Меню Рубрики

Можно ли держать дома герань: что говорят народные приметы

герань на балконе

Герань (пеларгония) – одно из популярных комнатных растений, а потому его окружают множество примет и суеверий.

Как влияет на энергетику дома

Народные приметы гласят, что, если разместить герань в доме, можно предотвратить возникновение ссор и конфликтов между членами семьи. Ведь цветок создает атмосферу взаимопонимания и поддержки. Это комнатное растение даже называют «домашним психологом».

комнатное растениеАромат пеларгонии помогает бороться с приступами раздражительности и агрессивности. Снимает стресс и дает возможность расслабиться.

Принято думать, что запах цветка способствует проявлению нежности и усилению чувственности. Поэтому его часто применяют в смесях для аромаламп для создания особой атмосферы интимного вечера.

Влияние аромата и энергетики пеларгонии на ауру людей таково, что помогает им легче успокоиться после напряженного рабочего дня, позволяет быстро уснуть и спать спокойно без кошмаров и частых просыпаний.

Еще одно свойство, которое народные приметы приписывают герани, — это способность цветка предотвращать сглазы и порчу.

Магнит для денег

Согласно китайской традиции и учению Фен-шуй, пеларгония — цветок богатства и денежного процветания. Если стоит в доме, то представляет собой настоящий денежный талисман.

Лучше всего установить герань рядом с азалией. Это даст возможность создать удивительно мощный тандем, способный притянуть денежное изобилие в дом. Поверье гласит, что при таком расположении между цветами возникает соперничество. Каждое растение хочет в полной мере реализовать свой потенциал. А раз работников двое, то и действуют они в два раза эффективнее.

С давних пор для проведения ритуалов денежного изобилия китайцы используют масло герани. Так как запах привлекает денежное благополучие, маслом принято смазывать кошелек, самодельные денежные мешочки и обереги.

Как и лавровый лист, герань может стать талисманом для кошелька для привлечения денег. Для этого надо высушить ее соцветие и положить в кошечек, где оно будет притягивать и оберегать энергию денег.

По мнению западных астрологов, в качестве денежного талисмана этот цветок лучше всего работает для Овнов, Тельцов и Дев.

Другие поверья

  1. Герань считают растением нежности. А потому девушки веками носили засушенные соцветия в кармане одежды для привлечения внимания представителей противоположного пола.
  2. Народные приметы уверяют, что пеларгония способствует проявлению в детях творческого начала, положительно влияет на умственное развитие. Под влиянием цветка они лучше учатся и находят взаимопонимание с педагогами.
  3. Если поставить горшок с геранью в офисе, произойдет удивительное изменение рабочей атмосферы. Неожиданно укрепятся отношения в рабочем коллективе, прекратятся напрасные споры и конфликты, улучшится микроклимат, появится желание слаженной деятельности на общее благо.

Верования о цветках разных расцветок

Белая

белая пеларгония

  1. Белую герань считают предвестницей обретения спутников жизни. Работает для обоих полов.
  2. Женщинам, которые не могут забеременеть, рекомендуют ставить белое растение в спальне. Говорят, что это помогает бороться с бесплодием и оберегает от ночных ужасов и бессонницы.
  3. В той семье, где на окошке присутствует белая красавица, не бывает склок и споров. Цветок исключительно положительно влияет на атмосферу в квартире и укрепляет семейное счастье.
  4. Приветствуется белая пеларгония и в деловом обществе. По примете, перед совершением ответственной сделки необходимо потереть в руках листики и подышать их ароматом.
  5. Установленный в офисном помещении продаж белый цветок привлекает клиентов.

Красная

красная герань

  1. Красная пеларгония самая почитаемая. Считается, что цветок приносит девушкам любовь, а замужним дамам помогает сохранять молодость и привлекательность. Если девушка обретет горшочек с красной геранью, то в скором времени ее ожидает благополучное замужество.
  2. Для семейных пар цветок может стать любовным оберегом и хранителем. Являясь символом самой жизни, он будет защищать любящих супругов от серьезных проблем и стрессовых ситуаций.
  3. Растение с красными цветами предотвращает ссоры, как между взрослыми, так и между детьми. Высвобожденной энергии оно придает мирное творческое направление. Поэтому его полезно держать в детской комнате или спальне подростков.

Розовая

розовый цветочек

  1. Герань с розовыми бутонами часто дарят незамужним девушкам, чтобы они обрели семейное счастье. А также закоренелым холостякам, дабы они открыли свое сердце любви.
  2. Цветущее растение предотвращает ссоры и защищает от приворотов и наговоров.
  3. Может защитить молодую красивую женщину от козней и сплетен ее завистниц.
  4. Часто такую пеларгонию выращивают в дошкольных учреждениях. И ненапрасно. Ибо она способна успокаивать расшалившихся малышей и оберегать их сон.
  5. Если в доме цветет розовая герань, там царят гармония и покой.

Фиолетовая

фиолетовые лепестки

  1. Фиолетовый оттенок дарует владельцу растения доброжелательные гармоничные отношения с домочадцами.
  2. При продолжительных семейных ссорах фиолетовая пеларгония помогает найти общий язык и завершить конфликт миром.
  3. Считается, что обладатель фиолетового цветка имеет много дружеских связей, ведет насыщенную социальную жизнь.
  4. Буйное цветение растения такой раскраски намекает на появление новых знакомств и завязывание перспективных связей.
  5. Фиолетовая герань притягивает друг к другу людей, не озабоченных материальной стороной партнёрства, а желающих искренних, открытых отношений.
  6. Полезна для подрастающего поколения. Так как позволяет улучшить успеваемость и найти общий язык с преподавателями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *