Меню Рубрики

Комнатный плющ: приметы для дома, можно ли держать в квартире

комнатный плющ

Плющ – растение в народе популярное, а потому окруженное множеством поверий и примет.

Некоторые из которых буквально ужасают.

Можно ли держать комнатный плющ в доме: энергетическое объяснение

Это – растение-вампир. Согласно поверьям, поглощает энергию окружающего пространства и людей. Но это не всегда плохо, так как цветок втягивает в себя и положительную, и отрицательную энергию. А потому если между обитателями квартиры регулярно и на пустом месте возникают сильные ссоры, стоит задуматься о том, чтобы завести в доме плющ.

Эзотерики говорят, что растение «впитывает» в себя негативные мыслеформы, которыми неизбежно наполняется пространство после каждого конфликта. Способно надолго изгнать из помещения темные эгрегоры, провоцирующие домочадцев на проявления злости, зависти и других негативных эмоций.

Издревле полагали, что комнатный плющ борется и с внутренними, и с внешними врагами владельцев дома. Служит оберегом от нечистых сил, стремящихся разрушить гармонию в семье.

Однако стоит помнить, что, впитав весь негатив, плющ не успокаивается, а переключается на хорошую, позитивную энергетику помещения. В то время как зеленый вьюнок разрастается буйными побегами, обитатели дома становятся все более ленивыми, медлительными и апатичными.

Что несет плющ для дома: главные свойства растения

листик с капелькой

Положительные качества:

  • поглощает негативную энергетику помещения;
  • стабилизирует эмоциональный фон обитателей дома;
  • придает своим обладателям решимости в принятии важных решений;
  • очищает пространство от сглаза и порчи.

Отрицательные свойства:

  • питается положительной энергией;
  • вызывает утомление, апатию;
  • провоцирует отчуждение между супругами;
  • способен окончательно разрушить отношения, уже находящиеся на грани провала.

Народные приметы и суеверия о плюще, который держат дома

  1. Как и кактусы, это растение противоречивое. Никогда нельзя до конца быть уверенным в том, чего больше он принесет в дом: вреда или пользы. Существует множество народных примет и поверий, связанных с этим зеленым вьюнком.
  2. Комнатный плющ издревле в народе называли «мужегоном». Считалось, что любой мужчина рано или поздно покинет дом, где разрастается это растение. Особенно предостерегали выращивать в комнате незамужней девушки: это сулило ей перспективу никогда не встретить своего суженого и так и остаться старой девой. Опасно было также приносить цветок в дом, все мужчины которого находятся в это время на военной службе.
  3. Брать плющ следует только в виде молодого побега. Никогда не принимайте в дар взрослое растение даже от того, кому доверяете. Вся плохая карма его прошлого места обитания переедет к вам в дом и рано или поздно даст о себе знать.
  4. Нельзя высаживать рядом с другими растениями-вампирами, например, с монстерой или гибискусом. Такое соседство усиливает отрицательные свойства плюща в несколько раз. Также полагают, что, оказавшись рядом, растения начинают конкурировать и уничтожать друг друга. Лучше уравновесить плющ энергетическими донорами, такими как герань, амариллис или алоэ.
  5. Чтобы мужчине узнать свою судьбу, ему рекомендуют в первое воскресенье после христианской Троицы сорвать 10 листов плюща. Один из них следует выбросить. Оставшиеся 9 положить под подушку и ожидать этой ночью вещего сна.
  6. Это – неприхотливое растение. Ему не требуется много солнечного света или частых поливов. Однако, если нерадивый хозяин забывает даже об элементарном уходе, вьюнок обязательно отомстит. Причем самым неожиданным образом.
  7. Если цветок внезапно засох или сбросил листья, вас ждут финансовые потери.

Кому можно, а кому нет выращивать комнатный плющ в квартире

изображение плюща

  1. Плющ – мужское растение. Стимулирует в людях, рядом с которыми находится, такие качества, как смелость, воля и решимость. Развеивает внутренние сомнения и метания, помогает избавиться от зажатости и комплексов.
  2. Цветок будет уместен в квартире молодого человека, заточенного на построение карьеры или организацию собственного бизнеса. Это растение придает уверенности в себе и устраняет с пути недоброжелателей и конкурентов.
  3. Плющ способствует избавлению от вредных привычек, таких как курение, алкоголизм, чрезмерное увлечение компьютерными играми. Желающим перестать переедать и похудеть это растение также способно помочь.
  4. Молодой женщине, настроенной в ближайшее время выйти замуж, держать комнатный плющ в доме не стоит. Ведь он будет ревностно охранять свою владелицу не только от врагов, но и от всех потенциальных женихов.
  5. Фитостена из плюща отлично подойдет для офисов, учебных заведений и других рабочих пространств. И не только потому, что она украсит собой любой интерьер и будет благостно влиять на воздух в помещении. Но и по той причине, что цветок имеет свойство гасить скандалы, которые нередко вспыхивают между коллегами по рабочим вопросам.
  6. А вот как вьюнок повлияет на семейные конфликты – вопрос спорный. Плющ умеет «впитывать» в себя нервное напряжение, царящее в доме, разряжать накаленную обстановку. Его рекомендуют брать в квартиру, где есть гиперактивный ребенок или мужчина, неспособный контролировать свой агрессивный нрав. Однако это растение может способствовать и окончательному распаду брачного союза, если все и так к этому идет.
  7. На людей разных психотипов и темпераментов плющ влияет по-разному. Буйных холериков он успокаивает и расслабляет, а вот у меланхоликов может вызвать упадок сил и даже депрессию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *