Меню Рубрики

Можно ли держать дома цветок Декабрист: что говорят приметы и суеверия

Приметы и суеверия о цветке Декабрист часто противоречат друг другу. Одни положительны, другие не очень. Однако благостное магические описание этого комнатного растения все-таки преобладает.

цветок Декабриста

Что это за цветок?

Родина Декабриста — Южная Америка: там он растет в диком виде и цветет именно в декабре. Отсюда и название.

горшок с зигокактусомСуществует несколько разновидностей комнатных растений, имеющих такое наименование. Самые распространённые из них следующие.

  • Шлюмбергера Буклей – это самый первый вид зигокактусов, получивших в народе имя Декабрист. Каждый цветок состоит из нескольких рядов лепестков, а длинные тычинки выдаются вперед. Цветочная трубка слегка скошена, побеги — поникающие. У цветка слабая корневая система: корни быстро гибнут, но способны также быстро восстанавливаться.
  • Шлюмбергера усеченная. У этого вида побеги достигают 40 см, а стебли красиво свисают из горшка. Цветки удлиненные, отогнуты назад, распускаются по краям и имеют многоярусную форму. Растение имеет богатую палитру окраски цветков: розовые, белые, желтые, фиолетовые.

Можно ли держать дома?

Согласно приметам, Декабрист можно держать в домах и квартирах. Он даже может заслужить почетное место в жилище хозяина. Если правильно осуществлять уход за растением, то во время зимней стужи оно будет отдавать свою любовь и радовать насыщенным цветением. А цветущие комнатные растения способны влиять на жизнь человека: приносить дополнительные источники радости и привлекать в дом удачу.

В зигокактусе хорошо просматривается магическая природа. Эзотерики говорят, что Декабрист способен поглощать дурное влияние людей и перерабатывать отрицательную энергетику в положительную. Это — отличный квартирный талисман.

Что говорят астрологи?

С астрологической точки зрения, у Декабриста сложная многогранная энергетика. Растение иногда рассматривают как символ противоречий из-за листьев: их заостренная форма напоминает стрелы. Но при этом у зигокактуса листья мягкие на ощупь, а цветки — необычайно красивые.

  • Считается, что узкие стебле-листья — воплощение энергии Сатурна. Это суровая планета, отвечающая за время. Поэтому, если в доме есть Декабрист, хозяевам легче удается вписываться в любой режим и все успевать.растение Декабрист
  • Планета Меркурий также покровительствует цветку и помогает его хозяевам находить верные решение в конфликтных ситуациях.
  • Луна наполняет листья влагой и дарит хозяевам мягкость и нежность. Женщины рядом с Декабристом становятся более чуткими и заботливыми, а мужчины – менее агрессивными.

Основные приметы

Впрочем, не все описания зигокактуса столь радужны. Для обычных кактусах существует много взаимоисключающих друг друга примет и суеверий. Точно так же обстоят дела и с Шлюмбергерой.

Положительные трактовки

  1. Если Декабрист распустил бутоны в середине декабря, то хозяина ждет везение в семейных делах.
  2. Цветение началось немного раньше зимы? Ждите приятное знакомство.
  3. Людям, занимающимся творческим ремеслом, завести такой цветок советуют в первую очередь. Если бутоны растения будут раскрываться в положенный срок, хозяину откроются новые пути в его профессиональной деятельности, его посетит муза, нахлынет вдохновение. Цветок поможет развить пластику движений и речи, освоить искусство правильного выражения своих мыслей.
  4. Цветение Декабриста зависит от наличия положительных эмоций в доме: чем их больше, тем обильнее будет цветение, а появившиеся цветки — красочнее.
  5. Загокактус неожиданно зацвел в октябре? Не пугайтесь! В скором времени получите крупное денежное вознаграждение.
  6. Если цветок раньше времени распустился в семье молодоженов, это предвещает беременность и счастье.
  7. Если цветок зацвел не в свое время в доме, где живет девушка или парень, это считается верным знаком, предвещающим свадьбу.

Шлюмбергера

Отрицательные приметы

  1. Не только фиалки губят личную жизнь. Одинокая девушка, ухаживающая за зигокактусом, рискует засидеться в девках.
  2. Если весной у Декабриста обильно стали расти новые листья, скорее всего, в доме кто-то болен.
  3. Наши предки называли цветок «мужегоном»: мужчины не уживались с ним на одной территории.
  4. Если растение начало цвести в начале весны, не избежать проблем во взаимоотношениях с коллегами и временных финансовых затруднений.
  5. Если в доме появляется негативный человек, Шлюмбергера сбрасывает бутоны, а ее листья начинают увидать. Чтобы вернуть растение к нормальной жизни, избавьте его от окружения сомнительного гостя.
Может ли указывать на смерть?
Старинная примета о Декабристе гласит: погибший цветок не уходит сам в мир иной, а притягивает с собой кого-то из домочадцев. Если без видимой причины он начинает сохнуть или погибает, это предвещает скорые похороны в этом доме. Многие считают, что если в квартире нет больных людей, то примета не срабатывает. Другие же уверены, что опасность есть всегда.

Где и кому лучше всего держать цветок?

  • Декабрист располагает к душевной беседе. Если рассказать о своей проблеме в присутствии этого цветка, негативная энергетика уходит, меняется душевный настрой человека. Именно поэтому цветок часто можно встретить в кабинетах психологов.
  • На рабочем месте в обычном офисе растение тоже никому не навредит, особенно если в вашем коллективе напряженные взаимоотношения. Благодаря его энергетике творческие идеи обретут положительную направленность.
  • Дети чутко улавливают энергию и эмоции, которые их окружают. Поскольку Декабрист отличается способностью поглощать плохое, в детской комнате такой цветок будет незаменим. Особенно полезен он в семьях, воспитывающих одного ребенка: так чадо не вырастет эгоистом.
  • Раз растение поглощает энергию конфликтов, его необходимо держать молодым супружеским парам, только начинающим налаживать быт.
  • Шлюмбергера способна избавлять от прихода нежелательных гостей. Поэтому иногда ее рекомендуя установить недалеко от входной двери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *