Меню Рубрики

Что делать, если рассыпалась соль: основные народные приметы

соль на ложке
Просыпать соль – примета дурная.

А потому важно знать, что она предвещает, и что делать, чтобы не сбылась.

К чему рассыпается соль на стол и на пол

Если кратко — то к невезению. Иногда хроническому. Возможны самые разные потери: утрата друзей или пропажа денег. Считается, что каждая рассыпанная частичка символизирует пролитую после этого события слезинку.

При этом народные приметы всегда учитывали, куда рассыпалась соль.

  1. Если на стол, то ничего страшного не случится. Возможны лишь мелкие ссоры и неприятности.
  2. А вот если белый порошок оказался на полу, то те же ссоры и неприятности будут уже намного драматичнее. Возможны крупные финансовые потери.
  3. Современные суеверия придумали еще одну трактовку и рассказывают, что случится, если просыпать соль на рабочий стол в офисе (непонятно в принципе, что там делает эта приправа). Так вот в этом случае, по современным поверьям, стоит ожидать конфликтов начальством.
  4. Некоторые также «советуют» рассыпать на кровать. Опять же непонятно, как можно ухитриться. Но если ухитрились, то знайте, что вас ждет ссора с партнером, с которым вы вместе проводите время на этой кровати.

Откуда пошла примета, что если соль просыпалась, то быть беде

  1. Самая популярная гипотеза рождения суеверия связана со стоимостью этого продукта. Особенно это важно, когда рассыпается на пол. В древности соль ценили на вес золота. Ей платили за работу. Так в английском языке слово зарплата «salary» происходит от двух латинских слов: соли и римских солдат. Да-да, даже воинам огромной Римской империи часть жалования выдавали солью. Очевидно, потеря такого дорогостоящего продукта – это уже само по себе большое невезение.
  2. У приметы есть и другие, еще более глубокие, корни. Соль еще в доисторические времена ассоциировали с высшими силами, с понятием «Бога». Ведь вещество предохраняло продукты от порчи, а мертвые тела – от разложения. Именно поэтому его соединили с нетленным, то есть с божественным. И заставить просыпать такое «божественное нетленное» могли только силы тьмы. Значит, они активизировались. И надо ждать беды.
  3. Уже в христианскую эпоху возникло еще одно объяснение. Согласно легенде, Иуда во время Тайной вечере просыпал соль. Этот момент запечатлен на шедевре Леонардо да Винчи «Тайная вечере».

Что делать, чтобы примета с солью не сбылась?

Самое действенное средство следующее.

Надо взять немного просыпанной соли, неважно куда она упала – на стол или на пол, и бросить ее себе через левое плечо. Это необходимо для того, чтобы отпугнуть Дьявола и другие силы зла. Ведь эта приправа не только мила существам божественным. Она еще и страшна для сил тьмы, которые могут подобраться к человеку с левой стороны.

Бросая чуть-чуть просыпанной приправы через левое плечо, мы отпугиваем Дьявола. Но как быть с тем невезением, которое объясняется потерей дорогого продукта? Что делать, чтобы справиться с этим видом несчастья? Все просто.

Для этого надо взять кусочек хлеба и положить его на рассыпанную соль. Таким образом неудача неразумных трат превращается в хлебосольное поведение. И из плохой приметы трансформируется в хорошую.

Еще один ритуал нейтрализации негативной приметы рекомендует выполнить следующие действия.

  • Мизинцем правой руки изобразить на порошке приправы крест.
  • Сверху поместить чуть-чуть сахара.
  • Побрызгать и соль и сахар водой, сказав:

Соль, сахар, вода – беды уйдут навсегда.

Далее при помощи тряпки собрать соленый сахар (обязательно надо использовать влажную ткань, а не веник или сухую тряпку). Собрать и стряхнуть в ведро с водой, которую нужно тут же вылить.

Другие плохие «соляные» приметы

  1. Если вы сидите за столом со своим другом и вдруг решили постучать по солонке, это может привести к разрыву дружеских отношений.
  2. Отведав соль другого человека, вы установили мистическую связь между ним и собой. Если впоследствии вы эту связь проигнорируете, это может стать источником невезения для вас.
  3. Если вы солите пищу, которая уже лежит на тарелке у другого человека, это может привести к невезению в его жизни.
  4. Никогда не одалживайте соль и не одалживайтесь сами. Этот продукт может быть либо подарен, либо продан. На не отдан взаймы. Одолжить – значит навеки погрязнуть в долгах.

Таковы основные народные приметы, связанные с солью, которые не сулят ничего хорошего.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *