Меню Рубрики

Цветок Рождественская звезда (Пуансеттия): приметы для дома и человека

Пуансеттия – мексиканский цветок, с которым издревле было связано много примет и суеверий. Считался символом достатка и уюта.

Пуансеттия

Что это такое?

Пуансеттия в природе встречается в Мексике и других странах Центральной Америки. Цветок отличают яркие зеленые листья в сочетании с красными прицветниками. В природе стебель цветка может достигать высоты в четыре метра, а стебли образуют вечнозеленый кустарник.

Другое название пуансеттии – Рождества звезда. Имя связано, как с ярко-красными лепестками, напоминающими рождественскую звезду, так и с тем фактом, что цветение растения приходится на дни рождественских и новогодних праздников.

В Мексике даже существует легенда, связанная с этим цветком. Двое бедных мексиканских мальчиков хотели принести в местный храм дары. Но они были столь бедны, что не смогли ничего купить. И принесли сорванный ими неподалеку цветок. А когда мальчики положили его на алтарь, он невероятным образом расцвел и засиял красным светом.

Можно ли держать дома?

Цветок Рождествена звезда считают особенным для дома.

Если верить эзотерикам, наличие пуансеттии в доме способно защитить жилище от негативной энергетики. Этот цветок может избавить дом от ссор и невзгод, сделать обстановку в нем более гармоничной. Способен снизить негативное влияние стрессов.

цветок Рождественская звездаНо на этом магические свойства пуансеттии не заканчиваются.

  1. Считается, что у растения есть паранормальный лечебный эффект. И оно способно воздействовать на головной мозг человека, улучшая взаимодействия левого и правого полушарий друг с другом.
  2. Также энергия Рождественской звезды помогает людям открыть в себе творческие способности, а детям – легче справляться с трудными учебными заданиями.
  3. Согласно поверью, присутствие цветка в доме помогает избавиться от лишнего веса, так как он обладает влиянием на процесс обмена веществ в организме.

Самые яркие приметы

Вокруг пуансеттии сконцентрировано много примет и суеверий.

Цветок пользуется большой популярностью у эзотериков. Еще древние ацтеки интересовались этим растением, делая из его лепестков целебное зелье для своих вождей. Современные толкователи могут выделить следующие приметы, связанные с Рождественской звездой:

  • наличие растения в доме способно притягивать к хозяину клиентов, партнеров, учеников (в зависимости от рода деятельности владельца);
  • энергия растения повышает усвояемость учебных материалов, и поэтому может служить отличным помощником для школьников и студентов;
  • пуансеттия способна снимать с людей любой сглаз и порчу (если на вас есть чужеродная энергетическая программа, растение само начнет очищать вашу ауру, что можно будет заметить по внезапному опаданию с него листьев);
  • если Рождественскую звезду заведут в своем доме молодожены, то их брак будет укрепляться с каждым днем.

Где лучше всего держать цветок?

красные цветы в горшках

Лучшим местом для содержания пуансеттии в доме является гостиная. Если в ней постоянно собираются хозяева жилища и их гости, то растение начинает равномерно распределять свою энергию между ними.

Категорически не следует ставить цветок в спальню. Там Рождественская звезда может негативно влиять на сон. Уж слишком у цветка яркая сильная энергетика.

Растение можно держать и в офисе, особенно, если там работает коллектив, состоящий из большого количества людей. Пуансеттия будет способствовать воцарению мира, спокойствия и доверия между коллегами.

Кому цветок особенно полезен?

Согласно приметам и поверьям, Рождественская звезда может быть полезна многим людям.

Если правильно ухаживать на ней и корректно располагать в доме, то можно увидеть положительное влияние как на старшее поколение, так и на молодых людей, и даже на детей.

Благодаря целебному воздействию пуансеттии на домашнюю энергетику:

  • женатые пары могут укрепить свой брак;
  • мужчинам будет улыбаться удача в бизнесе;
  • женщины избавятся от лишнего веса и успокоят нервы;
  • дети будут легко и с удовольствием учиться.

Основные правила ухода

Несмотря на то, что в Мексике Рождественская звезда – это дикий цветок, его можно держать дома.

Существует несколько этапов ухода за растением.

  1. Поливайте его, понемногу увлажняя почву.
  2. Когда прицветники Рождественской звезды увянут, начнется процесс опадания листьев. После чего полив нужно будет сократить до минимума.
  3. Когда листья полностью опадут, необходимо обрезать стебли цветка, оставив ростки длиной не более 15 см.
  4. После этого полив следует прекратить вовсе, а горшок с цветком убрать в темное прохладное место (период его «спячки» продолжается до мая).
  5. В мае следует возобновить уход за цветком, перенести его из темного места в светлое. Снова начать поливать, попутно пересадив в новый грунт.
Если подобные правила ухода будут соблюдены, то в октябре можно будет наблюдать рост бутонов, которые расцветут в декабре, создав для вас рождественскую звезду.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *