Меню Рубрики

Почему запрещено фотографировать людей во сне: приметы и объяснения психологов

старые фотоаппараты

У ответа на вопрос почему нежелательно фотографировать тех, кто спит, есть два основных ответа – эзотерический и психологический.

Эзотерическое толкование

В древности считалось, что, когда человек спит, его душа покидает тело. Некоторые народы даже приравнивали состояние сна к «короткой смерти».

А потому строго запрещалось переносить грезевшего а на другое место. Опасались, что когда душа будет возвращаться назад в свою обитель, она не найдет тела.

Но причем тут фотографирование? Ведь мы не трогаем человека, когда снимем его, не так ли?

Очень просто.

По мере развития человеческой цивилизации, в частности живописи, из суеверия о том, что спящих нельзя трогать, родилась примета, что их нельзя рисовать.

Раз душа во сне покидает тело, то аура находится в ослабленном состоянии. Художник, перенося изображения тела на холст, вступает с ней в контакт и может повредить.

Такое печальное событие может произойти даже тогда, когда рисующий не желает спящему зла. Случайно он способен навлечь болезни или порчу.

Ровно тоже самое относится и к работе с фотоаппаратом.

Так что становится понятно, почему нельзя фотографировать спящих людей. Это действо может привести к повреждению их ослабленной ауры.

Более того. Опасность для человека, которого сфотографировали во сне, несет не только сам процесс запечатления его на пленку или цифру, но и получившееся изображение.

Поскольку фотография представляет собой образ ослабленного индивида, ее могут использовать в своих злых целях ведьмы и черные маги. Порчу нередко наводят по фотографии. И если это будет изображении спящего, то порча, наводимая на него, получится особенно сильной.

Самым опасным считается фотографирование спящих детей. Их аура совсем слаба даже во время бодрствования. Во сне же она буквально исчезает. И ребенок становится особенно чувствителен к сглазу, который может подействовать на него намного сильнее, чем на взрослого.

Психологическое и морально-этическое объяснение

Почему запрещено фотографировать людей во сне: приметы и объяснения психологовПсихологи, придерживающиеся строгого научного взгляда на мир, тоже согласны, что спящих людей фотографировать не надо.

  1. Запечатлевая спящего, его можно случайно разбудить и испугать. В результате он переживет пусть и кратковременный, но стресс. Зачем это делать? В нашей жизни и так хватает стрессогенных событий, чтобы еще создавать их искусственно.
  2. Человек в состоянии сна на фотографии часто получается смешным, нелепым. А это не только нехорошо, с морально-этической точки зрения, ведь он не давал своего согласия на создания таких неприглядных снимков, но и может негативно сказаться на психическом состоянии фотографируемого.

Известно множество случаев, когда молодые люди ради смеха фотографировали своего спящего соседа по комнате где-нибудь в студенческом общежитии. Получали смешное дурацкое фото. И начинали его всем показывать, потешаясь над своим товарищем.

Такие действия подрывали самооценку того, когда щелкнули в сне. Ухудшали его взаимоотношения со сверстниками. Приводили к длительной обиде и депрессии. То есть к возникновению серьезных психических проблем, которые эзотерически можно было бы назвать «порчей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *