Меню Рубрики

Магические свойства граната: кому подходит камень, как правильно использовать

Магические свойства граната: кому подходит камень, как правильно использовать

Гранат – камень Огня и планеты Марс. Иго издревле считали кристаллом воинов. Ибо он наделяет человека храбростью, верой в победу и помогает врачевать раны.

В отличие от некоторых других минералов, например, оникса, магические свойства которого сильно варьируют в зависимости от его окраски, характеристики граната разных цветов похожи.

Безусловно, некоторые отличия есть. И изумрудный вариант — это не совсем то же самое, что ярко-красный. Однако основная масса свойств неизменна.

Магические и метафизические особенности

Гранат относят к камням кармы. Его можно дарить. Но смертельно опасно красть. Человек, укравший этот минерал, навлечёт на себя и своих потомков огромные беды, которые будут продолжаться до тех пор, пока кристалл не будет возвращен законному владельцу.

Магические свойства граната: кому подходит камень, как правильно использоватьЭто – минерал защитник. Предохраняет своего обладателя от отрицательного энергетического воздействия на его ауру, а также от любого воровства. Способен защитить человека от краж любого рода, в том числе и от несанкционированного использования его интеллектуальной собственности.

Кристалл активизирует инстинкт выживания в человеке. Дает силы справляться с самыми тяжелыми кризисными событиями в жизни. Помогает находить решение в запутанных ситуациях.

Кристалл считают камнем любви. Причем такой, которая принимает на себя обязательства заботы о любимом человека.

Магические свойства граната любого оттенка связывают его с корневой чакрой Маладхарой. Поэтому он ассоциирован с понятиями «выживание», «воля к жизни». У минералов разных цветов есть связь с разными чакрами. Так у зеленых разновидностей камня прочно выявлена связь с Анахатой, у желтых – с Манипурой и Свадхистаной.

Красный минерал, помимо Маладхары, может влиять на коронную чакру Сахасрару. И благодаря этому воздействовать на распределение энергетических потоков по всей ауре и на пробуждение Кундалини.

Влияние на здоровье человека

  1. Детоксикационная активность. Лучше всего очищает кровь и легкие.
  2. Стимуляция обменных процессов. Улучшение усвоения питательных веществ.
  3. Гарант подходит людям, у которых постоянно холодные руки и ноги. Камень улучшает кровоток и разогревает холодные пальцы.
  4. Показан при проблемах с желчным пузырем.
  5. Улучает фертильность и усиливает потенцию.
  6. Снимает боли в суставах.
  7. Полезен при гипотонии и нарушениях сердечного ритма. И категорически противопоказан при артериальной гипертензии.
Ни в коем случае не возлагайте на кристалл надежды на излечение от по-настоящему серьезных недугов. Так как вся его целительная сила описана только эзотерически. И не имеет корректного научного подтверждения.

Психологическое воздействие

Камень усиливает сексуальность.

Облегчает депрессию. Вдохновляет, улучшает творческий потенциал. Помогает избавиться от бесплодных идей, которые никуда не ведут, а также от укоренившихся, но неэффективных, моделей поведения.

Помогает преодолеть страхи, которые парализуют человека. Однако речь в данном случае идет не столько о фобиях, (как в случае с турмалином, топазом, обсидианом и многими другими камнями), сколько о тех бытовых страхах, которые наваливаются на человека в сложных жизненных ситуациях.

Полезен для облегчения горя после потери близкого человека. Особенно хорошо работает для вдов.

Кому подходит?

Магические свойства граната: кому подходит камень, как правильно использовать

  1. Поскольку гранат – это камень Марса, из всех знаков Зодиака он больше всего подходит Овнам и Скорпионам. Однако западная астрология связывает его и с такими зодиакальными знаками, как Телец, Дева, Козерог, Лев и Водолей.
  2. С точки зрения Ведической астрологии, минерал категорически противопоказан таким Восходящим знакам, как Телец, Близнецы, Дева, Весы. Не желательно использование Стрельцом и Водолеем. Определить свой Восходящий знак (Асцендент) по Ведической системе, можно тут.
  3. Полезен тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, потерял уверенность в себе и теперь не знает, выбраться из этой ямы.
  4. Показан людям, которых хотят стать популярными в обществе, привлечь любовь.
  5. Ярко-зеленый вариант граната подходит бизнесменам, но только тогда, когда они ведут свои дела абсолютно честно. В противном случае этого камня лучше остерегаться.
  6. Хорош для творческих людей любых специальностей, но прежде всего для тех, кто пишет. Так как способен снимать «писательский блок».
  7. Камень подходит людям, которые боятся, что на них может быть оказано отрицательное энергетическое воздействие, например, опасаются энергетических вампиров.
  8. Полезен тем, кто хочет защитить себе от краж. В том числе и виртуальных, например, от несанкционированного использования интеллектуальной собственности.

Особенности разных вариантов минерала

Алмандин

АлмандинСамый распространенный и прочный вид. В представлении большинства людей именно алмандин и есть «настоящий гранат».

Может иметь цвет от светло-алого до красно-коричневого. Чем темнее, тем больше в нем энергии Земли. Благодаря этой энергии, алмандин дарит ощущение покоя и защищенности. Помогает «заземляться».

Эта разновидность сильнее всего влияет на кровь человека, как на ее состав, так и на циркуляцию.

 


Андрадит

АндрадитИмеет несколько разновидностей. Окраска варьирует от зеленой до темно-оливковой, от темно-желтой до черной.

Помимо корневой чакры, сильно связан с сакральной Свадхистаной и чакрой солнечного сплетения Манипурой.

Считается мужским минералом, который усиливает выносливость и придает мужество.

В этой разновидности граната очень сильно выявлены защитные свойства. Говорят, что андрадит ставит «лесной щит» вокруг человека, даря ему ощущение безопасности.

Гроссуляр

ГроссулярМожет быть окрашен в разные цвета: желтый, золотой, оранжевый, красный. Но практически всегда имеет хотя бы примесь зеленого. Само название «гроссуляр» — это крыжовник по-латыни.

Магические свойства граната гроссуляр связаны с Землей и Ростом. Это камень общего здоровья, правильного физического и психического развития, регенерации. Он помогает быстрее оправиться от болезней и травм.

Способствует привлечению денег, а потому подходит бизнесменам.

 

Пироп

пиропЭту разновидность кристалла описывают как «живой огонь», цвет которого может варьировать от бледно-розового до фиолетового.

Как и алмандин, пироп сильно влияет на кровь своего обладателя.

Наделяет человека оптимизмом. И повышает его работоспособность. Дает возможность сделать больше без ущерба качеству работы.

Этот минерал рекомендуют держать на рабочем месте, чтобы легче сосредотачиваться на выполняемых задачах и заодно быть защищенным от возможных нападок коллег и их зависти.

Спессартин

СпессартинДанный вариант кристалла известен как «гранат Солнца». Окраска варьирует от бледно-желтой до темно-красной.

Спессартин сильнее всего стимулирует творческие способности человека. А потому этот гранат подходит писателям, художникам, актерам. Благодаря связи с Манипурой и Свадхистаной, пробуждает даже скрытые творческие способности. А также является отличным антидепрессантом.

 

 

 

Уваровит

уваровитЭто единственный вариант граната, который имеет только одну окраску – изумрудно-зеленую.

Связан с энергией процветания и богатства. Особенно полезен тем людям, кто никак не может научится впускать в свою жизнь эти две энергии. Постоянно думает, что он не достоин успеха.

Воздействуя на физическое тело человека, уваровит снимает воспаление и уменьшает аллергию.

Прочная связь с сердечной чакрой Анахатой позволяет укреплять любовные связи своего обладателя. В то же время этот кристалл может примирить человека с одиночеством.

Как верно использовать?

Ювелирные украшения

  1. Украшения с любыми камнями всегда работают лучше тогда, когда минералы распложены близко от чакр, с которыми у них имеется наиболее прочная связь.
  2. Поскольку данный вид камня любого цвета всегда связан с корневой чакрой Маладхарой, гранатовый браслет или кольцо – удачный выбор.
  3. Красные минералы также ассоциированы с коронной чакрой Сахасрарой. Поэтому эффективными украшением с ними будут серьги.
  4. Зеленые варианты подходят для бус средней длины и кулонов, располагаемых в области сердца – чакры Анахата.
  5. Желтые и оранжевые разновидности хорошо работают в длинных бусах и кулонах на длинных цепочках, доходящих до солнечного сплетения – чакры Манипура.

Защита от негативной энергии

  • Магические свойства граната можно использовать для защиты от энергетических вампиров. Для этого просто представьте камень между собой и человеком, которого вы подозреваете в вампиризме. И отрицательная энергия вампира не только не дойдёт до вас, но и будет отражена камнем и вернется назад тому, кто ее испустил.
  • Поместите минерал под подушку. Это улучшит сон и отгонит ночные кошмары.

Феншуй

Магические свойства граната: кому подходит камень, как правильно использоватьПрименение камня граната в Феншуй зависит от его окраски.

  1. Красные варианты – алмандин, пироп, спессартин, красный гроссуляр – обладают энергией Ян, силой Огня. Поэтому эти камни располагают в южной части помещения и в тех комнатах, где требуется придать ее обитателям дополнительную энергию, например, в рабочем кабинете. Но злоупотреблять красными гранатовыми кристаллами нельзя. Это может привести к перевозбуждению.
  2. Зеленые андрадиты, гроссуляры и уваровиты наделены энергией Дерева. Это – рост, физическое развитие, расширение возможностей. Такие камни хорошо проявляют себя в детских комнатах, в столовых. Они также подходят для мест работы, особенно если задумывается новый творческий проект. Самая подходящая для них зона — восток и юго-восток.
  3. Черный андрадит – это Вода, которая обеспечивает правильное, но неспешное, течение энергии по телу, постепенное развитие. Этот тип граната правильно размещать в зонах отдыха в северной части комнаты.

Медитация

  1. Если во время медитации положить на область лба гранат любого цвета, можно получить потаенную информацию из высших сфер. Однако действовать в этом отношении надо очень осторожно, так как полученные знания нередко оказываются тяжелыми, с психологической точки зрения.
  2. Если в течение медитации держать минерал в руке и страстно представлять себе то, чего вы стремитесь достичь, мечта сбудется. Если вы мечтаете о ребенке, используйте для визуализации в момент медитации только гроссуляр.
  3. Алмандин, размещенный в области сакральной чакры Свадхистаны в течение медитативной практики, дает возможность умерить свой гнев и превратить его отрицательную энергию в положительную – творческую.

Как можно очистить и перезарядить?

Для сохранения магических свойств камней гранатов их помещают под проточную воду на 3 минуты.

Если после очищения вы хотите придать минералу дополнительный заряд, положите его на несколько часов на кристаллы горного хрусталя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *