Меню Рубрики

Как перестать себя жалеть и начать жить?

плачущая девушка - картинкаВсе мы любим жалеть себя и редко задумываемся над тем, что жалость к себе опасна. Опасна в первую очередь для нас самих.

К чему приводит регулярная жалость к себе?

Постоянная жалость к себе может затрагивать, как наше психическое состояние, так и физическое самочувствие.

В психическом плане регулярная жалость к себе вызывает чувство раздражения, делает нас озлобленными и обидчивыми, а в тяжелых случаях даже подталкивать к совершению преступления, направленного против тех людей, которые «виноваты во всех наших бедах».

Психические последствия жалости к себе известны всем. А вот о физической стороне разрушения человека жалостью к себе люди задумываются намного реже.

Между тем, частая и продолжительная жалость к себе чревата такими явлениями, как:

  • приступы учащенного сердцебиения;
  • одышка и страх удушья;
  • головокружение и обморочные состояния;
  • тошнота и рвота.

Приведенный список можно дополнить и другими малоприятными симптомами.

Каким же образом, казалось бы, безобидная жалость к себе может приводить к таким катастрофическим последствиям?

Установлено, что жалость к себе – это очень тяжелое психическое состояние, расшатывающее вегетативную нервную систему, посредством усиленной выработки вещества, называемого ацетилхолин.

И все приведенные выше признаки представляют собой симптомы развития астенической депрессии и панического расстройства, которые возникают вследствие регулярного ослабления сосудистого тонуса и низкого арериального давления, провоцируемых высокими концентрациями ацетилхолина.

Стоит отметить, что на мужчин и женщин жалость к себе действует немного по-разному. У мужчин большую выраженность имеют психические симптомы, у женщин чаще страдает вегетативная нервная система, и происходит это просто в силу того, что вегетативная нервная система женщин изначально слабее мужской.

Как правильно себя жалеть?

Как же быть? Ведь пожалеть себя все-таки хочется. Если вы не можете удержаться от искренней жалости к самому себе, то жалеть себя следует правильно, а именно со слезами на глазах.

Всем знакомо состояние, когда, наплакавшись, начинаешь чувствовать себя более спокойно, и самые страшные проблемы уже не выглядят такими страшными.

Дело в том, что в процессе плача усиливается выработка серотонина. Иными словами, слезы являются самым настоящим натуральным антидепрессантом. На фоне повышенной выработки серотонина не столь негативное действие оказывает ацетилхолин, расшатывающий вегетативную нервную систему.

Кроме того, слеза, а вместе с ними и серотонин, заметно снижают уровень агрессии и раздражения, что опять-таки уменьшает негативное воздействие жалости к себе. Так что, если уж вы решили пожалеть себя, то обязательно всплакните.

Как понять, что вы жалеете себя слишком часто?

Безусловно, совсем без жалости к себе не может прожить ни один человек. И потом опасна не жалость, как таковая, а ее количество.

Вы жалеете себя чересчур часто, если:

  • вы постоянно произносите что-то вроде «я этого не заслуживаю»
  • регулярно говорите или думаете о том, что жизнь несправедлива
  • постоянно говорите или думаете о ком-то, кто причинил вам реальный или мнимый вред
  • уделяете чрезмерно большое внимание своим проблемам, даже самым незначительным из них
  • постоянно думаете о том, что-то или иное событие имеет все шансы закончится плохо для вас
  • крайне сильно сосредотачиваетесь на себе, вообще упуская из зоны внимание чувства других людей
  • оцениваете чужое несчастье только с позиции того, а может ли оно затронуть вас
Если вы находите у себя хотя бы половину признаков избыточной жалости к себе, вы в зоне опасности. И тут надо не умываться слезами, а научиться избавляться от зловредного чувства жалости к самому себе.

Как перестать жалеть себя самого и начать жить полноценно?

глаз со слезойПоскольку жалость к себе негативно влияет и на психику, и на физическое самочувствие, уничтожать эту пагубную привычку тоже надо по двум направлениям.

На уровне психики вы должны сделать следующее.

  1. На самом первом этапе обязательно надо признать то, что проблема излишней жалости существует. Пока вы будете это отрицать, вы не сможете изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону.
  2. Далее следует смириться с тем, что вы не уникальны во Вселенной. То есть, конечно, вы единственны и неповторимы. Но вы живете в той же самой среде, что и другие люди. А потому время от времени с вами будут происходить малоприятные вещи, потому что таков закон бытия.
  3. Уберите из своего мировоззрения такое понятие, как «высшая справедливость». Ее нет, никогда не было и не будет. Смиритесь с этим и забудьте о ней.
  4. Постарайтесь думать о себе как об очень сильном человеке. Посудите сами. Если на вашу голову выпало столько несчастий, а вы все еще живы, значит, вам есть за что себя уважать. Таким образом вы сможете развить в себе чувство самоуважение и поднять самооценку. А именно высокая самооценка и является основным инструментом, помогающим избавиться от жалости к себе.
  5. Будьте благодарны за то, что вы имеете. Даже если вы имеете очень мало. Все равно у вас что-то да есть. Например, у вас есть доступ в Интернет. Подумайте о том, что вам несказанно повезло родиться в век электронных технологий, а не в каменном веке. Насколько ваша жизнь проще и приятнее.

Чтобы научить себя быть благодарным за то, что вы имеете, выполняйте, как минимум, в течение месяца такое простое упражнение.

Каждое утро записывайте на листе бумаги (надо писать от руки, а не набирать текст на компьютере или просто произносить его в уме) 5 пунктов того, за что вы благодарны миру сегодня. Старайтесь обнаружить эти 5 положительных моментов. В качестве них может выступать все, что угодно: хорошая погода или ароматный кофе.

Теперь поговорим о том, как же вести себя физически в процессе избавления от чувства жалости к себе.

  1. Фитнес и здоровое питание. Эти рекомендации уже оскомину у всех набили. Но без соблюдения этих правил будет крайне тяжело поднять самооценку и улучшить в общем психическое состояние.
  2. Благотворительная деятельность. Это – очень важное направление работы для избавления от жалости к себе. Во-первых, дает возможность наглядно увидеть то, что многим хуже, чем вам. Во-вторых, очень сильно поднимает самооценку. Причем в качестве благотворительности лучше выбирать не путь пожертвований, а путь реальной физической помощи тем, кто нуждается.
  3. Правильное управление своими финансами. Нехватка денег часто становится поводом для жалости к себе. Но, помимо того, что может иметь место объективный недостаток денежных средств, существует и недостаток мнимый. То есть такой, когда денег не хватает просто потому, что они неверно расходуются.
  4. Постарайтесь найти себе хобби, которое потребует от вас увеличение круга общения. Очень важно именно увеличить круг общение, а не найти себе занятие вроде вязания в уголке, которое только уменьшит вашу и без того, можно с уверенность сказать, невысокую социальную активность.
  5. Заставляйте себя ежедневно или хотя бы еженедельно выходить из вашей зоны комфорта. Совершать нечто такое, что вам тяжело.
Не ожидайте того, что как только вы начнете следовать всем перечисленным рекомендациям, ваша жизнь в мгновение ока изменится. Нет. Этого не будет. Но если вы будете упорны и последовательны, изменения придут, вы перестанете себя жалеть и начнете жить по-настоящему.
Заключение
  1. Жалость к себе представляет собой крайне деструктивное чувство, которое ведет не только к психическому дискомфорту, но и вызывает физические проблемы со здоровьем.
  2. Если вам очень хочется жалеть себя, тогда не жалейте себя «всухую». Плачьте. Так вы нанесете себе меньше вреда.
  3. Чтобы избавиться от чувства хронической жалости к себе, надо пересмотреть свой взгляд на мир и начать вести более активную жизнь.

Комментарии

  • Спасибо за прекрасную статью. Все правильно, просто и доступно. С удовольствием буду ссылаться на нее и давать ссылку на ваш сайт в своей работе. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *