревнив, из-за чего даже может развестись с женой на ровном месте.

Мужчину можно назвать в какой-то степени несамостоятельным. Многие поступки он совершает только для того, чтобы понравиться другим. А если никто не увидит и не осудит, то можно и сделать что-либо спустя рукава или не сделать вовсе.

Влияние в зависимости от возраста

Мальчик

мальчик улыбается

С детства Витя хорошо учится, поэтому родителям не приходится краснеть за него в школе. Достигает успеха не только в учебе, но и в спорте. Однако помимо этих положительных качеств, мальчик имеет массу других — не самых симпатичных — черт характера.  Так он бывает непослушным, непоседливым, гиперактивным, разбалованным.

Способен легко заводить новые знакомства. Никогда не будет «белой вороной» в коллективе. Иногда позволяет себе похулиганить, но никогда не причинит другому ребенку вреда. Вите сложно переносить неудачи. И переживает он всегда и за себя, и за товарищей.

Может легко обидеться на родителей, но быстро отходит. Мальчику важно одобрение тех взрослых, с кого он берет пример.

Юноша

В подростковом возрасте имя Виктор часто означает ответственность и дисциплинированность, что далеко не всегда характерно для тинэйджеров.

Юноша стремится к саморазвитию, жаждет познать новое и совершенствовать имеющиеся навыки. Живет спокойной жизнью, не заискивая перед популярными в коллективе сверстниками.

В подростковый период парень начинает строить грандиозные планы на будущее, но большинство из них не сбываются. А все потому, что он не уверен в собственных силах и боится рисковать, несмотря на то, что от природы наделен многими талантами. Чтобы выйти из зоны комфорта и начать действовать, ему нужна поддержка друзей и родителей. Только в этом случае Витя добьется успеха.

Взрослый человек

Взрослый Виктор наконец-то начинает понимать, что не всем стоит верить.

Может безудержно веселиться, а потом усердно работать. Его личность скрывает в себе вспыльчивость и импульсивность. Бывает чрезмерно самовлюбленным. Это качество характера отталкивает от него.

Благодаря широкому кругозору и умению нравится, всегда производит положительное впечатление на людей при первой встрече.

Сущность мужчины такова, что он никогда не позволит себе обидеть близкого человека. Виктор быстро прощает предательство друзей и закрывает глаза на плохие поступки с их стороны.

Отношения в любви и браке, отцовство

пенсионеры в саду

Виктор обозначает общение, а потому обладатель имени не сможет прожить в одиночестве. Ему необходим любимый человек. Если у мужчины нет возлюбленной, он начинает всеми силами искать ее.

При этом Витя хорошо относиться не только к настоящей жене, но и ко всем бывшим. Мужчина умеет обольщать, дарить дамам наслаждение, ласку, любовь и внимание. Женщины любят его за красивые слова и ухаживания.

Молодой человек при выборе партнерши ценит верность и преданность. Он очень ревнив и никогда не простит любимой измену. Мужчина уверен в себе, поэтому понравившуюся даму будет добиваться до последнего.

Молодому человеку не свойственна экспансивная сексуальность: он предпочитает только одну партнершу. Однако может встречаться с двумя женщинами сразу, но уединяться будет всегда с одной.

Будучи в серьезных отношениях, сразу же исключает флирт с другими дамами. Готов отдать любимой роль лидера, но никогда не станет инфантильным подкаблучником. В браке всегда старается найти компромисс и уступать супруге. Поддержка возлюбленной имеет огромное значение для Виктора.

Женится всегда по любви, ибо считает брак священным союзом двух любящих сердец. Заключение брака может быть, как в юном возрасте, так и в более зрелом. Но обычно носители имени не стремятся жениться как можно быстрее: стараются подольше побыть холостыми.

Когда рождается ребенок, то в Вите просыпается непомерная любовь к своему чаду. Его с уверенностью можно назвать хорошим отцом и примерным семьянином.

Несмотря на такую любвеобильность к детям, супруге надо приложить усилия, чтобы склонить мужа к зачатию первенца. Слишком уж сильно он любит свободу и не желает ее ограничивать, обзаводясь потомством.

Карьера

У Виктора широкий круг интересов и, при желании, он может достичь успеха во многих сферах. Благодаря целеустремленности и трудолюбию, отлично справляется с работой и заслуживает доверие руководства и коллег.

Профессии, которые больше всего подходят носителю имени, — инженер, строитель, продавец, повар. Не менее успешной станет деятельность ученого или писателя.

Обычно Виктор хорошо водит транспортное средство, а потому может реализоваться в профессии шофера, машиниста или пилота.

Носитель имени редко начинает строить собственный бизнес, так как не обладает нужными качествами. Ему обязательно нужна поддержка в лице партнера, которому он сможет доверить управление. Если Витя все-таки открывает дело в одиночку, то оно быстро прогорает из-за того, что его владелец пытается быть во всем лучше конкурентов. Подобный перфекционизм оказывается нерентабельным и ведет к банкротству.

Виктор с легкостью может стать хорошим руководителем, но только не самым главным в компании. Будет лучше, если за ним будет «приглядывать» более рациональный старший товарищ.

Хотя Виктор не боится физической работы и теоретически может работать и на заводе, и на фабрике, в реальной жизни такая занятость ему не слишком подходит, ибо мужчина не выносит монотонности и однотипности.

Как влияет на здоровье

спортивный парень

Виктор с рождения обладает крепким здоровьем.  Для посещения лечебного учреждения ему требуется особый повод. Просто так бегать и жаловаться на недомогание при малейшем изменении самочувствия он не будет.

В детстве увлекается спортом, а потому имеет хорошо развитую мускулатуру и не страдает лишним весом. Нередко в юном возрасте предстает худощавым и высоким мальчиком. Но с годами начинает толстеть. Чтобы избежать формирования пузика, ему нужно постоянно вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

На протяжении всей жизни Виктор борется с вредными привычками. Если не смог достичь в жизни определенных высот, склонен к употреблению чрезмерного количества алкоголя, вплоть до алкоголизма.

В более зрелом возрасте есть шанс развития остеохондроза, болезней сердечно-сосудистой системы.

С кем из дам совместим

У Виктора хорошая совместимость с носительницами самых разных женский имен. Это и Екатерина, и Инна, и Светлана, и Марианна, и Валентина, и Любовь. И еще многие, многие, многие…

Но лучше всего Вити совместимы с Дарьями, Ольгами, Татьянами и Валериями.

  •  Дарья . Между девушкой Дашей и Виктором может завязаться бурный роман. Первым делом между партнерами появляется сильная страсть, которая перерастает в глубокие чувства и крепкие отношения. Рядом с Дарьей парень становится покладистым, старается ей во всем угодить. Он любит эту неординарную девушку, так как она умеет разбавлять его серые будни. Иногда между партнерами возникают конфликты из-за недопониманий. Однако в результате влюбленные женятся и создают крепкую дружную семью.
  •  Ольга . Виктор и Ольга отлично подходят друг другу. Каждый видит в своем избраннике того самого человека, о котором мечтал в юности. Ольга перестает быть самоуверенной и жесткой. В отношениях с Витей становится ласковой и покладистой. Женщина видит в любимом поддержку и опору. Очаровывается его респектабельностью и упорством. Мужчина влюбляется в мечтательную и ранимую натуру. Супруги много времени поводят друг с другом, любят путешествовать и узнавать что-то новое. Редко ссорятся. У них лишь иногда возникают размолвки, касающиеся бытовых мелочей.
  •  Татьяна . С Татьяной могут сложиться идеальные отношения. Чувствительная Таня нуждается в поддержке мужчины, а Виктор готов оказать ее. В партнере она находит все необходимое и считает любимого идеальным мужчиной. А парню нравится, когда его идеализируют, поэтому он старается быть для возлюбленной еще лучше. Семейная жизнь пары начинается спустя несколько лет после знакомства. Этим людям никогда не скучно вдвоем, они всегда найдут чем заняться. Полная гармония в отношениях наступает с появлением ребенка.
  •  Валерия . В начале знакомства между Виктором и Валерией возникают чувственные отношения. Они гармонируют в сексуальной сфере, поэтому являются отличными любовниками. Валерия — непоседливая дама, которая любит путешествовать и общаться с новыми людьми. Однако в быту она ведет себя немного безалаберно. Ее кавалер не обращает внимания на неприспособленность жены к ведению хозяйства, так как она наполняет его жизнь яркими красками.

Что подходит лучше всего

Тайна имени Виктор проявлена в таких символах:

  • знак Зодиака — Водолей;
  • время года — весна;
  • день недели — суббота;
  • растения — береза, белая гвоздика;
  • тотемные животные — конь, лошадь;
  • камень-талисман — селенит;
  • металл — висмут, ртуть;
  • цвет — темно-зеленый;
  • планета-покровитель — Уран, Меркурий;
  • стихия — Воздух.
  • числа — 16, 19, 7.

Комментарии

  • гнусное имя

  • Ольга, если вам не удалось построить гармоничный отношений с Виктором, это не означает, что имя гнусное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *