Меню Рубрики

Что означает имя Елена для девочки и ее судьбы

девушка в черных очках

Женщина, наречённая этим именем, – яркая и сильная личность, о которой мечтают многие мужчины. И она способна сделать своего избранника по-настоящему счастливым. Но ей важно получать взамен от партнера еще большую поддержку, чем будет давать ему она.

Происхождение имени Елена

Имеет греческое происхождение (вспомним Елену Прекрасную — виновницу Троянской войны).

Этимология имени спорна. Согласно самой распространенной версии, связана с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет». Другое толкование соотносит со словом эллины, т.е. греки.

Имя часто встречается в славянской мифологии (Елена Прекрасная, Премудрая). Возможно, это связано с яркими качествами, присущими всем носительницам.

Основное значение имени Елена для характера женщины

девушка под деревом

Пожалуй, самое загадочное в Лене – ее двойственность. Открытая и общительная, внутренне она часто напряжена. В ее собственном мире постоянно кипит буря эмоций, нередко отрицательных и мрачных, направленных преимущественно на себя. Это может выливаться в чрезмерно вызывающее поведение или в самокопание, отравляющее жизнь.

Но при всей своей противоречивости, Елена – натура цельная и самодостаточная. Практически не поддается влиянию извне, заранее определяет приоритеты. Повышенная возбудимость и впечатлительность могут заставить окружающих людей думать о Лене иначе. Они могут предположить, что на нее легко влиять. А это не так.

Носительницы имени быстры умом, проницательны, остроумны и сердечны. Часто влюбчивы, обаятельны и сексуальны.

Положительные черты:

  • сострадание, отзывчивость, мягкость;
  • позитивность;
  • проницательность и находчивость;
  • женственность, утонченность.

Отрицательные характеристики:

  • излишняя впечатлительность;
  • самокритика;
  • прагматизм;
  • лень;
  • мстительность.

Как изменяется значение имени Лена в зависимости от сезона рождения

  1. Елена, рожденная зимой целеустремленная. Всегда верна своим убеждениям и принципам. Обычно вступает в брак в зрелом возрасте. В экстремальных ситуациях способна мыслить холоднокровно и расчетливо. Упорно идет к своей цели. Дисциплинированна, стремится все держать под контролем. Шумным посиделкам предпочитает тихий домашний уют. Не любит посещать общественные мероприятия. В коллективе чаще держится обособленно.
  2. Весенняя Елена ничего не делает просто так — без личной выгоды. В первую очередь думает о своем финансовом положении и возможности извлечь выгоду. В юные годы стремится к знаниям, чтобы получить хорошее образование и стать материально независимой. При выборе партнера в первую очередь обращает внимание на его благосостояние.
  3. Летняя Лена болтлива, любит сплетничать. Ее четкие жизненные принципы способствуют стремительному карьерному росту. Во всем стремится быть первой, поэтому практически не имеет друзей. При этом бывает счастлива в семье и детях.
  4. Осенняя Елена рассудительна и предусмотрительна. Не делает поспешных выводов. Заранее четко планирует свои действия и ничего не упускает из виду. При выборе супруга часто рассматривает сразу несколько кандидатур, принимая ухаживания одновременно нескольких мужчин. Ее тщательно продуманный брак обычно крепок и долговечен.

Что обозначает имя Лена для девочки

лохматая девочка

Глубина и сложность характера Елены растут вместе с возрастом. Из активной и покладистой девочки она чаще всего вырастает в женщину, постоянно находящуюся в поиске себя и своего места в мире. Для осознания и принятия себя ей жизненно необходим значимый человек, способный переключать ее мысли в продуктивное русло.

Маленькая Леночка открыта и доброжелательна. Она не испытывает проблем с общением и всегда готова прийти на выручку, часто не задумываясь о последствиях.

В детстве живет в своих мечтах — ярких и позитивных. Разрыв шаблона происходит позднее из-за осознания того, что мечты не всегда становятся реальностью.

Как влияет имя на девушку

Повзрослевшая Елена часто перенимает модель поведения своего отца. Она настойчива и упорна в отстаивании своих интересов, иногда в ущерб окружающим.

Именно в этот период становится заметна эмоциональная нестабильность. Частые перемены в настроении могут даже лишить девушку желанного круга общения. Но те люди, кто сумеет разглядеть за внешне взбалмошной девушкой глубину и силу характера, навсегда обретут в ее лице надежного и искреннего друга.

Круг общения для юной Лены крайне важен. В отсутствии авторитетного друга она может стать коварной и замкнутой. Может развиться нежелание заниматься саморазвитием, что для носительниц имени несвойственно.

Что обозначает имя Елена для взрослой женщины

Взрослая дама всегда изящна и грациозна. Она притягивает к себе внимание мужчин, иногда делает это неосознанно. И это доставляет ей огромную радость, так как представляется определенной формой признания. Лена любит ухаживать за собой и всегда хорошо выглядит. Собственные недостатки переживает болезненно.

Внешнее благополучие и нарочито взбалмошное поведение часто становятся причиной неправильного понимания ее глубинной сути. В душе Елена всегда остается ранимой и чувствительной, глубоко ценит искренность и красоту. При этом ей свойственно жить одним днем, прагматизм – не ее конек.

Лена может резко и необдуманно менять направление своей жизни, что часто является причиной появлению серьезных трудностей. Поэтому на протяжении всей жизни ей необходим близкий человек, по-настоящему ценящий ее достоинства и уважающий ее мнение. Это необязательно должен быть муж. Подойдет и друг, и родственник.

Интересно, что некоторым носительницам имени удается найти источник внутреннего спокойствия в себе самой и избавиться от тягостного напряжения без страха проявить свою истинную суть. Такие женщины часто открывают в себе таланты в духовной и эстетической сферах, распространяя свое позитивное мироощущение на окружающих.

Какова личная судьба женщины по имени Елена

девушка и парень у дерева

Елена умеет правильно себя преподнести и всегда пользуется расположением противоположного пола. Флиртует часто ради флирта, считая это обычным и естественным поведением женщины. Способна вскружить голову любому и делает это осознанно.

Отношения с противоположным полом – это единственная сфера, в которой Лена может следовать по четкому плану. Разумеется, если будет уверена в необходимости своих действий для достижения цели.

Носительница имени чаще выбирает мужчин в возрасте, которые уже состоялись финансово и четко осознают свое место в жизни. Юношеские метания Елене претят, она предпочитает мужество сильных.

Немалую роль в выборе кавалера играет денежная сторона вопроса. При всей своей кокетливости, Лена глубоко убеждена, что главная роль мужчины – содержать семью. Поэтому она вряд ли свяжет свою жизнь с человеком, будущее которого неясно и смутно.

Готова взять на себя роль хозяйки, создательницы уюта и любящей матери. В семейных отношениях предпочитает быть любимой, а не любящей, подсознательно защищая себя от возможных разочарований. Нередко это приводит к внутреннему конфликту, в котором Елена ощущает, что добилась желаемого, но не получает удовольствия.

При этом дама искренне верит в гипотетического принца, считая, что ей просто немножко не повезло.

Елена вполне может составить союз не только по любви, но и базировать его на взаимном уважении, общности интересов. Этого часто бывает вполне достаточно.

Случается так, что Лена встречает человека, которого любит глубоко и искренне. И избранник принимает ее такой, какая она есть, не подавляя ее внутреннюю противоречивость. С таким человеком женщине удается преодолеть собственное напряжение, за что она платит бескорыстной и крепкой привязанностью.

Именно в таких отношениях высвобождаются лучшие качества Лены, ее скрытые силы. Она становится идеальной женой и хозяйкой и при этом вполне способна реализовать себя во многих сферах профессиональной деятельности. Но даже при таком удачном стечении обстоятельств, если ежедневная рутина нарушает душевное равновесие, безоблачное счастье может оказаться недолговечным.

Какая Елена в деловой жизни и карьере

девушка и ноутбук

Носительница имени отлично разбирается в людях, поэтому при должном упорстве может стать отличным психологом или педагогом. Способность скрывать свои чувства под масками может сделать из нее актрису или юриста, а склонность к состраданию – врача.

Лене близки все творческие профессии. Именно красота и искусство – сферы, в которых она может достойным образом реализовать свой потенциал и быть по-настоящему полезной людям.

Помимо материальной выгоды, для Елены чрезвычайно важно получать моральное удовлетворение от работы. Поэтому усидеть на одном служебном месте ей сложно.

При выборе профессии следует учитывать, даст ли будущая работа разнообразие и широкий спектр меняющихся впечатлений. Иначе женщине быстро станет скучно, что в конечно итоге приведет к увольнению, выгоранию и эмоциональному упадку.

Влияние на здоровье

Женщины с этим именем нередко имеют слабое здоровье. Склонны к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Но хуже всего контролю поддается нервная система. Эмоционально нестабильная и мнительная, Елена склона к частым депрессиям и нервным срывам.

Для стабилизации психоэмоциональной сферы ей следует искать источник поддержки. Это может быть близкий человек, а иногда и собственный внутренний мир. Правда, к подобной «автономности» способны прийти далеко не все Елены.

С кем из мужчин совместима Елена

Максимальная совместимость у носительницы имени с может быть достигнута с Павлом, Алексеем или Олегом.

Возможен счастливый брак с Александром, Сергеем или Владимиром.

С Андреем, Дмитрием или Евгением Елену скорее всего ждут сложности либо кратковременные отношения.

Несовместимые имена: Анатолий, Василий, Иван, Марк, Степан.

В чем заключена тайна судьбы Елены

Считается, что это имя проявляет себя в следующих предметах мира:

  • камне халцедоне;
  • цвете желтом;
  • числе 5;
  • планете Меркурий;
  • стихия Вода;
  • животном олене;
  • знак Зодиака Близнецы;
  • растении астра;
  • металле медь;
  • дне недели среда;
  • времени года весна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *