Меню Рубрики

Что означает имя Дарья: характер и судьба девочки

брюнетка

Уже много лет подряд в сотне самых популярных женских русских имен числится Дарья. Считается, что у имени мощная энергетика и неплохая совместимость. Своей обладательнице оно дарит сильный характер и интересную судьбу. Помогает бороться с жизненными неурядицами.

Происхождение

Происхождение имени Дарья точно неизвестно.

  1. Первая версия гласит, что оно данное произошло от персидского мужского Дарий. Если переводить дословно, то получим «дара» — «владеющий» и благо — «добро». Таким образом, значение имени Дарья — это «богатая», «владеющая добром»; в некоторых трактовках — «победительница», «обладательница бога». Вторая часть имени также могла указывать на моральные качества девушки: добрая, хорошая, положительная.
  2. По другим источникам, имя имеет славянские корни и происходит от Дарина. В это случае значение близко к понятиям «дар» и «подарок».
  3. Лингвист Макс Фасмер в «Этимологическом словаре русского языка» полагал, что Дарья — краткая форма от Дорофеи.

В дореволюционной России имя было распространено только среди крестьян и купцов. После революции оно утратило свою популярность и почти исчезло. Вторая волна востребованности пришла в семидесятые годы прошлого века.

Влияние на характер

Общая характеристика

  1. Имя Даша обозначает общительность и артистизм. В Дарье всегда жив «внутренний ребенок», она легко располагает к себе окружающих. Не склонна к конфликтным ситуациям и без труда подстраивается под новые обстоятельства.
  2. Может похвастать аналитическим складом ума. Старается предугадать грядущие события. И ей это часто удается.
  3. Любые ошибки Даша переживает мучительно. Строго соблюдает все нравственные нормы.
  4. Доверие девушки завоевать непросто. Но она на многое способна ради близких.
  5. Все эмоции выражает бурно и открыто. Все то, что она думают, можно прочитать по ее лицу.
Самовлюбленность Дарьи однажды может перерасти в настоящее увлечение собой: она не будет жалеть времени и сил на себя и удовлетворение заветных желаний.

Носительница имени способна соединять в себе то, что совсем не сочетается. Капризная, обидчивая и ранимая Даша одновременно добра, приятна и легка в общении. Легко отталкивает от себя неугодных ей людей. Но способна воспринять разумную критику. Впрочем, лишь в том случае, если укор не был озвучен при посторонних.

 Положительные черты: 
  • сообразительность;
  • темпераментность;
  • уверенность в себе;
  • максимальная самоотдача;
  • богатое воображение;
  • развитое чувство интуиции;
  • широта души;
  • активная жизненная позиция.
 Отрицательные черты :

  • импульсивность;
  • чрезмерная прямолинейность;
  • жестокость;
  • максимализм;
  • импульсивность.

Изменение характера по возрастам

Девочка

девочка с золотыми волосами

Маленькая Даша с необыкновенной легкостью схватывает всю новую информацию. Ей не всегда хватает трудолюбия, но это компенсируется хорошим вкусом и фантазией. Она отличная помощница для своих родителей. Аккуратна. От природы приучена к порядку.

Учеба не доставляет проблем, хотя часто не хватает усидчивости. Выручают хорошая память и сообразительность.

Капризничает и много плачет только в младенчестве. Дальше родителям с ней просто.

Значение имени Дарья для девочки указывает на раннюю рассудительность и пытливый ум, которые отмечают даже воспитатели в детском садике.

В компании незнакомых людей может быть застенчивой. Иногда бывает медлительна.

Девушка

Имя Даша для подросшей девочки означает яркая и нестандартная, с огоньком внутри.

В юности любит покомандовать. Даже готова влезть в драку, если все решается не в ее пользу. Часто совершает действия, отталкиваясь от своих сиюминутных желаний.

Девушке важно общество других людей: одиночество для нее синоним смерти.

Юная Дарья очень привязана к тем, кто ей дорог. Однако ее близким людям важно понять: если некоторая грубость заложена в девушке от природы, то положительные качества не всегда дают о себе знать сразу. В любом случае носительница имени не способна долго хранить в себе обиды и гнев.

Для Даши важны эмоции. Лишь с возрастом она предпочитает полагаться на собственный ум. Всегда решительна в действиях и поступках.

Женщина

женщина и оладьи

Взрослая Дарья не мыслит своей жизни без любви и крепкого мужского плеча. Она всегда очаровательна, весела и стремится поддерживать физическую форму. Умеет приспособиться к любым жизненным поворотам: одинаково счастливо будет жить и в абсолютной бедности, и в изобилии.

Тем не менее, склонна к депрессиям из-за разногласий с близкими и значимыми людьми. После ссоры на время может «уйти в себя» и ни с кем не общаться.

Имя Дарьи для женщины-хозяйки означает «эксперименты на кухне:». Она хорошо печет, покупает необычные специи, ищет в социальных сетях новые рецепты.

Любому увлечению, которое будет ей по душе, отдает всю себя.

А вот активный отдых и спорт во взрослом состоянии – уже совсем не про нее. Единственное, на что Даша согласится, так это на неторопливые пешие прогулки, либо на интересную экскурсию.

Дама в летах

Дарья в зрелом возрасте — интересная собеседница, с которой приятно и легко находиться рядом. Ведь в женщине до сих пор сохранилось что-то детское. И это многим импонирует.

Если у обладательницы имени сложилось личное счастье, свою старость она проведет насыщенно и спокойно. Дом будет полной чашей, в которой найдется место многочисленным детям и внукам.

Если женщина всю жизнь провела в одиночестве или в неудачных попытках создания «семейного гнезда», на пенсии не станет переживать из-за этого. А всю себя посветит личным интересам и увлечениям.

Как влияет на отношения в любви и браке

рукопожатие

В отношениях с мужчинами Даша спонтанна и непредсказуема. Может принимать подарки и знаки внимания от кавалеров, но это не говорит о ее полном расположении к ним.

Для нее важно, как мужчина выражает свои чувства. В выборе «того единственного» носительница имени не будет гнаться за принцем и создавать для себя воздушные замки. На первый план всегда выходят человеческие качества ухажера.

В быту имя Дарья означает домашний образ жизни. Любит шитье и вязание. Часто сама создает для себя одежду. Ей нравятся кулинария и домашнее хозяйство.

Даша часто стремится к независимости в семье, но никогда не пойдет на измену. Ее семья отличается гостеприимством и дружеской атмосферой. Для женщины важно, что о ее домочадцах думают другие люди.

Дарья — умелый организатор семейных встреч и торжественных событий.

Становится прекрасной матерью. С самого начала серьезно относится к своей беременности. Ей легко дается процесс воспитания и развития малышей. Но, посвящая себе детям, она не забывает следить и за своим внешним видом, и за порядком в доме.

Воздействие на здоровье

  1. Имя Дарья для девочки указывает на высокую склонность к простудным заболеваниям и быстрой утомляемости. В младенчестве ребенок часто бывает капризным и неспокойным. Но уже к дошкольному возрасту это проходит.
  2. Дашам ни в коем случае нельзя начинать курить. С детства у них повышена предрасположенность к бронхитам и легочным воспалениям.
  3. С малых лет присутствует вероятность получения травм. Девушке всегда следует быть предельно осторожной, особенно за рулем.
  4. Нужно следить за состоянием своего желудочно-кишечного тракта и печенью.
  5. Дарья довольно легко поправляется после любой болезни, но нервное перенапряжение для нее губительно.
  6. Чем старше становится женщина, тем тяжелее ей приходится переносить любые вирусные и воспалительные заболевания. В более зрелом возрасте начинают мучить аллергические реакции, заболевания суставов и проблемы со спиной.

Как имя влияет на карьеру

девушка и книги

Дарье сложно найти себя в какой-то одной профессиональной области, поэтому она довольно часто меняет место работы. Больше всего ее привлекает карьера журналиста или психолога. Но она в состоянии управлять и собственным бизнесом.

Из обладательницы имени получится хороший руководитель, который будет вызывать уважение подчиненных. Любое дело дама всегда доведет до логического завершения.

Для Дарьи имеет значение материальный достаток. Но он никогда не будет главной целью ее деятельности. Бумажная и рутинная работа ее никогда не испугают.

Пользуется уважением в коллективе. Плести интриги в офисе не станет ни при каких обстоятельствах.

Любит учиться и делает это на протяжении всей жизни.

Среди интересных направлений для Даши выделяют волонтерскую деятельность и общественную работу. Идеальный вариант для некоторых женщин с таким именем — работа на дому, ведь в этом случае есть возможность не отрываться от семьи и детей.

Совместимость с именами парней

Романтические отношения принесут женщине массу незабываемых впечатлений и новых эмоций, если ее партнерами станут:

У Дарьи много общего с Александром — у обеих партнеров активная жизненная позиция. В этой паре всегда присутствуют эмоции и страсть. Им никогда не будет скучно вместе. Взаимопонимание и уважение для молодых людей — не пустые слова.

Вместе с Андреем Даша способна выстроить гармоничные отношения, которые со временем выльются в прочный семейный союз. Партнеры способны услышать друг друга, каждый при необходимости пойдет на компромисс. Здесь нет места ненужной эмоциональности.

В союзе с Максимом всегда найдется место любви и взаимопониманию. Ценно то, что партнеры разделяют интересы друг друга, но при этом не забывают и о личном пространстве своей половинки. Пара постоянно идет вперед и работает на благо своей семьи.

 Не получится создать прочного союза с мужчинами, которые носят такие имена :

  • Артемий,
  • Василий,
  • Вячеслав,
  • Григорий,
  • Николай,
  • Семен,
  • Юрий.

С Юрием у Даши может получиться яркий роман, но он не будет продолжительным. Это только страсть, а не чувства.

С Василием девушка не уживется из-за его мягкости в характере: для нее важно постоянно ощущать возле себя крепкое мужское плечо.

С Николаем есть шанс создания брака, но молодым людям придется постоянно прикладывать колоссальные усилия, чтобы эти отношения не дали трещину.

Что подходит лучше всего

Тайна имени Дарья связывает его с такими проявлениями мира, как:

  • знак зодиака Овен;
  • планета Марс;
  • камень гематит;
  • цвета красный и коричневый;
  • животные лама и жираф;
  • стихия Огонь;
  • время года весна;
  • день недели среда;
  • растение рябина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *