Меню Рубрики

Можно ли держать дома цветок Щучий хвост (Сансевьера, Тёщин язык): приметы

Цветок Сансевьера, или Тёщин язык, собрал вокруг себя массу примет, преданий, мифов и суеверий, как позитивных, так и негативных. Некоторые боятся заводить его у себя дома якобы из-за сильной отрицательной энергетики. Но, на самом деле, если растение расположить в нужных комнатах, то оно принесёт только пользу.

Sansevieria

Другие названия

Сансевьера (Сансевиерия) был назван в честь князя Сан-Севиеро из Италии, который в 18 веке внёс большой вклад в развитие науки ботаники. Помимо официального, это комнатное растение в каждой стране имеет своё наименование. В нашей прижилось два: Тёщин язык и Щучий хвост.

Тёщиным языком прозывают за длинные толстые листья с острым концом, которые похожи на язык того, кто любит сквернословить и делать колкие замечания. Именно такой характер ассоциируется у нас в народе с тёщей.

Поперечные полосы на кожистых листьях напоминают хвост щуки, поэтому Сансевьеру так и называют «щучий хвост».

В других странах домашний цветок имеют язык дьявола, змеиная кожа, кукушкин хвост, леопардовая лилия.

Можно ли держать в доме?

Существуют разные толкования того, можно ли растение Тещин язык держать дома, каковы польза и вред Сансевиерии для квартиры и ее обитателей.

Иногда люди боятся заводить растение из-за самого названия, которое сулит ссоры, недопонимания и даже расставания с родными близкими людьми.

Однако профессиональные эзотерики уверены, что бояться нечего. Сансевьера поглощает всю негативную энергетику, обитающую в доме: избавляет от злых мыслей, эмоциональных всплесков, раздражения, усталости и непонимания среди родственников и друзей. Всё плохое цветок накапливает, зацепляя его острыми, слегка завивающими внутрь, концами листьев (показано на фото).

листья Сансевьеры

А взамен поглощенного негатива отдаёт в дом только положительную энергетику. И в семье воцаряется благоприятная обстановка без каких-либо мелких бытовых размолвок.

Если держать Тещин язык дома можно получить и другую выгоду. Подмечено, что Сансевьера помогает перебороть лень, побуждает на начинание больших дел и обучение, способствует быстрому запоминанию информации.

Биологические риски

Мнение о том, что цветок Щучий хвост опасно держать дома, связано не только с приметами, но и с биологическими особенностями растения.

Несмотря на все положительные качества цветка, стоит знать, что он является в некоторой мере ядовитым. В его листьях содержится вещество сапонин. При попадании в человеческий организм в больших дозах он может вызвать отравление.  

Поэтому если после работы с цветком у вас возникли раздражение во рту, головокружение, тошнота, рвота и диарея, надо обратиться за медицинской помощью.

Однако подобные отравления встречается крайне редко, особенно если работать с растением в перчатках.

А вот домашних животных от Сансевьеры надо оберегать. И никогда не ставить цветок там, где его могут попробовать на вкус кошки, собаки и прочие четвероногие друзья человека.

Главные приметы

цветок Тещин языкОсновные приметы и суеверия о Щучьем хвосте Сансевьере следующие.

  1. Если цветок зацвёл зимой, то в доме скоро случится большая беда, ссора. Возможны, проблемы на работе, ссоры между хозяевами, упадок сил.
  2. Если Тещин язык зацвёл в другое время года, то в жизни людей его окружающих, наоборот, наступит положительный период.  Они ощутят прилив сил и энергии, работа станет более продуктивной.
  3. Если у Сансевьеры пожелтели, завяли листья, это вновь предвещает несчастье.  Возможен развод и другие неполадки в семье.

Кому держать необходимо?

Эзотерики советуют завести Сансевьеру людям, у которых есть выраженные психологические проблемы: бурные всплески эмоций, вспыльчивость, раздражительность, истерики. Человек, принимающий всё слишком близко к сердцу, тоже должен обзавестись этим растением.

Если вашего друга постоянно преследуют неудачи, то лучшим подарком для него станет Тёщин язык, который кардинально изменит его жизнь. Растение будет впитывать всю плохую энергетику в свои листья, отдавая взамен только положительные эмоции.

Где лучше всего расположить?

  1. Цветок лучше размещать в светлых местах гостиной, кухни и прихожей.
  2. Приметы о Сансевиере ставят под сомнение возможность ее расположения в спальне. Считают, что именно это место дислокации растения в будущем может стать причиной больших ссор между мужем и женой.
  3. Из-за сильной энергетики цветка категорически запрещается ставить в детскую комнату.
  4. Часто комнатное растение можно увидеть в офисах, в кабинетах, в совещательных комнатах. Там оно помогает избежать конфликтных ситуаций с коллегами и способствует воцарению дружелюбной обстановки в коллективе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *