Меню Рубрики

Все приметы о бабочках: к чему залетает в квартиру, дом, садится на руку, лицо

бабочка на цветке

Большинство народных примет о том, к чему залетела бабочка через окно в дом, квартиру, или села на плечо, лицо или руку, имеют приятное толкование.  Неудивительно, ведь это крылатое создание считают божественным.

Значение символа

Символ бабочки ассоциируется с бессмертной душой человека, которая рано или поздно покинет физическую оболочку, таким образом освободившись от своего кокона-тела. Летящая на огонь символизирует душу, находящуюся в поисках себя, которые могут быть для нее смертельно опасны.

У многих народов, бабочка — символ счастья, любви, благополучия. А также перерождения, воскресения, превращения, трансформации.

Существует поверье, если поймать, подержать в руке, не причинив вреда и отпустить на волю, то в ближайшее время исполнится заветное желание.

Бабочек почитают и уважают во многих религиях: Буддизме, Христианстве, азиатской, восточной и скандинавской мифологиях. Тысячелетиями об этих существах складывались легенды и мифы.

В древние времена порхающее насекомое было символом Великой Богини, которая олицетворяла Небо и Землю, а также Жизнь и Смерть. А потому существуют поверья, что ведьмы, после смерти превращаются в бабочку и приносят беду. Например, римляне, считали, что насекомое предвещает им войну, ассоциируя его с душами умерших людей.

В германо-скандинавской мифологии, духов воздуха изображали в образе небольших человечков с крыльями, внешне такой силуэт напоминал бабочку.

Некоторые славянские народы связывали это создание с душой умершего человека, а также называли насекомое предвестником смерти.

У ацтеков, бабочка была атрибутом бога растительности, весны и любви. У греков — символом бессмертия.

Если залетела

павлиний глаз

В мире существует множество примет и поверий, которые связаны с влетевшей в дом бабочкой. Поскольку по большинству традиций это насекомое все-таки имеет божественную сущность, то и трактовки суеверий, как правило, положительны.

  1. Если бабочка залетела в дом или квартиру, то стоит ожидать счастья и благополучия в ближайшее время.
  2. Если влетела ранним утром, грядут улучшения в финансовом плане.
  3. Если «визит» состоялся после захода солнца, то в семье будет господствовать полная идиллия и взаимопонимание.
  4. Если в жилье незамужней девушки влетит бабочка, имеющая яркую окраску, то можно надеяться на встречу со своим суженым, вот только он окажется ревнив.
  5. Если насекомое попадет в дом холостого мужчины, то это предвещает знакомство с девушкой, которая станет ему женой, но опять-таки ее ревность не будет знать предела.
  6. Если проникла в дом не через окно, а через дверь, то это предвещает появление желанных гостей. Грядет долгожданная встреча с людьми, которые милы вашему сердцу, ожидается праздник, шумное застолье.
  7. Если сразу после того, как бабочка попала в квартиру, она села на правое плечо человека, это сулит ему встречу с личностью, которой он очень симпатичен. В дом могут прийти счастье и благополучие.
  8. Если, влетев в дом, расположилась на левом плече, это говорит о новом знакомстве и интересных приключениях.
  9. Если после проникновения в жилище, порхающее создание садиться и долгое время проводит без движения, то это указывает на благополучие, понимание, искреннюю и взаимную любовь между членами семьи.
  10. Если залетела в квартиру осенью, то это предвещает хозяевам радостное событие.
  11. Бабочка в доме зимой — явление редкое, но такое случается. После подобной встречи, жильцам следует ожидать счастья и благополучия.
Чтобы приятные приметы исполнились, залетевшую бабочку нужно аккуратно поймать, не повредив хрупкого тела. Прошептать свое желание и отпустить.

Другие приметы

синяя бабочка

Существует много других примет связанных с этим крылатым созданием, не только тех, что касаются его залетания в квартиру или дом.

  1. Если над человеком некоторое время кружит бабочка, то следует ожидать хороших новостей.
  2. Если села на голову, это сулит дальнюю дорогу, командировку по работе или отдых, а также встречу с давними друзьями.
  3. Села на одежду — к новым знакомствам или встрече с другом или подругой, с которыми давно не виделись.
  4. Если человек увидел сразу три букашки, сидящие рядом, — это хороший знак для всего.
  5. Если примостилась на лице, то счастье уже совсем рядом и в ближайшее время буквально свалится на голову.
  6. Севшая на живот женщине детородного возраста, предвещает беременность.
  7. Если насекомое прилетело к человеку на работу, это сулит ему повышение заработной платы или должности.

Трактовка по цветам

Согласно некоторым приметам о бабочках, не так важно то, как они себя ведут, сколько то, в какие цвета разрисованы их крылышки.

  • С желтым или оранжевым «оперением», предвещают улучшение благосостояния.
  • Красные и розовые встречаются к семейному благополучию и счастью, а также романтическому путешествию.
  • Насекомые, имеющие малиновую, сиреневую или темно-алую окраску, сулят свидание, приятные ухаживания со стороны второй половинки, совместные прогулки и отдых.
  • С зелеными или голубыми крыльями — предвестник спокойствия и гармонии в семейной жизни.
Согласно приметам, чем ярче бабочка, тем больше счастья и любви она приносит. А вот черная предвещает печаль в доме. Чтобы избежать возможных негативных последствий встречи, надо аккуратно поймать насекомое, прошептать: «Что плохого принесла, то и забирай!». Затем выпустить через окно.

Что будет, если убить

В некоторых приметах встречается упоминания о том, что будет если убить бабочку.

  • Если убить севшую на живот к беременной девушке, то это может обернуться для нее трудными родами.
  • Если убить севшую на голову, то следует ожидать плохих новостей.
  • Если убить насекомое, залетевшее в дом, то придется столкнуться с разладом в семье и ссорами.
Согласно поверьям, бабочка — божественное создание. И если ей навредить, то все приметы от встречи с ней будут сбываться с точностью, да наоборот. Убийце придется не сладко: в дом нагрянет печаль, тоска, разлад, а на работе проблемы будут поджидать на каждом шагу. 

Комментарии

  • Прилетела бабочка, кружилась надо мной, коснулась руки, поцеловала в лицо, я думаю что это была душа моей Настеньки, умершей в 2020 году!

  • Душа дочери посетила дом в виде бабочки с жёлтой окраской.

  • А если бабочка летает за окном ночью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *