Меню Рубрики

Как развить интуицию: 21 упражнение для самостоятельного выполнения

камушки и ключик

Возможность улучшить интуицию и открыть в себе скрытые способности — способ избежать множества неудач в жизни. Ведь одна из причин невезения — наше неумение предугадывать свое будущее. Неумение пользоваться своим предчувствием.

Сегодня в Интернете есть много тестов, которые дают возможность проверить интуицию.

Но что делать после того, как вы проверили и получили неутешительный результат? Ответ очевиден – развивать. Вопрос как?

Общие правила, как развить интуицию самостоятельно

  1. Поверьте в существование интуитивного познания. Если вы сомневаетесь, что оно существует, то что вы будете развивать? У вас не должно быть и тени сомнения в наличии в этом мире сверхчувственного познания.
  2. Научитесь смиряться со страхом. Если вы ожидаете какого-либо события и боитесь его, то интуиция снижается. Но именно в это время она важнее всего. Чтобы избежать блокады скрытых способностей в ответственный момент, надо научиться смиряться со страхом. Для этого надо проиграть в воображения самый страшный наихудший вариант развития событий и пройти мысленно через него. Вы должны принять внутренне самое плохое, смириться с этим. После подобных фантазий страх отступит.
  3. Учитесь общаться с людьми эмоционально, а не только вербально. Почитайте книги по психологии, в которых описан язык тела, язык мимики и жестов. Научитесь понимать эти языки.
  4. Ведите диалог со своим внутренним «Я». Большинство людей постоянно слышат некий внутренний голос, который все время их останавливает, вселяет сомнения в своих силах. Говорит этот голос что-то вроде «я не смогу выиграть», «я не заработаю», «у меня не получится». Заглушить этот внутренний голос сомнений трудно. Но можно научиться с ним говорить. Как только вы услышите от голоса «я не справлюсь», попробуйте спросить «почему? с чем именно я не справлюсь? на каком моменте меня постигнет неудача?». А затем постарайтесь послушать, что вам ответит ваш голос. На какие именно неудачи он теперь вам укажет.Как развить интуицию: 21 упражнение для самостоятельного выполнения
  5. Постарайтесь побольше бывать в одиночестве и тишине. Чем меньше человек нагружен контактами с другими людьми и информацией, тем ярче проявляют себя его интуитивные способности. Ведь они требуют сосредоточения на внутреннем мире, а не на внешнем.
  6. Сократите количество мыслей в голове. У всех из нас в голове постоянно крутится 150-230 мыслей, большинство из которых мы не осознаем. Да и осознавать особенно нечего. Ведь мы постоянно думаем о каких-то мелких рабочих проблемах, пишем одинаковые деловые письма, размышляем над тем, что взять в буфете. Чтобы уменьшить количество мыслей и успокоиться, надо овладеть несколькими методиками. Это очень сложно. И дать какие-то простые рекомендации тут невозможно. Могут помочь занятия йогой, медитации, дыхательные гимнастики и т.д. Пройти через этот этап могут только те, кто по-настоящему серьезно относится к развитию своей интуиции.
  7. Развивайте воображение. Представьте себя режиссером и постарайтесь поставить в своей голове целый фильм. Или вообразите себе продолжение какой-либо любимой книги, придумайте, что было с героями дальше. Занимайтесь этим в тот момент, когда вы едите в метро, когда сидите в очереди к стоматологу.
  8. Учитесь больше чувствовать. Размышляя над чем-либо, обращайте основное внимание не на свои мысли, а на свои ощущения, прежде всего, свои телесные ощущения. Холод или тепло в конечностях, биение сердца, ощущения в области желудка – все это может быть проявлением интуиции при размышлениях об интересующем вопросе. Научитесь обращать внимание на все эти ощущения, разбираться в них.
  9. Овладейте методом ассоциаций. Все мы постоянно выполняем одни и те же действия, проходим через одни и те же события каждый день. Но все же одно и то же происходит каждый день немного по-разному. Чтобы улучшить интуицию, научитесь подбирать ассоциации к привычным действиям. Придумайте, с чем у вас сегодня ассоциируется поход в булочную. С чем он ассоциировался у вас вчера. А что будет завтра?
  10. Больше гадайте. На обычных игральных картах или на Таро, используя Книгу перемен или руны.

Упражнение на развитие прямой (литеральной) интуиции

  1. Сядьте где-нибудь в тихом уединённом месте и расслабьтесь. Нормализуйте свое дыхание на счет раз-два. Раз – вдох, два – выдох.
  2. После того, как вы расслабились, сфокусируйте все свое внимание на той ситуации, о которой вы бы хотели получить дополнительную информацию.
  3. Постарайтесь удерживать это внимание в течение нескольких минут, проникая в самую суть проблемы.
  4. Отпустите ситуацию.

Работа с непрямым (символическим) мышлением

  • Возьмите лист бумаги и карандаш.
  • Задайте себе вопрос «Что мне надо от жизни прямо сейчас?». Повторите этот вопрос 3 раза, делая паузы и стараясь каждый раз все глубже и глубже проникнуть в его суть.
  • После третьего повтора нарисуйте на листе бумаги тот символ, который первым придет вам в голову.
  • Постарайтесь его интерпретировать.

Обучение «предлагаемым обстоятельствам»

В курсе актерского мастерства любого театрального ВУЗа есть упражнения на обучение студентов ощущению себя естественно в любых (в предложенных) обстоятельствах. Для развития интуиции это важно.

Не обязательно овладевать актерскими навыками (хотя и это будет не лишним), но обязательно надо научиться представлять себя в предложенных обстоятельствах. Для этого человеку, от актерского мастерства далекому, надо просто физически оказаться в этих обстоятельствах.

Чтобы научиться ставить себя на место других людей, попробуйте оказаться на их месте чисто физически. Безусловно, это возможно не всегда. Но если, например, вы любите осуждать дворников, за то, что они плохо убирают ваш двор, попробуйте выйти как-нибудь утром часов в шесть утра и убрать двор самостоятельно. Это не только будет для вас отличной зарядкой, но и явится средством расширения кругозора, а тем самым и интуиции.

Упражнение на усилении чувствительности к интуитивным подсказкам

Это сложное упражнение, которое нужно делать в течение всего дня. Но именно от его успешного выполнения во многим зависит то, насколько сильны будут ваша интуиции и скрытые способности.
  1. Представьте, что ваши глаза, уши, руки, кожа, эмоции и разум простираются значительно дальше вашего тела и его ближайшего окружения. Попробуйте понять, что они чувствуют, если выходят за рамки «ближнего круга».
  2. Старайтесь чувствовать это в течение всего дня.
  3. Не нужно работать сразу со всеми источниками получения информации. Сосредотачивайтесь в течение одного дня чем-то одном – глазах, коже…

Упражнение на развитие скрытых способностей через усиление чувствительности интуитивного тонкого тела

Выделите на это упражнение 2-3 часа свободного времени.

  • Сядьте в свою машину. Если таковой нет, то просто выходите на улицу.
  • Идите или поезжайте, куда глаза глядят.
  • Спросите себя, куда вы едите или идете? Однако не поддавайтесь первому ответу, который приходит вам в голову. Спрашивайте себя дальше.
  • Признаком того, что правильный ответ наконец получен, будет чувство необыкновенного спокойствия и умиротворения, которое разойдется по всему телу.
  • После получения верного ответа, посетите это место.

Упражнение на усиление внутреннего слуха

  1. Представьте, что в вашей голове живет персональный внутренний ди-джей.
  2. Попросите его поставить ту музыкальную композицию, которая лучше всего описывает вас в данный момент.
  3. После того, как вам удалось ее услышать, постарайтесь объяснить себе, почему звучала именно эта песня.

Работа с Третьим глазом

Это один из самых мощных, но в то же время и самых рискованных методов улучшения интуитивных способностей.

рисунок девушки с открытым третьим глазомВ этом материале вы найдете полную инструкцию того, как открыть Третий глаз самостоятельно.

Однако будьте осторожны, ибо Третий глаз часто проще открыть, чем закрыть.

Как научиться слушать интуицию, научившись работать со снами

Чтобы хорошо развить интуицию и скрытые способности, обязательно надо работать со снами. Однако осознанные сновидения и другие изменённые состояния сознания могут быть опасны для неподготовленного человека, мы рассмотрим лишь самое простое и безопасное упражнение.

  1. Положите рядом с кроватью лист бумаги и ручку.
  2. Перед тем, как уснуть, старайтесь отчетливо представить себе «мечту дня», то есть то событие, которое могло бы принести вам завтра значительную пользу.
  3. Думайте о «мечте дня» до момента засыпания.
  4. Сразу после пробуждения, нарисуйте или запишите все то, что первым пришло вам в голову, как только вы открыли глаза. Это может быть как-то связано с ночными сновидениями, а может не иметь к ним никакого отношения. Важно не пересказать сон, а зафиксировать первую утреннюю мысль или образ.
  5. Внимательно посмотрите на нарисованное или написанное и постарайтесь понять, что оно действительно означает.

Как усилить интуицию методом «слепого чтения»

  • Возьмите 3  карточки бумаги и напишите на них «да», «нет», «может быть».
  • Переверните их так, чтобы вы не видели, что написано.
  • Задайте себе простой вопрос, ответ на который вы знаете совершенно точно. Например, «меня зовут Маша?».
  • Выберите из карточек ту, на которой написан верный ответ. Выбирайте, стараясь почувствовать руками токи, исходящие от карточек.

Также можно практиковать технику «слепого чтения», работая с обычной колодой карт.

Воспоминание о прошлых неудачах

Даже если вы полагаете, что ваша интуиция развита не очень хорошо, она, наверняка, ни раз предупреждала вас о грядущих неудачах. Конечно, если это было очень давно, то вспомнить во всех подробностях то, что вы ощущали, не удастся.

Однако если что-то случилось недавно, вы можете точно воспроизведи в памяти свои мысли, ощущения в области рук, живота, сердца и т.д. И понять тот язык, на котором с вами говорит подсознание.

Это упражнение важно. Так как надо не только иметь хорошо развитое интуитивное восприятие мира, но и поминать то, когда оно начинает разговаривать с вами.

Внимание! Не забывайте, что только повторение дает возможность достичь мастерства. И точно так же, как вы не сможете разработать мышцы ног, если единожды сделаете цикл приседаний, вы не сможете развить интуицию и скрытые способности, если будете делать упражнения лишь изредка. Улучшение интуитивных навыков – это труд и еще раз труд.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *