Меню Рубрики

Значение имени Анастасия для девочки: какие у нее будут характер и судьба

девушка в шали

Имя Анастасия указывает на непростой характер и интересную судьбу. Ведь не зря так нарекали в русских сказках волшебных героинь, наделяя их красотой, добротой и проницательностью.

Происхождение

Появилось в Элладе. В переводе с греческого имя Анастасия означает «бессмертная» или «возрожденная». Бытует мнение, что именно с таким значением связана способность Насть без труда справляться со всеми жизненными преградами, да еще сохранять силы на увлечения.

Любопытно, что в древней Греции имя давалось исключительно мальчикам. С его помощью хотели вырастить будущих воинов, чтобы те могли защитить родную землю от врагов. Дословный перевод имени Анастасий – «переселение». Только сильный человек способен к возрождению, когда его тело и душа изранены.

Наши предки так называли и мальчиков, и девочек. Нарекали детей разных сословий — от крестьян до представителей царского рода.

Бережет всех Насть святая великомученица Анастасия Узорешительница. Эта женщина жила в древнем Риме и тайно посещала узников в тюрьмах, лечила их раны и болезней. Свои личные средства она тратила на то, чтобы выкупить несчастных из заточений. За истинную веру во Христа ее сожгли на костре после долгих пыток. С тех пор каждое 4 января принято считать днем ее памяти.

Впрочем, у Асей есть и другие покровительницы.

святые покровительницы Анастасии

Общее влияние на характер

Дружить с Настей бывает непросто: ей свойственны постоянные скачки эмоций — от глубокой депрессии до безудержного веселья. На первый взгляд девушку можно посчитать излишне самоуверенной. Но тем немногим людям, которым удалось узнать ее внутренний мир, известно, что это не так.

Значение имени Анастасия для девочки связано с понятием «интуиция». Эта особенность помогает предугадывать исход ситуаций и делать далеко идущие выводы.

Нравственная позиция не позволяет переступать через высокие моральные принципы. Ася не способна «пойти по головам» даже ради очень серьезной цели. Порой ей свойственно плыть по течению и ждать, что судьбоносное решение примет кто-то другой. Ей страшно что-то менять в жизни, поэтому Настя часто учится воспринимать судьбу такой, какая она есть.

Известен интересный факт: если девушка предпочитает, чтобы ее называли Асей, то она отличается более ярким темпераментом и высокой подвижностью. Такая особа более самостоятельная. В отличие от Насти она не будет надевать «розовые очки» и проповедовать непротивление злу насилием.

Положительные черты

Положительная характеристика имени Анастасия — высокий интеллект, мечтательность, развитая интуиция, духовность, способность налаживать отношения с людьми, романтичность, нравственность, чувство стиля, отзывчивость.

Отрицательные черты

Меланхолия, перепады настроения, неспособность к решительным действиям, растрачивание своего духовного потенциала на незначительные мелочи, внутренняя холодность, чрезмерная наивность, склонность к слезам.

Как влияет в разном возрасте

Обычно жизнь у Анастасий складывается достаточно удачно. Благодаря открытости и трудоспособности, женщины с таким именем добиваются определенного статуса и живут в достатке.

Детство

девочка пускает мыльные пузыри

Маленькая Настя — всеобщая любимица дома и в школе. Она всегда относится внимательно к окружающим и очень вежлива. Верит, что весь мир наполнен добротой. Обожает сказки до такой степени, что иногда не видит границы между реальным миром и вымышленным. Родителям лучше уберегать ребенка от хитрых и злых людей, ведь они так легко могут обидеть простодушную девчушку.

Значение имени Анастасия для девочек часто связано с такой чертой характера, как упрямство. Если ей чего-то не захочется, никто не сможет заставить ее это делать.

Настя полностью находится во власти своего настроения. Например, в школе она будет выкладываться исключительно на тех уроках, которые вызывают у нее интерес. Точно также ситуация обстоит с помощью родителям по дому. Домочадцам придется уговаривать ее поесть, ведь если девчушка не захочет кашу или суп, то будет сидеть голодной, но куска поперек своего желания не проглотит.

Часто подвергается насмешкам одноклассников и не может дать отпор. А дома срывается на обожающих ее родителях.

Юность

девушка смотрит на небо

По мере взросления Анастасия становится более уверенной в себе. Она учится ставить обидчиков на место. Часто люди склонны воспринимать ее холодность как агрессию. Что совсем не так.

Благодаря отсутствию лишних эмоций, девушка способна адекватно оценивать ситуацию даже в экстренных ситуациях.

Твердый характер абсолютно не мешает ей время от времени придаваться мечтательности и проявлять заботу по отношению к близким. Девушка хорошо чувствует фальшь и понимает, когда человек может ее обмануть.

Имя Настя наделяет девушку некой отстраненностью. Друзей у нее обычно мало. Но есть близкий круг, с которым она всегда может обсудить свои проблемы. Люди ценят Асю за глубокий внутренний мир. В эти годы у нее налаживаются доверительные отношения с матерью.

Взрослая жизнь

Взрослая Анастасия придает огромное значение цветовым оттенкам. Тщательно следит за своим гардеробом. Любит изящные вещи: книги в дорогом переплете, необычные настольные лампы. Живет в ожидании радости — каждый день для нее является праздником. Увлечена рукоделием: вышивкой, валянием картин из шерсти, вязанием.

В глубине ее души кроется религиозность, которая может проявляться довольно своеобразно. Тяга к идеализму и духовному развитию будут помогать Насте в различных жизненных обстоятельствах. Не конфликтна и гостеприимна. Ее дом всегда — полная чаша.

Отличается коммуникабельностью: люди к ней тянутся. Готова трудиться над любимым делом, однако склонна опускать руки, когда необходимо зубами выгрызать собственное счастье. Насти склонны к авантюризму. Способны за считанные минуты поменять собственное мнение.

Зрелость

С возрастом у Анастасии может серьезно испортиться характер. Дамы с таким именем нередко становятся ворчливыми и назойливыми.

Чего нельзя сказать о внешнем виде, который всегда остается безупречным.

Обычно окружающие продолжают восхищаться блестящим умом и невероятной красотой пожилой Насти.

Личная жизнь

Судьба Анастасии практически всегда связана с вниманием к ней противоположного пола. Мужчины хотят оберегать ее, заботиться. Но носительницу имени сложно назвать влюбчивой: к выбору спутника жизни она относится чрезвычайно серьезно. Если молодой человек не способен ее обеспечить или отвечать за собственные дела и поступки, она быстро потеряет к нему интерес.

  1. При выборе партнера Настя подсознательно сравнивает потенциальных кандидатов со своим отцом. Если она полностью убедится в правильности своего решения, то может согласиться на очень ранний брак.
  2. В семейных отношениях Ася в первую очередь будет ценить доверие и понимание. Способна к ревности и очень тяжело переносит конфликты с мужем.
  3. У нее прекрасные отношения со свекровью и всей родней своего супруга. Будет преданной и заботливой женой. Флирт на стороне не для нее.
  4. Как мать всю себя посвящает детям. Стремится воспитывать в них нравственные качества.
  5. Анастасию никогда не смогут удовлетворить только физические наслаждения. Духовная составляющая — вот что важно для нее по-настоящему. Такой женщине необходимо доверять человеку. Только тогда она счастлива.

Карьера

женщина за компьютером

В юности девушка ставит перед собой высокие задачи. Весь ее мир построен на идеалистических взглядах и розовых мечтах. Поэтому обстоятельства и судьба часто ставят Настю в ситуацию повышенной ответственности.

Поскольку для Анастасии большое значение имеет контакт с другими людьми, она может стать актрисой, писателем, филологом, библиотекарем и медиком. Идеальная деятельность для нее та, которая связана с любым видом искусства.

Воспитатель в детском саду, журналист или стюардесса — тоже неплохие варианты.

Деловые качества могут помочь Аси наладить собственный бизнес. Ведь она похожа на «прилежную гимназистку» — способна увлечь окружающих своим примером. Но Настя не создана для того, чтобы просто делать деньги. Ее мало заботят накопления и богатства.

Вполне может стать известной личностью. Но материальные достижения сами по себе никогда не сделают ее счастливой.

Аналитический склад ума помогает женщине быстро разбираться в ситуации и принимать верные решения. Обладательница имени авторитетна, осторожна и дипломатична.

Здоровье

Анастасия склонна к аллергическим реакциям. Это следует учитывать во время планирования дальних поездок в экзотические страны и при знакомстве с новыми продуктами. Из-за своей невнимательности и беспечности может получить травму.

  1. «Проблемные» области организма — желудочно-кишечный тракт, почки, нервная система. Есть высокий риск хронического ларингита и бронхита.
  2. В раннем возрасте Настя нередко переносит воспаление легких. Это может быть негативно сказаться на ее здоровье в будущем.
  3. В школьные годы часто пропускает занятия из-за очередного вызова врача на дом. Родителям следует уделять повышенное внимание здоровью дочери.
  4. В зрелом возрасте обостряются гинекологические проблемы: появляется угроза наступления ранней менопаузы. Не исключено ухудшение зрения.

Совместимость с мужскими именами

Женское имя Анастасия совместимо со многими мужскими. Лучшие партнеры:

С Денисом Настю сближает схожесть характеров. Они будут наслаждаться обществом друг друга. В их отношениях всегда есть место чувству юмора, сильным эмоциям и вихрю впечатлений. Партнерам только необходимо научиться все это беречь.

Если Ася свяжет свою жизнь с Никитой, то будет чувствовать себя всегда максимально защищенной. Такой мужчина никогда не даст любимую в обиду. А она одарит его теплотой, заботой и нежностью.

Константин может стать избранником потому, что способен завоевывать сердце девушки на протяжении долгого времени. Он наделен особой мужественностью и силой.

Не желателен союз с представителями мужского пола со следующими именами:

  • Андрей;
  • Борис;
  • Семен;
  • Евгений.

Если Настя заключит брак с Андреем, оба партнера будут слишком амбициозны. Обычно жизнь такой пары постоянно протекает в делах и заботах. Домой они приезжают для того, чтобы переночевать. В один момент Ася может осознать, что рядом с ней совершенно чужой человек.

В союзе с Евгением она будет полной его противоположностью. Пока один налаживает семейный быт, другой думает о более возвышенных вещах. Договориться при этом им бывает достаточно сложно.

Что подходит

Тайна имени Анастасии связывает его обладательницу с:

  • всеми оттенками зеленого;
  • камнем малахитом;
  • числом двойкой;
  • днем недели вторником;
  • стихией Воды;
  • планетой Плутон;
  • знаком Зодиака Скорпион;
  • животном сиамским котом;
  • растениями табаком, орхидеями и жасмином.

Производные

У имени Анастасия существует масса вариантов и уменьшительно ласкательных форм. Вот основные из них.

производные варианты имени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *