Меню Рубрики

Как правильно медитировать дома: инструкция для начинающих

камушки и листики

Если у вас есть навык медитации, вы можете быстро и легко расслабляться, а также получить подсказки от высших сил. Но выработать такой навык не совсем просто. Для того, чтобы самостоятельно научиться правильно медитировать, надо последовать нескольким советам.

Что такое медитация

Это психическое упражнение, направленное на погружение человека в особое состояние сознание.

То насколько глубоко будет это «особое состояние», и как сильно оно будет отличиться от обычного, зависит от умений медитирующего. Поэтому в современных реалиях под медитацией обычно понимают просто состояние глубокой релаксации.

Однако даже такое обычное расслабление оказывается полезно не только для отдыха ума и тела, но и для развития интуиции и скрытых способностей, получения важной информации от мира.

Чтобы научиться медитировать дома, надо найти подходящее место

Замечательно, если это будет отдельная комната. Но если такое невозможно, достаточно выделить уголок в любой части квартиры. Главное, чтобы там было тихо.

Отлично, если в уголке, предназначенном для выполнения упражнения, вы поставите журнальный столик, а на нем разместите свечу и небольшой букетик цветов. Перед столом положите маленькую подушку, на которую можно будет сесть так, чтобы горящая свеча и цветы были перед глазами.

Обычно рекомендуют сидеть на специальных подушках зафу.

подушки зафу для медитации

Теперь забудьте обо всем, что вы прочли ранее!
Да, оборудование уголка для медитации, важно. Но новичкам можно обойтись без всех этих прибамбасов. Можно и даже нужно, так как отсутствие круглых подушек для сидения и ваз с цветами на журнальном столике часто становятся преградами для начала работы. А между тем все эти вещи полезны, но не принципиально важны для обучения медитативным практикам.

Поэтому если у вас нет журнального столика и зафу, используйте просто любой тихий уголок в квартире. Сидите на ковре, на любой подушке, в кресле или на стуле. Только не лежите, ибо в этой позе вы, скорее всего, уснете.

Выберите правильное время

Если вы серьезно решили овладеть практикой медитации, то должны выделить для нее какое-то определённое время, которые будет вам доступно каждый день.

Новичкам хорошо подходит время перед отходом ко сну или рано утром.

Как начинающему подготовить себя к медитации физически

  • Постарайтесь принять душ. Если это невозможно, то хотя бы умойтесь.
  • Наденьте свободную легкую одежду. Ни в коем случае не пытайтесь медитировать в тесных джинсах.
  • Снимите обувь.
  • Легко перекусите, если вы голодны.
  • Посетите туалет.

Выберите для своей медитации мантру

Многие инструкции о том, как правильно начинающим выполнять медитативные практики, советуют выбрать мантру — сочетание звуков, произнесение которых отвлекает от сиюминутных мыслей.

Мантра может быть каким-либо словом родного языка. Но более эффективно работают слова других языков, смысл которых пусть и известен, но все-таки далек от мгновенного понимания.

Хорошо работает сочетание звуков «соу хам», означающая на санскрите «я есть». А также звуки «ом».

Какую музыку слушать во время успокаивающей медитации

Можно выполнять практику в полной тишине. Однако начинающим хорошо помогает тихая спокойная музыка.

Например, такая.

Или звуки природы.

Как долго надо медитировать дома начинающим

Стандартная рекомендация для начинающих по занятиям в домашних условиях гласит, что время первых упражнений должно составлять 5 минут.

Но не все специалисты, обучающие новичков, с этим согласны. Многие полагают, что 5 минут это слишком долго. Поэтому они предлагают начинать с 2-х минут. Но строго каждый день в одно и то же время.

Первую неделю вы медитируете по 2 минуты. На второй прибавляете еще 2. И так в течение 5 недель, пока не достигнете времени в 10 минут.

10-минутной медитации достаточно для многих современных людей. Однако ничто не мешает вам постепенно увеличивать продолжительность упражнений и дальше вплоть до полутора часов.

Как правильно дышать во время медитации

Любой сборник советов о том, как научиться медитировать новичкам в домашних условиях, гласит, что необходимо медленно дышать, сосредоточившись на своем дыхании.

Вот тут-то большинство новичков и допускают основные ошибки. Расстраиваются и больше не возвращаются к упражнениям.

Поэтому важно знать следующее.

  • Да, вы должны думать только о своем дыхании и расслабляться. Но нельзя делать это слишком яростно. Не надо отслеживать дыхание медицински, то есть прислушиваться к себе тревожно-мнительно и думать о том, что вы дышите как-то не так.
  • Нельзя форсировать дыхание, постепенно вызывая гипервентиляцию, – состояние, которое никак не подходит ни для медитации, ни для релаксации.

Большинству новичков не удается все время думать только о дыхании. Их мысли плывут, плывут и возвращаются к повседневным событиям, неприятным переживаниям и т.д. Это расстраивает. Человек начинает злиться на себя, раздражаться.

Вот как раз эти эмоции и убивают все желание медитировать и саму возможность это делать.

Поэтому если вы поняли, что уже не следите за своим дыханием, а думаете о том, что забыли купить хлеба, не надо начинать ругать себя. Примите это как должное. Да ни с первого, ни со второго раза у вас не получится впасть в глубокую релаксацию. Это нормально. Постарайтесь вновь сконцентрироваться на своем дыхании. Но не делайте это со злостью и обидой на самого себя или включивших музыку соседей.

Какую позу надо принять для медитации новичку

медитация перед солнцем

Все мы хорошо знаем изображения медитирующих людей, которые сидят или в настоящей позе Лотоса, или скрестив ноги, сложив пальцы в мудры.

Кому-то такие позы удобны. Но многим нет.

Поэтому если вы новичок, не утруждайте себя тем, что вы должны сесть как-то «правильно» и как-то «правильно» держать руки.

Сидите так, как вам удобно. Держите руки так, как получается. Не акцентируйте на этом особого внимания. Со временем вы подберете для себя наиболее удобную позу. И она не обязательно окажется позой медитирующих йогов.

Надо ли останавливать поток мыслей?

Начинающим не надо.

Чтобы полностью остановить поток мыслей надо быть продвинутым практиком. Поэтому не стремитесь к этому, не ставьте себе невыполнимых целей, которые только демотивируют.

Как медитировать дома новичкам: примерная схема выполнения упражнения

  1. Сядьте в удобной позе в выбранном вами тихом месте. Следите за тем, чтобы вас ничего не отвлекало.
  2. Включите музыку, подходящую для медитации (по желанию).
  3. Закройте глаза и дышите медленно. Только через нос.
  4. Отслеживайте все свои вдохи и выдохи. Думайте только о своем дыхании.
  5. Можете произносить мантру. Произносить ее можно и про себя, и вслух. Но совсем тихо, едва шевеля губами. Если вы выбрали мантру «соу хам», то «соу» произносите на вдохе, а «хам» — на выдохе.
  6. Думайте о дыхании и при желании произносите мантру в течение того времени, которое вы отвели себе для первых медитаций (2 или 5 минут).
  7. Затем отпустите мысли о дыхании и посидите спокойно с зарытыми глазами еще 1-2 минуты. Как раз в это время вы можете понять что-то, над чем давно думали, принять решение, которое давно вам не давалось, получить какую-то важную интуитивную информацию.
  8. Повторяйте процедуру ежедневно в одно и то же время, постепенно увеличивая ее продолжительность.

Как нельзя медитировать начинающим: список неправильных действий

Чтобы новичкам самостоятельно научиться правильно выполнять медитативные техники в домашних условиях, надо знать не только то, что делать следует, но и то, чего делать нельзя. А именно:

  • лежать во время медитации, а также сидеть в неудобной позе, испытывая боль в спине;
  • практиковаться после излишне плотного обеда;
  • пытаться выполнять упражнение в шумной раздражающей обстановке или в состоянии напряжения от того, что вас вот-вот могут побеспокоить;
  • ставить нереальные цели, например, говорить себе, что вы должны впасть с первого раза в глубокую медитацию, полностью остановить поток мыслей, находиться в состоянии транса час и более;
  • ругать себя за то, что у вас ничего не получается, и вы все время отвлекаетесь.
Главное, что должен помнить любой новичок, желающий научиться правильно медитировать, — это то, что процесс обучения долгий. Он требует много времени и усилий. И если вы не готовы их тратить, то и начинать обучение смысла нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *