Меню Рубрики

Что означает Сергей, как имя формирует характер и судьбу

молодой мужчина за ноутбуком

Значение имени Сергей связано с понятиями тонкой душевной организации, мягкости, рациональным подходом к делу, умением находить компромисс. Именно эти качества формируют характер обладатели имени, направляют его судьбу.

Происхождение

Существуют разные версии происхождения и значения имени Сергей.

От римского «Сергиус» , что в переводе с латинского означает — «знатный», «высокочтимый». Некоторые ученые считают, что переводится как «слуга Бога».
В греко-римской мифологии имеются данные о «Сергестусе» — прародителе рода Сергиев.

На Руси имя начали употреблять в период прихода христианства. Изначально им крестили только духовных лиц, поэтому в церковной речи до сих пор имя произносят, как «Сергий».

  • Производные имени — Серега, Сережа, Серж, Сергуля.
  • Покровители — Сергий Радонежский, затворник Печерский, мученик Синайский.

Общая характеристика

Сергей часто совершает много безумных и легкомысленных поступков. Но всегда стремится быть в гармонии с собой. Старается не спрашивать у людей советов, но к словам родных прислушивается. Если принял твердое решение, то не поменяет его.

Это чувствительная, миролюбивая и тактичная натура. Часто впадает в депрессию, может замкнуться в себе и превратиться в молчаливого человека. Никогда не позволяет себе проявлять сильные эмоции на людях. Не рассказывает никому о своих планах. Даже во время сильного стресса ведет себя сдержанно и контролирует эмоции.

Иногда говорят, что характеристикой имени Сергей является злопамятность. Ведь он ничего никогда не забывает и не прощает.

Если человек неприятен, Сережа не станет бурно выяснять отношения. Просто разорвет общение. Впрочем, избежать многих межличностных проблем обладателю имени удается благодаря способности хорошо разбираться в людях.

Умеет сочувствовать и сопереживать. Ни за что не обидит человека, особенно женщину или ребенка.

Сергея можно назвать мастером компромиссов, так как он умеет ловко уходить от конфликтных ситуаций и решать их мирным путем. Но категорически не терпит предвзятого отношения и неуважения к себе.

В этом человеке нет агрессии, но мнительность присутствует. Несмотря на то, что он всегда стремится поддерживать близких людей, внутри себя стрессовые ситуации переживает сложно.

Судьба не подготовила для него тяжелых испытаний. Однако со всеми трудностями Сереже придется справляться самому. А для него это не всегда просто.

Если Сергей родился весной, это означает веселый и дружелюбный нрав. «Зимний» будет более страстным и ревнивым. Рожденные летом скованны и неуверены в себе. Те, кто родился осенью, могут похвастаться рациональным и рассудительным темпераментом.

Положительные черты

Значение имени Сережа часто связывают с такими понятиями как творческие способности, жизнерадостность и доброта.

Мужчина имеет утонченную натуру, поэтому умеет сопереживать людям. Любая грубость, сказанная в его адрес, сильно ранит душу.

С возрастом появляются более сильные черты характера — мужество, отвага, решительность. Хорошо ладит с коллективом, но старается не общаться с грубыми людьми.

Имея отлично развитую интуицию, может сразу понять какой у человека характер.

Отрицательные моменты

С негативной точки зрения, имя Сергей может означать подверженность чужому влиянию. В характере не достает твердости и воли.

Сложно доводить дело до конца, поэтому парень просит помощи у близких. Любит строить грандиозные планы и заряжать своим энтузиазмом окружающих, но решать ежедневные проблемы ему не под силу. Каждая жизненная неудача выбивает из колеи, особенно если некому помочь.

Влияние в зависимости от возраста

Мальчик

мальчик читает книгу

Малыш Сережа — счастье для родителей. Он растет послушным ребенком. Всегда быстро и с удовольствием выполняет поручения матери. Любит, когда родители хвалят и гордятся его достижениями. Но часто не находит общего языка с другими детьми из-за замкнутости и немногословности.

Мальчика легко вывести из себя — он плаксивый и впечатлительный ребенок. Любое родительское замечание может быть воспринято слишком близко к сердцу.

Имя Сергей для мальчика иногда означает «рохлю». Сверстники пользуются тем, что пацан не может постоять за себя, и специально его обижают. Из-за насмешек он становится скрытным: ни с кем не общается и никому не доверяет. Любит проводить время в одиночестве за чтением книг.

Как только родители видят неспособность сына завести дружбу с другими детьми, они развивают гиперопеку. Это ведет к тому, что мальчик вырастает несамостоятельным. Если он не поймет этого сам, то впоследствии останется слабохарактерным мужчиной.

Юноша

В переходном возрасте Сережа становится более решительным. В душе он все равно остается мягким мальчиком, но старается видеть во всем позитив и не расстраиваться по пустякам. Учеба в школе дается ему легко, он хорошо ладит с учителями. Парню лучше всего даются гуманитарные дисциплины, а вот с точными науками возникают трудности.

Юноша старается поддерживать с окружающими хорошие отношения, однако большого количества друзей не имеет. Он никогда не вступает в споры, решает проблемы мирным путем. Это ему хорошо удается.

Сильно зависит от чужого мнения, поэтому им ловко манипулируют сверстники. Готов сделать то, что просят, лишь бы получить положительную оценку окружающих. Это приводит к тому, что парень не занимается саморазвитием, а выполняет чужие предписания.

Взрослый мужчина

Для взрослого мужчины Сергей означает аналитический склад ума. Обладатель имени умеет тщательно фильтровать всю поступающую к нему информацию, распределять ее по полочкам. Учится не переживать по мелочам.

Залог его успеха в жизни — грамотное планирование дел, которое позволяет все успевать и не перенапрягаться.

Мужчина точно знает, чего хочет. Он всегда сможет договориться с деловым партнером, имеет отличные навыки общения. Но в то же время не поддерживает ни с кем близкие отношения.

Как и в юном возрасте остается подвержен чужому влиянию. Многим Сергеям эта черта характера мешает полноценно жить и развиваться.

Отношения в любви и браке, отцовство

мужчина и девушка

Пользуется популярностью у женщин. Умеет себя преподнести. Если мужчина замечает, что ему отвечают взаимностью, то начинает красиво ухаживать за избранницей.

Для Сергея большое значение имеют качества характера женщины, а не ее внешняя красота. Ему важно, чтобы возлюбленная была спокойной и скромной. Умела вести хозяйство, оставаясь интересным собеседником.

Как только мужчина вступает в интимные отношения, он стремится доставить партнерше максимум удовольствия. Холодность и безразличие со стороны дамы может оттолкнуть его.

Сергей женится в довольно зрелом возрасте, как только понимает, что готов к семейной жизни. Он не стремится занять лидирующую позицию в семье. Дает право супруге самой принимать решение, предпочитая быть для нее лишь советчиком. Охотно помогает жене в быту и с детьми. Часто делит все обязанности пополам. Следит, чтобы любимая сильно не уставала.

Однако будет примерным семьянином только в том случае, если уделять ему много внимания. Без этого счастлив Сергей не будет. А если он несчастлив в браке, то спокойно пойдет на измену.

В отношениях с детьми ласков и заботлив. Отлично ладит и со своими, и с чужими чадами.

Влияние на карьеру

Почти каждая компания хочет заполучить себе обладателя имени Сергей, обозначающего «исполнительность», «ответственность» и «трудолюбие». Это — идеальный работник. Часто получает важные задания от руководства и отлично с ними справляется. Начальство полностью ему доверяет и не сомневается в качестве выполненной работы.

Сереге легко достигнуть руководящей должности, ибо к работе он относится дотошно и щепетильно. Любое дело для него всегда должно быть доведено до конца. Вот только не хочет занимать руководящих постов, так как они грозят ему чрезмерной ответственностью, которой он боится.

Некоторые мужчины, нареченные Сергеями, могут найти себя в науке и инженерном деле. Но чаще проявляются в гуманитарных областях. Любовь к книгам и писательскому ремеслу может привести молодого человека к выбору профессии журналиста, а способность креативно мыслить — к профессии графического дизайнера.

Иногда интересует военная карьера.

Но Сергей никогда не осмелится вложиться в собственный бизнес. Он боится провала, поэтому не станет рисковать. Способ достичь высокого финансового благополучия — удачно жениться. Или устроиться на такое сладкое местечко, где отлично платят, не наделяя большой ответственностью.

Как влияет на здоровье

мужчина смотрит на море

В раннем возрасте часто болеет простудными заболеваниями. Однако в зрелом состоянии здоровье укрепляется. На пользу идут занятия спортом и закаливание.

Самая значимая вещь для Сергея — психический комфорт. Из-за мнительности и нервозности он часто находится в стрессовом состоянии. Это плохо сказывается на работе организма. Поэтому с годами мужчине стоит уделять все больше времени своему здоровью, особенно мочеполовой и дыхательной системе.

Сереги часто страдают невротическими расстройствами, особенно ипохондрией.

Личная совместимость

  • Сильные чувства могут возникнут: с Ульяной, Галиной, Анной, Валентиной.
  • Крепкий брак возможен: со Светланой, Ириной, Марией, Алиной.
  • Сложные отношения могут быть: с Аленой, Евгенией, Натальей, Ниной.

С  Анной  отношения влюбленных держаться только на страсти. Как только пара начинает вместе жить и вести быт, их чувства гаснут. Чтобы создать крепкий брак паре нужно еще на начальном этапе отношений создать прочный фундамент, основанный не только на эмоциях, но и на общем мировоззрении.

С  Валентиной  ждет гармоничный союз. И для Вали, и для Сергея семья означает многое. Мужчина и женщина полностью доверяют друг другу, всегда готовы прийти на помощь. И оба стремятся создать крепкий и дружный союз. Чаще всего им это удается. В браке супруги живут долгие годы в гармонии, постоянно поддерживая друг друга.

Со  Светланой  счастливы в браке, ибо в их союзе нет однообразности и скуки. Благодаря целеустремленности, которая присутствует в характере каждого, они смогут достичь небывалых высот и стать успешными людьми. Поскольку оба партнера склонны к невротической трактовке действительности, они прекрасно понимают мнительность друг друга.

С  Марией  Сережу объединяет способность ответственно подходить к развитию отношений, поэтому в их союзе всегда будет царить взаимопонимание. Благодаря сильной поддержке и духовной близости, супруги могут прожить в браке долгие годы.

С  Аленой  отношения складываются тяжело. Влюбленные постоянно конфликтуют друг с другом. Алену раздражает спокойный характер мужчины: она ждет он него проявления ярких эмоций. Но для обладателя имени Сергей бурные эмоции – признак слабости. И он борется с ними.

С  Натальей  плохая совместимость объясняется тем, что дама всегда и во всем стремится быть главной. Мужчина не против такой позиции, но считает, что его мнение также должно учитываться. У пары постоянно возникают конфликты из-за разных точек зрения.

Что подходит лучше всего

Тайна имени Сергей связана с следующими понятиями, символами, проявлениями мира:

  • знаки Зодиака — Скорпион, Козерог, Дева, Весы;
  • время года — осень;
  • день недели — пятница;
  • растения — береза, вереск;
  • тотемные животные — соловей, заяц-русак;
  • камень-талисман — жемчуг;
  • металл — золото;
  • цвета — серый, синий, коричневый, жемчужный;
  • Планета — Венера;
  • Стихия — Земля;
  • Счастливые числа — 1 и 5;
  • Год — Дракон.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *