Меню Рубрики

Значение камня коралл для человека, магическое и метафизические свойства

Коралл – не камень. Это – скелет беспозвоночного существа Anthozoa, формирующего коралловые рифы. Тем не менее, с эзотерической точки зрения, коралл, как и любой другой минерал, имеет определённые магические свойства и метафизическое значение, подходит многим, но не всем людям.

коралловый риф

Разновидности

Камень коралл бывает разных цветов. И в зависимости от цвета обладает разными магическими свойствами и имеет красный кораллразное значение для человека, им владеющего.

  1.  Черный . Второе название – акабар. Этот необычный камень формируется на больших глубинах, и его редко можно увидеть в руках обычного обывателя. А вот маги стремятся заполучить хотя бы кроху этого оберега. Украшения из акабара защищают от внешнего негатива, завистливых глаз и недобрых слов, поглощают губительную энергетику, направленную против владельца.
  2.  Розовый  помогает найти вторую половинку и построить крепкие доверительные отношения. Носите украшение с розовым камнем на указательном пальце левой руки, и он защитит вас от ревности и обмана со стороны любимого человека. Сон, в котором вы нашли розовый коралл, благоприятен для больных людей, так как говорит о быстром выздоровлении.
  3.  Красный  вариант высоко ценился повитухами. Считалось, что он облегчает боль при схватках и позволяет роженице быстрее разрешиться от бремени. Этот минерал помогает обзавестись новыми друзьями, способствует укреплению отношений внутри семьи, развивает интуицию и мудрость.
  4.  Белый  издревле был символом непорочности и чистоты намерений. Считалось, что магические свойства такого коралла защищают детей. Поэтому именно из него для них делали обереги. А взрослым давали белые амулеты в дальнюю дорогу. Гадалки вставляли в свои браслеты белые камни для прозорливости и увеличения экстрасенсорных способностей. Больше подходит женщинам, чем мужчинам.
  5.  Голубой . Украшения и статуэтки из голубого коралла ценятся высоко, поскольку минерал такого цвета встречается крайне редко. Он защищает своего владельца от воровства и любой жестокости, привлекает удачу в жилище, прибавляет чувственности и сексуальности.

Магические свойства

Одна из древних легенд рассказывает нам о том, что коралл – это дерево Матери-богини всего мира, растущее на дне самого глубокого моря. Отсюда и значение коралла для человека как оберега. Счастливец, добывший этот минерал, будет защищен от любой опасности и недоброжелателей, мимо него пролетит любой сглаз и чужая зависть.

Камень развивает у хозяина склонность к авантюризму и риску, спонтанность и бескомпромиссность.

Путешественникам не помешает приобрести его, отправляясь в дорогу: поможет сохранить личное имущество, найти в пути друзей и не попасть в катастрофу.

Эзотерики делят кораллы на мужские (темные) и женские (светлые), и предостерегают: если носить камень, противоположный своему полу, то у владельца разовьются соответствующие черты характера.

Влияние на здоровье

коралловые бусы

В древности верили, что коралл обладает не только магическими, но и лечебными свойствами. В старинных книгах врачевателей описывались случаи, когда при помощи камня удавалось останавливать обильные кровотечения. Целители древнего Рима использовали растертый в порошок минерал, чтобы срастить сломанные кости и ускорить заживление глубоких ран от мечей. Жители Рима носили с собой по маленькому камешку, чтобы защититься от укусов ядовитых насекомых и змей.

До сих пор полагают, что свойства коралла помогают:

  • быстрее справиться с ожогами;
  • избавить владельца от затяжных мигреней;
  • оптимизировать работу нервной системы;
  • очистить кожный покров и сосуды;
  • стабилизировать работу сердца и легких;
  • улучшить память и кровообращение;
  • повысить жизненный тонус.

Растертый в порошок коралл добавляют в лечебные смеси от остеопороза и даже рака, а целый камень кладут под подушку, чтобы избавиться от бессонницы и кошмаров.

Бусы из красного минерала носят на шее при воспалениях слизистой горла, миндалин и аденоидах.

Есть у коралла и научно доказанное медицинское применение. Белого цвета камень используют в хирургии для имплантации костных тканей.

Влияние на психику человека

коралловый розовый рифМагические свойства камня коралл прибавляют владельцу остроты ума и сообразительности, помогают справиться с завистью и агрессивностью.

Красный минерал предотвращает нервные расстройства, депрессии и психозы.

Вы пережили стресс? Наденьте украшение с розовым или белым минералом и полежите несколько минут в полном покое. Вы почувствуете успокаивающую энергию, которую передаст вам камень.

Считается, что минерал помогает справиться с угнетенным состоянием, снять усталость. Полезен для снижения аппетита у людей, склонных к перееданию и нуждающихся в похудении.

Кому подходит?

Коралл – мягкий живой минерал. Его магические свойства таковы, что он подходит множеству знаков Зодиака.

  1. Как представитель морской стихии, идеально подходит водным знакам: Скорпиону, Рыбам и Раку. Рыб минерал наделяет даром предугадывать развитие ситуации, улучшает интуицию, сглаживает негативные черты характера. Женщинам подходят светлые, а мужчинам – красные камни.
  2. Скорпионы под влиянием коралла учатся контролировать свои эмоции, перестают страдать от перепадов настроения и тоски по несбыточному. Минерал подталкивает водные знаки Зодиака к действию, помогая принимать решения быстро, перебарывать неуверенность в себе.
  3. Подходит коралл и Весам. Им удается повысить уровень интуиции, закрыться от сглаза и злословия, улучшить здоровье. Браслет с белыми камешками вернет этому знаку ощущение молодости, придаст очарование и позволит всегда смотреть в будущее с позитивным настроем.
  4. Тельцов камень наделяет даром красноречия, мотивирует в будничных делах, дает благоразумие и сдержанность.
  5. Мощный талисман любви – вот что получает Дева. Коралл избавляет ее от излишней придирчивости и педантичности, смягчает характер. Женщинам придает больше мягкости, а мужчин — терпения.
  6. Стрельцам коралл также подходит и помогает им в сфере здоровья: нормализует сон, снимает боли в суставах, убирает излишнюю потливость.
  7. Козероги и Овны заряжаются от минерала благотворной энергией. Он помогает им почувствовать себя более свободными и легкими на подъем, добавляет к суровому характеру капельку безрассудства, учит смотреть на окружающий мир с улыбкой и без напряжения.
  8. Взрослые Близнецы мало что могут получить от этого камня, а вот малышам можно дарить игрушки с красными кораллами в качестве талисманов. Они уберегут их от излишней любознательности и вовремя предупредят об опасности на пути.
  9. Водолеям и Львам этот камень носить противопоказано. Ничего хорошего он в их жизнь не принесет, а вот навредить может. Красные и черные цвета принесут излишнюю вспыльчивость, белые и розовые – мягкотелость.

голубой коралл

Также коралл подходит:

  • ораторам, певцам и педагогам (как средство профилактики болезней горла);
  • диабетикам и людям, страдающим малокровием;
  • тем, кто склонен к нервным расстройствам, особенно депрессиям;
  • детям и беременным женщинам;
  • тем, кто отправляется в дальний путь.

Как использовать?

белый полипНельзя носить талисманы и амулеты из коралла постоянно. Это делает владельца ленивым и вялым.

Раз в месяц (в полнолуние) камень снимают и промывают в проточной воде. Лучше всего это делать в реке или ручье, но подходит и вода из-под крана. Обмыв минерал, спрячьте его в укромном месте на некоторое время.

Проведите ритуал на привлечение удачи: прикоснитесь кусочком коралла к каждой двери и окну вашей квартиры, после чего положите его на сутки в темное место.

Крест из коралловых бусин, закрепленный над входной дверью, не позволит заразе войти в ваш дом, а одна бусинка, приколотая к одежде малыша, облегчит рост зубов.

Как украшение лучше всего носить коралл на шее в ожерелье или бусах.

Древнекитайская практика утверждает: один и тот же камень может раскрываться по-разному для разных людей. В чьих-то руках он «оживает» и признает хозяина, в иных – остается простой неодушевленной безделушкой.

Применение по Фэн-шуй

Камни играют в практике Фэн-шуй особую роль, а кораллы – еще и весьма почетную.

Поделку из красного коралла можно поместить в зону славы – южную зону жилища. Это стихия Огня, и минерал будет здесь на своем месте, например, в виде пирамидки или дерева.

Розовый поможет укрепить брак, если положить его в юго-западной «брачной» зоне. Нежная энергия коралла трогает самые тонкие струны человеческой чувственности, помогает достичь интуитивного взаимопонимания и душевной гармонии. Обратите внимание: камней обязательно должно быть два!

Украшая свой дом поделками из драгоценных камней, чересчур не увлекайтесь! Энергозоны тоже можно перегрузить, что приведет к дисбалансу, ухудшению самочувствия и другим неприятным последствиям.

Способы зарядки и очистки

Чтобы коралл раскрыл свои магические свойства, его заряжают на растущую Луну. Эта планета – проводник тонких энергий – напитывает минерал своей силой и позволяет передать ее владельцу украшения. Положите камешек на свежем воздухе или на подоконник, под лунный свет, и через сутки его уже можно использовать.

Если коралл планируется применять в духовных практиках и сеансах ясновидения, его заряжают при помощи кристалла-генератора (кварца).

В случае, если минерал будет использован для лечения какого-либо недуга, для очистки его залейте в медную или серебряную чашу родниковую (либо талую) воду, и поставьте емкость в месте силы.

Не забывайте, что кроме внутренней очистки, кораллы требуют внимания и к своему внешнему виду. Первоначальный блеск поможет вернуть перекись водорода, в которую можно окунуть коралл на несколько секунд. Прячьте украшения от прямых солнечных лучей в плотную коробку или отдельную шкатулку – так они сохранят сочность цвета и не поцарапаются.


Удостовериться в подлинности камня поможет профессиональный оценщик или салон с безукоризненной репутацией. Самому сделать это довольно сложно, но реально: обратите внимание на цвет и блеск. Настоящий коралл почти никогда не имеет равномерного окраса и стеклянных бликов. Натуральная окаменелость демонстрирует лучевое сечение и впитывает влагу, что не сможет сделать подделка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *