Меню Рубрики

13 главных причины невезения, обнаруженных учеными

ноги в кедахНевезение представляет собой достаточно сложное понятие. Под невезением можно понимать и падающий на голову кирпич, и увольнение с работы, и неудачи в личной жизни. Причин для хронического невезения также может быть множество. Причем специалисты в разных областях знаний выделяют и разные причины. Ниже приведены 13 основных причин, которые, по мнению психологов, ведут к невезению.

Какие-то из этих причин в основном объясняют хроническое невезение в продвижении по службе, карьере, накоплении материальных благ. Какие-то в большей степени относятся к вероятности попадания индивида в чрезвычайные ситуации.

1. Низкая самооценка

Низкая самооценка – одна из основных причин невезения в плане успеха в жизни, продвижения по службе, создания хорошей семьи. Неудачники, как правило, считают, что просто не достойны ничего хорошего. Они замкнуты и неуверенны в себе.

2. Недостаток жизненного опыта и отсутствие верных представлений о жизни.

Эта причина невезения имеет отношение не только к совсем молодым людям, как может показаться на первый взгляд. У многих людей жизненный опыт весьма мал и ограничивается посещением школы, затем института, затем работы. Встречи, контакты с новыми людьми, приобретение новых знаний сведены у многих к минимуму.

3. Неумение правильно общаться, незнание психологии человека

Как уже было сказано выше, большинство людей общаются в своей жизни очень мало. Одноклассники, одногруппники, родственники. Контактов мало, знаний о методиках правильного общения еще меньше.

4. Лень

Старая поговорка гласит, что лень – мать всех пороков. И это верно. Лень не только приводит к «отсутствию верных представлений о жизни» и «незнанию психологии» просто в силу того, что человеку лень учиться, лень узнавать что-то новое, лень пытаться заводить новых знакомых, но и может стать причиной невезения со смертельным исходим. Ведь многим людям банально лень пристегнуть, например, ремень безопасности. Вот лень и всё.

Кстати, с ленью связана и еще одно причина неудач, которую некоторые специалисты выделяют в отдельную группу. Это — желание получать все без усилий, говоря по-русски – любовь к халяве. Меж тем, все мы прекрасно помним, где бывает бесплатный сыр.

5. Неумение радоваться жизни

Практически никто из тех, кто говорит о том, что им все время не везет, не умеет радоваться жизни и ценить ее. В своем большинстве эти люди – пессимисты, для которых стакан всегда наполовину пуст. А, значит, есть причина для жалости к себе. В любом нейтральном, а иногда и положительном для них, событии они обязательно найдут негатив. Позитив же не смогут отыскать и в подлинной удаче. Постоянная готовность к беде беду и привлекает.

6. Не умение правильно мыслить

В этой группе причин невезения можно выделить две категории: не умение мыслить логически и неумение мыслить парадоксально. Логическое мышление помогает человеку идти к назначенной цели самым коротким путем. Парадоксальность дает возможность находить выход из самых сложных ситуаций, а также придумывать нечто новое, доселе невиданное, и тем самым довиваться успеха.

кот под зонтиком - карикатура7. Несерьезное отношение к жизни

Многие закоренелые неудачники относятся к жизни очень несерьезно. Они ведут себя так, как будто живут начерно, и у них будет возможность еще все переделать в будущем. Принимают решение сделать что-то завтра и не делают, а если и делают, то не до конца. Потом же начинают хныкать, что им хронически не везет.

8. Отсутствие желаний

Лень и несерьезное отношение к жизни рождает еще одну причину невезения – отсутствие желаний. Когда человек по-настоящему ничего не хочет, то он ничего и не добивается. А потому всегда может сказать о себе, что он неудачник.

9. Нежелание быть свободным

Большинство неудачников не хочет быть свободными. Они не желают в полной мере отвечать за свою судьбу и свои решения. Проистекает это все из низкой самооценки, лени и несерьезности.

10. Стеснительность и страх осуждения окружающими

Неудачники часто очень стеснительные люди. И дело тут не только в низкой самооценке, но и в том, что, согласно их мировоззрению, выделяться из общей массы народа фактически грешно. Человек должен быть «из большинства», как говорил герой Вячеслава Невинного в фильме Эльдара Рязанова «Гараж». То есть никаким, серенькой мышкой.

11. Плохо развитая интуиция

Плохо развитая интуиция мешает принимать верные решения. И очень часто становится причиной трагедий, когда человек не может почувствовать надвигающуюся угрозу. А если он ее и чувствует, то, к сожалению, отмахивается от своих ощущений, ибо доверять интуиции в нашем обществе не принято.

13 главных причины невезения, обнаруженных ученымиВ этом материале вы найдете 21 упражнение для того, чтобы развить интуицию и скрытые способности. Методики работающие и доступны для выполнения каждому человеку. 

12. Завышенная оценка важности неудач

Неудачникам свойственно крайне высоко ценить собственные неудачи и провалы. Из любой неудачи они делают далеко идущие выводы о том, что «раз не повезло один раз, то будет не везти всегда», «жизнь несправедлива и ужасна», «все куплено» и т.д.

Известно, что люди, добившиеся в жизни успеха, часто воспринимают свои неудачи, как отправную точку для дальнейшего движения к успеху. Неудачники так никогда не поступают.

13. Плохое состояние здоровья

В данном случае под плохим здоровьем понимается не тяжелая болезнь, от которой не убережешься, и тем более не врожденная инвалидность, а элементарное пренебрежение заботой о собственном здоровье. Опять же вследствие лени.

Результатом ленивого поведения может быть именно невезение. Например, у человека есть реальная возможность занять хорошее карьерное место, но хозяин фирмы, в которой он трудится, категорически не хочет видеть на этом месте человека с огромным пивным животом, коим обладает «невезунчик».

Здесь же можно упомянуть и вероятность спасения индивида при попадании его в чрезвычайную ситуацию. Ведь эта вероятность часто напрямую зависит от физической крепости человека, его способности выплыть, выпрыгнуть, убежать.

Очевидно, что с возрастом данный фактор невезения играет всю меньшую роль. Здоровье с возрастом покидает и тех, кто за ним следит.

Комментарии

  • В общем с вами всё понятно. Небыли в таком положении и нечего этому учить! нечего выставлять этих людей лодарями, нытиками, недочеловеками которые обвиняют всех и вся. ваше счастье что вы небыли в том состоянии в котором находятся они. а представьте если вы жили так же и вас точно так же укоряли. И говорили: вы должны это любить радоваться этому и плевать что вам это ненравится не радует вы должны и всё.Интересно что бы с вами было.

  • Все верно. Только бороться со всем этим достаточно сложно, если не сказать — невозможно. Либо это судьба, и ничего не поделаешь, либо мы просто не знаем, что нас ждет, либо можно что-то изменить. Так что решения однозначного для данной проблемы быть не может. В жизни может быть и так: у человека имеется большинство из перечисленных черт, его родители видят, что их чадо в жизни не преуспеет с такими данными, и заботятся, опекают его, указывают цели, дают советы. Когда он ленится или бесцельно слоняется — прессуют, заставляют двигаться вперед. Не обязательно родители, подобную атмосферу могут создать и преподаватели, и коллеги. Стоит человеку выйти из этой системы по каким-то причинам, и он снова становится неудачником — ленивым, несерьезным, бесцельным. От генетики все сильно зависит. У сильных, целеустремленных родителей может родиться ребенок, обладающий всем набором качеств, пригодных для житья в позапрошлом веке, ибо гены у него — прадедовские… Да, такое тоже может быть, особенно с людьми, знающими после деда сразу Ноя и Адама, понятия не имеющие о своих предках. Но я отвлекся. Статья хорошая: лень, бесцельность, детские комплексы из раннего детства, гены, несерьезность, отсутствие самоконтроля, психоастеническая конституция, отсутствие опыта, неуверенность, ограниченность. Думается, единственным средством в таких ситуациях может стать только молитва: искренняя, покаянная. Не надо жалеть себя, надо искренне раскаяться в прошлых своих ошибках, перестать их повторять. Жесткий пример: вот, кто-то привык работать на хорошем месте. По глупости своей, оставил это место. Сейчас он себя жалеет и считает неудачником. И вот, появляется место дворника. Неудачник и это считает невезением, и в дворники не идет. Между тем, действие, все же, лучше бездействия. И все относительно в этом мире. Вон, слепая женщина дочку растит в Томске, без дома, без денег, на подаяния. В другом месте женщина улицы подметает, грудного ребенка с собой в коляске возит по ночным улицам… Еще один слепой пятерых детей содержит на свою пенсию и на пособия. Кто-то бы и руки сложил, и ждал бы, пока не помер от отчаяния. А они, вон, живут, жалуются, но живут, надеются. Я понимаю, многим слова насчет молитвы могут не понравится, веры сейчас в людях нет, и духовности особенной — тоже. Ну, тогда хоть словам Александра Дюма внимите в «Графе Монте-Кристо», когда в конце книги графа спрашивают — что делать, а он отвечает: ждать и надеяться. А бывает еще так: человек может в худшем положении находится, но находить силы другим советы давать. Так что не отчаивайтесь — все относительно.

  • Какой бред для дешёвой заказной статенки, если тебе упал на голову кирпич, значит та ленивая жопа, если тебя сбила машина, то у тебя низкая самооценка, если тебя не берут на работу значит завышена оценка важности неудач. Тебе постоянно невезет и беда приходит за бедой, то это только ты сам виноват нефиг жаловаться. Автор ты даже понятия не имеешь, что такое хроническое невезение.

  • Много вам кирпичей на голову в жизни падало?

  • Пишу только, прочитав комментарии. Статья верна и полезна на все 100%. И именно комментарии тому подтверждение. Не везение хорошая ! пряталка для всех, кто не хочет шевелиться, что либо делая для собственного благополучия. Точно также, как судьба. Очень удобно сетовать и смотреть в небеса. Насмешила последняя 13 причина. С возрастом, заметила, что именно здоровье является оправданием для жалости к себе и лени. На самом деле везучим быть легко. Труд и только труд всему причина.

  • Статью явно писал не психолог. В психологии нет такого понятия как «лень» есть отсутствие мотивации, так вот то что в статье названо «ленью» как правило является не причиной, а следствием прошлых неудач: если нет отдачи от действий, то стало быть нет и смысла совершать какие-либо действия, уж лучше сэкономить дефицитные ресурсы. И соответственно все остальные пункты выведенные из «лени» являются в корне неверными.

  • Ну сэкономить ресурсы и прошлые неудачи — это уж, скорее, депрессия как защитный механизм. А вообще лени нет — есть устоявшийся стереотип ничего не делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *