Меню Рубрики

Значение имени Екатерина, каковы характер и судьба его обладательниц

девушка в белой косынке

Судьба женщин, нареченных именем Екатерина, обычно складывается удачно. Их характер не лишен изъянов, однако позволяет добиваться успеха и на личном фронте, и на деловом поприще.

Происхождение

Происхождение имени Екатерина связано в Древней Грецией. От греческого слова «екатерини» (по другим источникам – «катариос»), дословно означающего чистота, незапятнанность, непорочность, безупречность.

В западном варианте имени буква «е» чаще всего отсутствует, поэтому там распространены формы Катерина, Кэтрин, Кэт, Кэтти, Катарина. В Польше это может звучать как Катажина, а в Испании — Каталина.

Греческое происхождение и благородное, почти царственное, звучание сделало имя популярным в России. В XVIII веке Екатеринами обычно называли дочерей людей из высших сословий. Чуть позже имя начали носить и крестьянские девушки, а также дочери мелких чиновников и купцов.

Покровительница имени – Святая Екатерина Александрийская. По легенде, ее подвергли нечеловеческим мукам за то, что она отказалась поклоняться языческим идолам и больше не признавала другого бога, кроме Христа.

Общая характеристика

девушка с телефоном

Екатерина часто означает наличие у обладательницы имени холерического характера. Это — активный, импульсивный, достаточно эмоциональный и требовательный человек. Редко поддается чужому влиянию. Остается независимой и самобытной.

Имеет чуткую интуицию и рациональный мужской взгляд на мир. Катя не любит людей с завышенным самомнением и старается не общаться с теми, кто откровенно манипулирует ей.

Положительные черты

Екатерина — хороший друг. Она активна, деятельна и отличается большой смелостью. Часто находит неочевидные выходы из трудных жизненных ситуаций и с достоинством решает проблемы. Обладает большим кругозором, развитой фантазией и старается разбираться даже с самыми сложными задачами.

Отрицательные особенности

Катерина нередко горда и тщеславна, не сомневается в остроте своего ума. Имея успех, может считать себя выше других, выглядеть холодной и неприступной. За таким поведением нередко скрывается хроническая тревога и беспокойство, усиливающие потребность в самоутверждении.

Катя склонна принимать слишком многое близко к сердцу, страдать от излишнего субъективизма. Способна принимать все на свой счет, даже непогоду.

Часто имеет большое количество внутренних конфликтов. Из-за чего может впадать в депрессивные и невротические состояния, страдать «комплексом самозванца».

Влияние в зависимости от возраста

Девочка

девчушка

Значение имени Екатерина для девочки связано с невероятной смесью активности и амбиций. С самого раннего детства она чувствует себя живой и способной на решительные действия. Успешно проявляет зачатки лидерских качеств.

В классе Катя старается быть во всем первой, хорошо учится. Легко усваивает информацию, читает много книг и быстро запоминает стихотворения. Однако тщеславие не дает ей в полной мере сконцентрироваться на учебе — она ждет лишь высоких оценок и комплиментов.
С малых лет проявляет себя как натура творческая и любознательная. У нее отлично развито воображение.

Несмотря на успехи в учебе и внеклассной работе, Катюша уже начинает чувствовать себя неуверенно и старается заводить дружбу с популярными ребятами. Это дает ей возможность ощущать себя «выше» и безопаснее в нестабильном детском коллективе.

Девушка

Для девушки Катя означает гордость, за которой скрывается все тот же неуверенный ребенок. Но необходимость дружить с «правильными» людьми постепенно отходит на второй план. Теперь она сама лидер.

Обладательница имени добродушна, принципиальна, напориста, но не всегда тактична. Поэтому она далеко не сразу может завести себе хороших друзей. Поначалу к ней тянутся более слабые люди, напоминающие ей себя в более юном возрасте.

Катя доходит до всего своим умом и может осуждать тех, кто не имеет таких интеллектуальных возможностей.

Ее собственное мнение всегда стоит для нее на первом месте. Девушка часто критична настроена по отношению к миру, но со стороны выглядит жизнерадостной и спокойной.

Женщина

Чем старше Екатерина становится, тем более мягким делается ее характер. Конечно, гордость, целеустремленность, стремление к лидерству и тщеславие никуда не уходят. Но обладательница имени уже умеет делать верные выводы, быть более сдержанной, идти на уступки.

Для взрослой женщины имя Катя уже значит тактичность, дипломатичность, умение заводить по-настоящему верных друзей. Люди ценят ее за острый ум, степенность и умение организовать, как свою жизнь, так и практически любой рабочий процесс.

Однако внутренний конфликт, который Кетрин пытается разрешить с самого детства, остается. Она может сомневаться в своем вкусе или правильности сделанного выбора. Часто придает огромное значение тем вещам, которые этого не стоят. Многое принимать на свой счет, то есть персонализирует жизнь вокруг себя.

Часто Екатерина пренебрегает помощью близких, пытаясь рассчитывать только на свои силы, и терпит фиаско. Это вызывает сильные вспышки гнева, а также нервные срывы и депрессивные состояния.

Влияние на любовь, отношения и брак

Характер Екатерины таков, что она может быть хорошей хозяйкой и настоящей хранительницей домашнего очага. К выбору спутника жизни относится серьезно. Придирчиво выбирая достойного мужчину, она ищет того, на кого действительно можно будет положиться в трудной жизненной ситуации, того, кто уверенно подставит плечо.

Катя не склонна к раннему замужеству, а также активной смене партнеров. Часто способна полюбить в жизни лишь одного мужчину и жить с ним всю дальнейшую жизнь.

Ее избранник должен быть уверен в себе — как в жизни, так и в постели, так как Екатерина обладает достаточно пылким темпераментом и с большим удовольствием реализует его в своей интимной жизни. Неудовлетворенность в вопросе близости может сделать ее озлобленной и раздражительной.

В семейной жизни Катя проявляет себя как настоящий боец: способна на решительные поступки и охотно придет на помощь, сделав всё, что в ее силах. Она обладает высоким уровнем самоорганизации и умеет без лишних усилий организовать свой быт, создав для родных людей комфортные условия.

Однако при всей своей хозяйственности и стремлению к благоприятной «погоде в доме», эта женщина не из тех, кого можно назвать «покорной женой». Для нее важно быть несколько «выше» партнера. Обычно хочет негласно руководить супругом и заведовать самыми важными моментами семейной жизни. Но назвать ее тираном нельзя, так как она не переходит личных границ и старается идти на уступки.

Влияние на карьеру

женщина пишет

Для обладательницы имени Екатерина всегда большое значение имеет слово «долг». А потому она добросовестный и активный работник: сказала – сделала. Хорошо справляется с любой работой, особенно с той, в которой нужно проявлять ее сильное лидерское начало.

Жизнь и карьера Кать полны неожиданностей, падений и взлетов. Успех часто ждет их в сфере обслуживания, науке, государственной и общественной деятельности, а также искусстве. Способны добиться больших успехов и обрести финансовую стабильность.

Влияние на здоровье

Екатерине необходимо много свежего воздуха и размеренный отдых. С детства Катя привыкла болеть редко, но метко — могут случиться проблемы с легкими.

Самыми вероятными недугами во взрослом состоянии будут болезни желудка и нервные срывы, вызванные постоянно тлеющим внутренним конфликтом.

Совместимость

Значение имени Екатерина, каковы характер и судьба его обладательниц

Обычно Кетрин популярна у представителей противоположного пола. Кавалеров у нее всегда в избытке, но избирательность и вдумчивый подход не позволяют менять партнеров одного за другим.

  • Идеальная совместимость у Екатерины с Борисом, Тарасом, Демьяном, Иваном, Петром, Ярославом, Лукой, Семеном.
  • Удачный брак возможен с Игнатом, Тимофеем, Алексеем, Антоном, Григорием, Денисом, Вадимом.
  • Эрнест, Виталий, Игорь, Александр, Василий, Виктор, Николай и Дмитрий совсем не подходят для крепких любовных союзов.

С носителями таких популярных в нашей стране имен как Сергей и Евгений, у Кати достаточно хорошая совместимость.

Сергей столь же трепетно относится к вопросу доверия. Оба партнера готовы работать над отношениями и строить их по принципу взаимной поддержки.

Благоприятен союз с Евгением. Девушку ожидает открытость в выражении чувств и эмоций, а также поддержка всех ее начинаний.

Что подходит лучше всего

Тайна имени Екатерина связывает его с:

  • знаком Зодиака – Стрелец;
  • числом – 8;
  • планетой – Юпитером;
  • цветами — синим, красным, зеленым (всё в холодных оттенках);
  • камнем-талисманом – хризолитом;
  • растениями — кедр, лотос и клубника;
  • животными — термит и лебедь;
  • днем недели – средой;
  • временем года — осенью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *