Меню Рубрики

Как определить цель в жизни для изменения?

В статье «Как в новом году выполнить то, что задумано?» в пункте номер два было указано, что стоит браться за материализацию лишь тех целей, которые соответствуют истинным желаниям, а не привнесены откуда-то извне.

Но как поставить цель в жизни для ее изменения, чтобы она была выполнима?

Можно воспользоваться методом Джен Ваак, известного специалиста по правильной организации собственной жизни и распределения в ней энергии и сил для движения к успеху.

Метод Джен Ваак дает ответ на вопрос, как определить цель в жизни для изменения с помощью использования шкалы важности целей и уверенности в их достижении.

Как поставить цель в жизни для ее изменения?

  1. Сначала оцениваем важность того или иного изменения.

А) Оцените то, насколько изменение важно для вас по шкале от 1 до 10. Работать можно с проблемой, важность которой от 5 до 7. Если это 3 и меньше, то лучше сразу забыть, так как толку не будет – вы не сможете выдержать изменений. Все, что больше 7 столь важно, что в дополнительных оценках и сомнениях не нуждается. Очевидно, что вы и так стоите на правильном пути.

Б) Далее вам следует детально (вслух или письменно, а не просто мысленно про себя) описать выбранное вами по важности изменение, почему данное изменение столь важно для вас, и почему его важность выше, чем у других вариантов. Если вы не можете четко это сформулировать, то вы лукавите – важность данного изменения никак не может быть даже 5. Значительно меньше. Если так, откладываем его в сторону и забываем.

  1. Теперь оцениваем уверенность в том, что мы сможет изменить себя. Правила оценки такие же, как и для важности. Вам тоже следует не только выбрать цель с хорошей уверенностью, но и объяснить, за счет каких своих ресурсов вы планируете ее достичь.

В результате проделанных манипуляций останавливаем свой выбор на одной цели, важность которой и уверенность, в достижении которой, у нас больше 5, и которая может быть детально объяснена.

Если ни одна из ваших целей не удовлетворяет приведенному критерию отбора, то и заморачиваться с ее достижением в этом году не следует.

Вот такой простой, но дейсвенный метод того, как поставить цель в жизни для ее изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *