Меню Рубрики

Современные приметы, суеверия и гадания Масленичной недели

стопка блинов

В давние времена существовало множество примет и суеверий, касающихся блинов, изменений погоды и поведения людей на Масленицу. Смотрели и на качества выпечки, и на снег за окном.

В наши дни далеко не все поверья остаются работающими. Так, например, примету о том, что количество дырочек в блинчике указывает, сколько деток родится в семье, вряд ли можно считать достоверной в XXI веке.

Однако некоторые трактовки все еще работают неплохо.

Поверья о блинах

блинчики и яйца

Качество выпечки

  1. Выпекая блины, надо смотреть на припек. Если он формируется посередине блина, значит, муж не изменяет, если сбоку, то измена возможна.
  2. Если блинчики получались красивые и ровные, можно ожидать финансовый прибыли. Если вышли неудачные и невкусные, значит, в течение года надо быть готовым к различным неприятностям.
  3. Блин с ровными краями, приготовленный молодой девицей, обещает начало серьезных отношений с парнем.
  4. Цвет блинчика указывает на здоровье человека в течение всего года. Например, румяный сулит отличное самочувствие, бледный — недомогание.
  5. Тонкие блины говорят о том, что все задуманное будет удаваться.
  6. Легко переворачивающееся угощение обещает девушкам скорое создание семьи. А замужним дамам ее сохранение.

Соблюдайте благоразумие!

Мистическое значение разумно приписывать только той выпечки, которая отличается от обычной для вас.

Так если вы не умеете печь блины, и вдруг в Масленичную неделю все они получаются ровные и румяные, как на подбор, это о чем-то хорошем да говорит.

Как и тот печальный результат, если вы – известная мастерица выпечки этого вида, вдруг сделали все комом.

Но если вы печь блины не умели отродясь, и они у вас опять не получились, то все идет нормально. Пугаться нечего.

Блинные традиции

  • Первый блин, испеченный на Масленичной недели, всегда считался поминальным. Поэтому его не ели, а оставляли птицам на подоконнике. Могли отдать нуждающимся. Последний приготовленный сжигали вместе с чучелом.
  • Блины запрещается резать. Их либо съедают целиком. Либо разрывают руками. Считается, что использование ножей на Масленицу может привлечь беды.
  • Чем большее количество блинов приготовлено за всю праздничную неделю, тем состоятельнее в предстоящем году станет семья.
На Масленицу теща угощала зятя блинами. Если они были вкусными, на его взгляд, год обещал пройти мирно. По всей видимости, мирно для этой парочки – «теща-зять».

Верования о поведении людей

стопка блинчиковНекоторые из масленичных блинных традиций и суеверий отлично работают в наши дни.

  1. Считается, если человек в течение недели скупится на угощения, то за предстоящий год его ждет разорение.
  2. Хозяйка должна быть готова к визитам гостей. Было принято верить, что именно незваные гости принесут удачу.
  3. Свободные девушки после выпечки блинов могут ставить сковородку под мамину кровать и произнести: «Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть. Быть тому». Утром мама расскажет, какой жених приснился.
  4. Праздник отмечают весело и сытно, так как существует примета — «Как Масленицу проведешь, так и весь год проживешь».
  5. Если девушка хочет быстрее завести семью, то на этой неделе ей нужно угостить своей выпечкой как можно больше мужчин.

Знаки погоды

  • Если в праздник мороз или обильно падает снег, весна будет теплой и солнечной. А лето — засушливым и жарким.
  • Большое количество свисающих сосулек с крыш всегда символизировало большой урожай. Сегодня эту примету тоже можно отследить по состоянию своего загородного дома.
  • Если большую часть масленичной недели идут дожди — весной, летом и осенью можно ожидать много грибов.
  • Громкое пение птиц на Масленицу сулило благие новости и изобилие.
  • «Шапки» снега на елях в лесу обещают достаток, а их отсутствие — убыток.
  • Снегопад в понедельник символизирует добро и богатство для всех.

Масленичные гадания

Издревле считалось, что характер мужчины можно определить по тому, какие блинчики он выбирает из множества ему предложенных. Так девушки раньше подыскивал себе подходящую пару. Сложно сказать, работает ли это гадание в наши дни, но попробовать стоит.

разные блины

  1. Блины  с икрой  предпочитают умные и работящие люди. Они за порядок в доме и достаток в семье. Это прагматичные личности, а потому ждать от них романтики или ежедневных комплиментов не стоит. Часто любители такой начинки — хорошие друзья и порядочные семьянины.
  2.  С красной рыбой  выберет мужчина, который не переносит спокойную размеренную жизнь. Адреналин всегда у него в крови. Ему требуется постоянная смена событий. Это неплохие партнеры, то только в том случае, если женщина может быть готовой к их скорости. Иначе жить в согласии и понимании не получится.
  3.  Со сметаной  предпочитают мягкие и чувственные натуры. Их легко ранить словом или холодным взглядом. Для любимой они готовы на многое, но жить с такими мужчинами сложно из-за их постоянных обид, ревности и капризности.
  4. Блины  с медом, вареньем или сахаром  выбирают мужчины эмоциональные и романтичные. Для своей избранницы они будут делать сюрпризы, дарить подарки. Часто будут обнимать и целовать. Каждая встреча с таким кавалером станет праздником. Вот только это не совсем хорошо для совместной жизни, так как мужчина может на последние деньги купить любимой подарок вместо приобретения более важных в хозяйстве вещей.
  5. Выпечку  со сливочным маслом  возьмет мужчина, который создает вид воспитанного семьянина. На публике он никогда не покажет, что в его семье существует проблема. Но периодически за глаза может нелестно отзываться о своей второй половине. Такие люди обычно влюблены лишь в себе и никого больше.
  6.  С творожной начинкой  блинчики понравятся мужчине, который к семейной жизни не готов. А если и готов, то лишь в том случае, если жена будет ему мамой. Таким личностям тяжело взрослеть и накапливать жизненный опыт. У них нет чувства ответственности и долга, как и собственного мнения. Будьте готовы к тому, что всеми его действиями будет управлять его мама.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *