Меню Рубрики

Как в новом году выполнить то, что задумано?

В канун Нового Года сотни миллионов людей по всему земному шару принимают миллиарды решений относительного того, что они изменят в себе и своей жизни в новом году. К сожалению, львиная доля этих решений никогда не выполняется.

Как в новом году выполнить задуманное?

Обычно неудачный пусть к цели включает в себя несколько этапов:

  • этап принятия решения
  • рьяное следование к намеченной цели в течение 1-2 или 7-8 дней
  • срыв и разочарование как в цели, так в самом себе, эту цель не достигшем
  • отчаянная, но неудачная, попытка все же следовать намеченному плану
  • прекращение «барахтанья»

С уверенностью можно сказать, что такая схема поведения знакома каждому взрослому человеку. Но можно ли нарушить этот привычный ход вещей и все же достичь задуманного в новогоднюю ночь?

Можно, если следовать 8 простым, но отлично работающим, советам, расписанным далее.

  1. Только одно решение

Лишь немногие люди способны принять на себя множество «новогодних» обязательств, а затем выполнить их все. Для большинства такая задача нерешаема. Ибо между намерением сделать что-то и осуществлением этого чего-то существует длительный и часто мучительный процесс выполнения.

Поэтому вместе того, чтобы принимать массу решений что-то менять и не выполнять ни одно из них, примите одно решение, но такое, которое реально будет вам по зубам.

  1. Только то решение, которое соответствует вашим истинным желаниям

Поскольку пусть достижения поставленной цели будет длительный и нелегкий, пройти его удастся лишь в том случае, если мотивация прохождения будет по-настоящему сильной. А сильной она будет лишь в тогда, когда цель истинна.

Невозможно следовать целям, навязанным извне общественным мнением или просто представлением о том, что «надо так». Допустим, вы принимаете решение похудеть. Но в глубине души вы убеждены, что вам это не надо: вы и так прекрасны. Вроде бы похудеть и стоит, хотя бы чтобы улучшить здоровье, но в общем-то не хочется.

Если не хочется – не получится. Мотивация должна идти из глубины души, а не из телевизора. При этом для каждого человека характерен свой тип мотивации.

Читатйте тут о том, как правильно поставить цель в жизни для ее изменения.

  1. Будьте терпеливы

Установлено, что в среднем изменение привычек, выработка новых форм поведения занимает не менее 2-х месяцев. Часто больше. Так что, запаситесь терпением и осознайте, что в процессе следования к вашей цели у вас неминуемо будут случаться срывы и откаты назад. Вас также может накрывать чувство тревоги и депрессия. Это нормально.

  1. Составьте план действий

Ваше движение к намеченной цели должно быть четко расписано по этапам. Не надо ставить маниловских задач и предполагать, что вы с нулевой отметки сразу телепартируетесь на отметку «100». Надо быть реалистом и четко расписать весь свой путь от «0» до «100», разделив его на меленькие этапы. А затем уже выполнять эти этапы.

  1. Заведите журнал своих достижений

Сделайте простейшую табличку, например, в Exsel, отмечая в ней дни, когда вам удалось выполнить намеченное зеленым, а когда не удалось – красным. Можете не сомневаться, что после того, как ваша зеленая колонка станет достаточно длинной, вам смертельно не захочется пачкать ее красной кляксой.

  1. Хвалите себя

Постарайтесь искренне радоваться своим маленьким победам и хвалить себя за них. Не стоит после того, как у вас произошел один небольшой срыв, впадать в уныние и ругать себя, на чем свет стоит. Это приведет лишь к тому, что вы вообще откажетесь от намеченного. Намного продуктивнее будет похвалить себя за то, что вам удалось выполнить 80, пусть даже 50-60%, намеченного. Похвала придаст вам сил и усилит вашу мотивацию, чтобы двигаться дальше.

  1. Визуализируйте

Обязательно во всех деталях и подробностях представляйте себе себя же любимого, уже достигшего цели. Каким вы станете? Похудевшим? А, может быть, богатым? Или найдете себе нового мужа? Неважно. Главное – четко представлять себе желаемый результат, представлять себе его каждый день и так досконально, как будто вы уже его видите.

  1. Найдите себе единомышленников

«Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями – много!» — пелось в детской песенке. Следуйте ее совету: постарайтесь найти для общения тех людей, которые хотят пройти ту же дорогу, что выбрали себя вы.

Но будьте осторожны. Не впадите в зависимость от коллег. Если Маша перестала худеть, или Петя бросил отжиматься, это вовсе не означает, что и вы должны следовать их примеру.

Таковы 8 простых рекомендаций по достижению намеченного в новогоднюю ночь. Как, впрочем, и в любое другое время суток и время года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *