Меню Рубрики

Что говорят приметы и суеверия о том, почему нельзя спать напротив зеркал

Толкований приметы, почему нельзя спать напротив зеркала, существует множество. Их так много, что в самом деле можно поверить в то, что это правда. Вот только некоторые из возможных объяснений.

зазеркалье

Энергетический вампиризм

Эзотерики часто описывают зеркало как вампира, полагая, что у него есть способность отбирать силы у спящего. После сна напротив этого предмета интерьера человек ощущает себя опустошенным, страдает мигренью и чувствует разбитость.

Полагают, что зеркальные поверхности даже способны присваивать себе красоту и молодость.

Возврат негатива

Зеркало поглощает в себя отрицательную энергетику владельцев, со временем возвращая накопленный негатив в двойном размере тому, кто его ему послал. В этом заключается одна из причин, почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь.

А данном случае считается, что выспаться в комнате с зеркальным предметом, который хранит воспоминания, невозможно. Ведь они далеко не всегда радужные. Поэтому не исключены кошмары. Спящего могут посетить духи прежних владельцев дома. Их нерешенные проблемы и неприятности способны перейти к новому хозяину. Могут вернуться и собственные волнения.

Путешествия души

Иногда говорят о том, что душа покидает тело спящего с целью путешествия и общения с другими душами. В этот промежуток времени она беззащитна и может стать пленницей потустороннего мира.

Зазеркалье — астральная клетка для души. Если спать напротив зеркала, повышается вероятность затеряться в астральном мире навсегда. Испугавшись, душа забудет дорогу назад. И тогда может случится непоправимое — человек не проснется.

Угроза одиночества и другие народные поверья

Существует несколько народных примет, которые не утруждают себя тщательным объяснением того, почему нельзя спать напротив зеркал, но однозначно говорят, что делать этого не следует, так как возможны неприятности.

  • У одиноких людей возрастает риск не встретить спутника жизни.
  • У бездетных увеличивается вероятность никогда не примерить на себе роль родителя.
  • Любой человек может лишиться счастья и упустить удачу.

Что говорит Фен-шуй?

Знатоки древнекитайской науки Фэн-шуй никогда не забывали о влиянии зазеркального мира на жизнь человека и качество сна.

Кровать, расположенная напротив зеркала, считается, по Фэн-шуй, тревожным знаком, который может привести к разладу в семье. У супругов возможны проблемы со здоровьем, шаткое материальное положение.

Если и устанавливать такие предметы в спальном помещении, то по четкой инструкции, составленной специалистом Фен-шуй. Предпочтение придется отдать форме овала и не ставить вплотную с кроватью.

девушка в воде

Древние поверья китайцев

В старинных записях китайцев видим:

Некогда мир на Земле и мир зазеркалья не разделялись. Но однажды зазеркальные жители решили взять вверх над миром земным, но не смогли.

Итог: «зазеркальцы» навсегда остались по ту сторону.

Легенда китайцев говорит о том, что зеркало – это помощник перехода в другой мир.

Во сне человек уязвим для потусторонних злых сил, которые похищают душу. Этим злым силам легче добраться до спящего через зеркало. А потому раньше в Китае не решались расставлять эти предметы в спальне: остерегались нечисти, которая потревожит близких.

Славянские поверья

рука из потустороннего мираВ древней Руси говорили, что зеркало олицетворяет внутренний мир человека. Блуждающую душу похитят темные духи, если рядом со спящим они найдут отражающую поверхность.

В русском фольклоре зеркало также изобретение дьявола, которое похищает душу человека, пока тот смотрит сны. Отражение видят только люди. Животные не способны понять, что видят именно себя в отражающей поверхности. Согласно старинной легенде, зеркало подарил людям дьявол, чтобы следить за обладателем трофея, а в ночное время питаться положительной энергией спящего человека.

Согласно другой легенде, в зазеркалье живут двойники каждого отраженного. В темное время суток именно они, а не дьявол, питаются силами спящего и забирают душу сновидца.

В силу этих легенд отражающие предметы на Руси прятали в сундуках и редко использовали. Опасность также представляли зеркала, расположенные напротив супружеской постели. Считалось, что это чревато изменами, проблемами в интимной сфере.

Отношение к поверью Христианства

В Христианстве у образа зеркала положительная трактовка, которая символизирует связь с младенцем Иисусом. Недаром на некоторых полотнах Деву Марию изображают с зеркальцем в руках. Зеркало, висящее в храме отражающей поверхностью вниз, образует благоприятный путь для восхождения души.

У христиан нет четкой рекомендации по поводу того, можно или нельзя спать напротив зеркал. Поэтому если у православного человека возникают сомнения, советуют обратиться к духовнику. Случай рассмотрят индивидуально.

Отношение Ислама

В религии Ислам отношение к зеркалам настороженное. Полагают, что по их поверхности гуляют джины, которые способны забирать предметы и вещи.

У мусульман также нет конкретных инструкций по поводу места «жительства» зеркала в доме. Коран, и многочисленные хадисы не освещают этот вопрос.

Но есть вера в то, что человек создан из отражения Бога. Пророк Мухаммад, отправляясь в путь, в обязательном порядке брал с собой зеркало. Без его отражающей поверхности невозможно было разглядеть красоты мира.

Поэтому, по мусульманским традициям, спать в одной комнате с этим предметом разрешается. Отражение спящего в зеркальной поверхности не влечет негативных последствий. Не стоит лишь размещать этот предмет в местах совершения молитв, дабы не избежать тяжелых испытаний.

Психологическое объяснение

Психология не имеет никакого отношения к мистике, но также не рекомендует спать близко от зеркал, особенно напротив них.

Дело в том, что, если поставить отражающий предмет недалеко от кровати, увеличивается риск испуга при пробуждении. Мозг человека просыпается быстрее тела. В темноте мир выглядит иначе, чем при дневном свете. Увидев неясные силуэты в зеркале, спросонья можно испугаться. Постоянный испуг при пробуждении может стать источником депрессивных и невротических мыслей, приводить к чувству разбитости и хронической усталости.

Кроме того, многие люди мнительны. И если уж они узнали о том, что напротив лучше не спать в таких условиях, то так себя этой информацией накрутят, что в комнате с отражающими поверхностями уже глаз не сомкнут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *