Меню Рубрики

Почему нельзя держать дома фиалки: стоит ли верить приметам

фиалки

Фиалка — магическое растение, а потому окутано массой суеверий и примет, многие из которых совершенно не соответствуют действительности.

Более того, эти распространённые убеждения часто и приметами называть неверно. Так как приметы – это то, что имеет многовековую историю. А некоторые предрассудки, связанные с цветочками, возникли лишь недавно, так как люди просто забыли древние обычаи.

Фиалки на подоконнике разрушают личную жизнь

Это – самое распространенное суеверие относительно пребывания цветов в доме. Но как оно объясняется и имеет ли хоть какие-то подтверждения?

С эзотерической точки зрения, эти растения наполнены женской энергией, которую они отдают окружающей их среде. В любом доме женская и мужская энергия должны быть уравновешены. Передозировка одной из них ведет к разладу. Отсюда и поверье относительно того, что фиалки могут препятствовать налаживанию счастливой семейной жизни.

  1. Если в доме одинокого мужчины слишком много женской энергии, дамы чувствуют себя там ненужными и уходят. Мужчина остается холостяком.
  2. Передозировка женской энергии в доме, где живёт одинокая девушка, подавляет пришедших туда мужчин. Слишком много женского влияния. Мужчины не могут этого выдержать и сбегают.

Это — эзотерическое объяснение того, что фиалка – цветок одиночества.

Безусловно, официальная наука с такими доводами не согласна. Да и сама жизнь часто демонстрирует обратное – эти цветы с успехом произрастают на подоконниках в больших счастливых семьях.

Тем не менее, психологи все-таки не отрицают, что комнатные растения могут разрушить личную жизнь.

По мнению психологов, дело не в фиалках, как таковых. А в излишнем сосредоточении одинокого человека, еще не успевшего обзавестись прочными семейными связями, на своем хобби.

Люди, которые любят разводить цветы, часто бывают буквально помешены на них. Они отдают все свои душевные силы и свободное время растениям. И на людей уже ничего не остается. А потому и наладить личную жизнь у них не получается.

Выходит, что цветочки (абсолютно любые), которым они поклоняются, разрушают личную жизнь. При этом фиалки — символ любви. Конечно, если не возводить их на пьедестал единственных суженых в своей жизни. Для молодоженов – это символ удачи.

Можно ли держать фиалки в квартире: другие приметы

цветочки

По своим магическим свойствам и метафизическому значению цветок похожа на камень аметист. Что и не удивительно, ведь они схожи по цвету. Наиболее сильное мистическое влияние имеют именно темные фиолетовые варианты.

Это цветок умеренности, помогает обуздывать эмоции и страсти.

В белом варианте считается символом невинности, в фиолетовом – преданной любви, в красном – денег, в голубом – творческих способностей.

Помогает спокойно смотреть на мир, становиться более уравновешенным и при этом проницательным.

Это – женский цветок, управляемый Венерой. А потому его часто применяют при выполнении приворота любимого мужчины.

Значение в сновидениях

  • Фиалка во сне – добрый знак. Говорит о том, что в доме будет радость.
  • Однако если цветы снятся  часто, это указывает на то, что вы слишком застенчивы и всего боитесь.
  • Если во сне вы выбираете эти цветочки, чтобы приобрести, то в жизни можете влюбиться. Причем необязательно в человека. Это может быть любовь к новому проекту на работе, новое хобби.
  • Дарить цветок во сне – добиться успеха в любовных отношениях наяву.

Как правильно использовать в эзотерических целях?

  1. Никогда не приносите в дом по одной фиалке. Если вы разводите цветки на подоконнике, их всегда должно быть много. Тогда они смогут привлечь удачу в дом. Но если цветок будет один, то «удача» будет строго со знаком «минус».
  2. Расположенный в области головы цветок помогает преодолеть страсть к алкоголю. Если человек все-таки пьет, то пьянеет меньше.
  3. Цветки фиалки с лавандой в саше кладут под подушку, чтобы привлечь любимого человека.
  4. Если положить под подушку только лепестки, это поможет нормализовать сон.

Почему «кладбищенские цветы» фиалки нельзя держать на подоконнике

Еще одно распространенное суеверие, касающееся этого растения, гласит, что его нельзя приносить в жилище живых людей, так как это цветок – мертвых.

На самом деле, издревле такой приметы не существовало. Это ее современная трактовка, придуманная людьми, которые плохо разбираются в вопросе.

Это цветок магический. Его, действительно, всегда высаживали на могилах. А также клали на алтарь при отпевании. Особенно в тех случаях, когда умирал ребенок или совсем молодой человек.

Но делалось это для того, чтобы сердце матери могло проще примириться с потерей. Фиалки дарят покой. В том числе и покой скорбящим. Насколько это возможно.

Никакой отрицательной «кладбищенской» энергии растение в себе не несет. Напротив, забирает ее из окружающего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *