Меню Рубрики

17 методов защититься от энергетического вампира: как распознать обидчика

ведьма на метле

Миллионы людей по всему земному шару хотят знать, как защититься от энергетического вампира. А все потому, что уверены, что живут в их окружении. Таковы данные статистики.

По опросам населения, 79% респондентов считает, что они работают с токсичными людьми. При этом большинство думает, что это — начальство. Многие полагают, что коллеги, и практически никто не подозревает в вампиризме подчиненных.

Как проявляют себя «кровососы», мнению людей

Согласно все тому же социологическому опросу, 68% опрошенных думают, что признаком энергетического вампира является умение сбрасывать на других людей свои отрицательные эмоции. Впрочем, как правило, респонденты полагали, что эти тлетворные индивиды умеют действовать разными методами. А именно:

  • все время над всеми издеваются и всех подкалывают (32% опрошенных);
  • учиняют ссоры и конфликты – 30%;
  • им нравится доводить людей до слез – 23%;
  • забирают все тепло, в их присутствии становится холодно – 1%.

Интересно, что более 40% принявших участие в опросе полагает, что быть вампиром – это благо для человека. Ибо они намного успешнее в жизни, чем их жертвы.

По мнению респондентов эти создания могут:

  • подчинять своей воле людей;
  • не стесняться идти по трупам, как в переносном, так и в самом прямом смысле слова;
  • легко подстраиваться под требования начальства и при этом нещадно давить подчиненных;
  • без зазрения совести использовать достижения других людей, выдавая их за свои;
  • психологически дезактивировать конкурентов;
  • на них не действует никакой стресс, а потому именно они всегда становятся руководителями любых эшелонов власти.

Как распознать?

По мнению психологов, существует несколько вариантов токсичных людей, знание о которых позволяет распознать энергетического вампира.

Контролер

Если вы читали знаменитую пьесу Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным», то прекрасно помните главную мегеру произведения, а, возможно, и всей классической литературы, Леди Брэкнелл. Так вот эта леди являет собой отличный образец вампира-контролёра.

Леди Брэкнелл

 Признаки контролеров :

  • всегда и по всем вопросам знают все лучше всех;
  • всегда имеют свою (единственно правильную) точку зрения, даже по поводу того, что знать в принципе не могут, например, по поводу научных вопросов, в которых никак не разбираются;
  • готовы прочесть лекцию по любому поводу о том, как надо что-то правильно делать, например, за обедом куска не дадут проглотить, чтобы не прокомментировать, полезен этот кусок был или вреден;
  • не терпят возражений по поводу своих, единственно верных, утверждений;
  • испытывают явно читаемую радость от того, что им кто-то в чем-то противоречит, и незамедлительно бросаются в бой.
 Меры защиты 

Основная защита от энергетических вампиров-контролеров — избегание споров с ним. надо всегда и во всем соглашаться.

Контролеры только и ждут того момента, когда вы начнете с ними спорить. Специально провоцируют вас на этот спор. А потом, когда вы начинаете нервничать, раздражаться и вырабатывать дополнительное количество энергии, они к вам присасываются. Поэтому главное – не спорить. Никогда, даже тогда, когда очень хочется.

Нарцисс

Известный с девства пример вампира этого типа – Евгений Онегин. Стояло ему появиться в общества, как «свет решил, что он умен и очень мил». Так всегда бывает с нарциссами: они нравятся с первого взгляда, но затем нередко оставляют по себе тягостное впечатление.

Евгений Онегин

 Признаками вампира-нарцисса являются :

  • очень хорошее первое впечатление;
  • любовь говорить о себе (на самом деле, только о себе и говорят);
  • прерывание собеседника, если он пытается что-то сказать о себе;
  • полное игнорирование проблем других (зато сразу погружают вас в свою жизнь);
  • требование постоянного восхищения своей работой, приобретенными вещами и фотографиями, сделанными в отпуске;
  • крайняя разговорчивость (все время хотят общаться, и им нет дело до того, что окружающим это может быть в тягость).
 Оборона 

Чтобы бороться с энергетическим вампиром-нарциссом на работе или в отпуске, нельзя не давать ему возможности подпитываться вашей энергией. Постарайтесь не сближаться близко с таким человеком. Не приглашайте его без крайней надобности на вечеринки или не ездите с ним в совместный отпуск. Даже если после первичного знакомства с ним вам это и захотелось.

Если вы сидите в одном рабочем кабинете, попробуйте переехать в другую комнату.

С токсичным человеком нарциссического плана можно общаться изредка. Тогда это может быть приятно. Но ваш энергетический статус пострадает, если вы будете постоянно сталкиваться с ним и слушать его бесконечные тирады о своей исключительности, не имея при этом возможности и рта раскрыть, чтобы сказать что-то свое.

Ни в коем случае не делайте ему комплименты, не восхищайтесь. Если «кровосос» работает с вами в одном офисе и любит приходить к вашу в комнату, рассказывать о себе, сохраняйте абсолютно равнодушный вид, не проявляйте заинтересованности. И он быстро потеряет интерес к вам, ибо этот тип вампиров подпитывается энергией только тех людей, которые ему ее отдают добровольно.

И не бойтесь показаться невежливым. Ведь его нисколько не беспокоит то, ведет ли он себя неуважительно по отношению к вам и вашим проблемам.

Разновидностью нарцисса является «актриса».

Великая драматическая актриса

Конечно, это может быть и актер. Но женщинам лавры Сары Бернар чаще не дают покоя.

Такая дама не будет рассказывать мелочи о своих покупках или прическах. Для нее важен подлинный выход на сцену, когда зрители аплодируют, аплодируют…

Поэтому не каждый день, но с завидной регулярностью, она будет разыгрывать настоящие драмы, в лицах рассказывая о каких-то ужасных событиях, в которых ей волею судьбы пришлось принять участие.

Не вздумайте слушать, отрыв рот, и вообще уделять внимание рассказам. Связь с таким энергетическим вампиром идет через зрительский интерес. После «спектаклей» зрители ощущают себя измотанным. Но если нел интереса «зала», нет и токсичных представлений.

Нытик

Вновь обратимся к английской классической литературе и вспомним миссис Беннет из «Гордости и предубежденья». Эта дама умела жаловаться на свои несчастья таким сказочным образом, что полностью истощала нервную систему всех окружающих ее людей. Вот это и есть пример нытика.

миссис Беннет

Понять, что человек вампир-нытик просто. Он жалуется, жалуется и жалуется на все от надоедливых соседей до неполадок в работе своего кишечника. По сути, это – единственный признак. Зато всеобъемлющий.

 Меры обороны 

Нытики страдают различными невротическими расстройствами: истерией, генерализованным тревожным расстройством, депрессией, паническим расстройством, ипохондрическим неврозом и т.д. По своей сути, это – зависимые личности, нуждающиеся в помощи других людей.

Поэтому не стоит полностью отказывать им в своем внимании. Ведь таким образом вы можете нанести не совсем здоровому человеку серьезную психологическую травму. Однако защищаться все-таки надо.

Чтобы защитить себя от вампира-нытика, надо спокойно выслушать его жалобу, не вовлекаясь в ситуацию эмоционально. При этом можно говорить что-то вроде: «Да, это ужасно. Я понимаю, как тяжело тебе было». Но не позволяйте использовать себя на полную катушку. И не давайте возможности звонить вам по пять раз на дню. Одного-двух телефонных разговоров в неделю вполне хватит.

Не исполняйте роль психотерапевта для нытика. Если он нуждается во врачебной помощи, то пусть получит ее от профессионалов.

Поджигатель

Яго из бессмертной трагедии Шекспира «Отелло» умел прикидываться другом, и умел подначивать людей на ссоры. В этом и состоит смысл существования энергетического вампира-поджигателя.

Отелло и Яго

 Признаки :

  • в один день такой человек показывает себя вашим лучшим другом, а на другой начинает говорить гадости;
  • наушничает и подначивает;
  • намеренно поднимает темы, которые неудобны некоторым присутствующим или не относятся к теме, если дело происходит на рабочем совещании;
  • соглашается с вами в чем-то и тут же пускается в спор по другому, совсем уже безобидному, поводу;
  • часто намеренно делает что-то назло, например, угощает вас пирожным, когда прекрасно знает, что вы на диете.
 Как бороться 

Научитесь мгновенно приостанавливать все подначки такого человека. Делайте это в жесткой манере, не терпящей возражений и показывающей вашу силу (даже том случае, когда «поджигатель» старше вас по возрасту и/или выше по социальному положению). Если вам преподнесли пирожное, зная, что вы его не едите, не мучайтесь стеснением – верните и укажите на то, что такое поведение недопустимо.

Если же вы не можете действовать подобным образом в силу своего характера или подчиненного положения по отношению, исключите общение. Просто увольтесь, если это единственный способ спастись от такого вампира на работе. Иначе вы рискует испортить свое психическое, а вслед за ним и физическое, здоровье.

Критик

Энергетические вампиры-критики бывают двух видов.

  1. Первый тип похож на котроллера. Часто это бывает начальник или просто человек, старший по возрасту, который обязательно находит промахи в работе и/или жизни окружающих его людей. Почти всех без исключения.
  2. Второй привязывается к кому-то персонально, у кого есть какая-то любимая мозоль, например, лишний вес, и начинает нажимать на эту мозоль. Иногда открыто говорит гадости и указывает на несовершенство своей жертвы. А иногда критикует завуалированно, просто демонстрируя свою идеальность в чем-то. Например, зная о том, что кто-то не может водить машину (боится или не получается), «критик» будет намеренно постоянно рассказывать этому человеку о том, какой он сам «Шумахер».
 Техника защиты 

Самое правильное — ограничить свое общение с таким человеком. Тогда же, когда это невозможно, ни в коем случае не занимайте оборонительную позицию, не показывайте, как вас задевают его слова.

Наоборот, говорите о том, что вы очень благодарны ему за предоставленную информацию, за те советы, что он вам дает. Дышите при этом как можно глубже и медленнее, старайтесь не распыляться не только внешне, но и внутреннее. Если у вас внутри будет все клокотать, он это почувствует и присосется, ведь он за тем и пришел.

В отличие от нарцисса, вампир-критик может быть отлучен от «иглы» при помощи похвалы. Особенно если это критик второго типа, то есть тот, кто любит похвастать своими достижениями перед тем, у кого их нет. Довольно часто такие люди просто не получают внимания, в котором нуждаются. И если их искренне похвалить за что-то, они не будут высасывать энергию.

Определение по дате рождения

Энергетического вампира можно вычислить по дате рождения. Для этого надо пройти простой тест.

Необходимо сложить все цифры даты рождения.

12.08.1967 1+2+8+1+9+6+7 = 34.

Двузначное число делаем однозначным: 3+4 = 7.

Если и после сложения цифр вновь получится двузначное число, вновь складываем циферки. Так если бы в первом случае у нас получилось бы не 34, а 39, то сумма цифр дала бы 12. И нам вновь надо было сложит 1+2 и получить в итоге 3.

Итак, мы вывели простое число, и теперь трактуем результат.

  •  1 или 2 . Указывает на высокую склонность человека к энергетическому вампиризму. Но это не означает, что он обязательно будет токсичным человек. Будет лишать окружающих жизненных сил. Но вероятность такого поведения велика, особенно если у индивида нет никаких внутренних моральных установок против этого.
  •  Цифра 4 . Указывает на «чёрного мага». Такой человек может быть вампиром, если захочет. В отличие от единичек и двоечек, которые часто пьют чужую энергию, даже не осознавая, что делают, четверки всегда знают, когда они подзаряжаются от окружающих. Они умеют управлять своим состоянием. Присасываются намерено. Или не присасываются. Если не нуждаются в подпитке или считают это безнравственным.
  •  3, 6 иди 8 . Эти цифры указывают на нейтральных личностей. Они не питаются чужой энергетикой, но и свою не отдают. Вампиру сложно установить связь с таким человеком. Но если он очень силен, то это возможно.
  •  9 . Обладают мощным энергетическим потенциалом. Они никогда не бывают «кровососами». И к ним совершено невозможно присосаться.
  •  5 или 7 . Эти цифры указывают на доноров. Именно этим людям надо знать, как распознать энергетического вампира и уметь от него защититься.

17 универсальных методов защиты

Помимо того, что для каждого класса высасывающих энергию людей существуют свои специфические методы обороны, есть еще и универсальные способы того, как защитить себя от энергетичаских вампиров на работе, дома в семье. Этими методами можно обезопасить себе и от мужа-вампира и от начальника — от кого угодно. 

  1. Стараться уходить от разговоров с пугающими вас гражданами.
  2. Если разговор с неизбежен, то надо стараться перевести его на другую тему: на ту, которая неинтересна «кровососу» и интересна вам.
  3. Если в ходе разговора он пытается вас чем-то уколоть, задеть, то посмейтесь над этими его уколами, переведя стрелки либо на него самого, либо на близких ему людей. Конечно, дневники вампиров никто не читал, разве что в фантастических фильмах и книгах, но считается, что они очень боятся смеха.
  4. Никогда не смотрите в глаза таким токсичным людям. Но смотреть на них надо. Если вы будете отводить глаза, они почувствуют себя сильнее. Только смотреть надо не на них, а как бы через них. Сквозь.
  5. Если вы видите, что он пристально смотрит на вас, то старайтесь рассеять его внимание: ходите из стороны в сторону, передвигайте вещи на столе, поливайте цветы.
  6. Если у вас нет возможности двигаться при разговоре, скрестите руки на груди, перекрестите ноги.
  7. Разговаривая, представьте себя внутри стеклянной сферы: вы все видите, все видят вас, но к вам нельзя пробиться.
  8. Представьте, что вы находитесь внутри яркого и приятного вам потока света, идущего сверху. Этот свет защищает вас от посторонних воздействий.
  9. Разговаривая, представляйте себе что-то, что вам приятно, но только не близких людей: цветы, красивые виды природы.
  10. Если угрожающая вам личность посетила ваш дом, обязательно проведите энергетическую чистку квартиры.
  11. После общения вымойте руки и умойтесь. Если вы находитесь дома, то не лишним будет принять душ.
  12. После ухода «кровососа» развейте его отрицательную энергию громкими звуками: включите музыку или просто похлопайте в ладоши.
  13. После общения посетите природу, особенно те места, где есть деревья. Подойдите к понравившемуся вам дереву и обнимите его. Вы почувствуете, как к вам возвращается утраченная энергия.
  14. Съешьте после разговора что-то острое, запейте беседу кофе.
  15. Загрузите голову интеллектуальной работой. Хотя бы просто почитайте. Это поможет перестать думать о вампире. Разорвет вашу связь. Сделает его менее токсичным.
  16. Если вы верите в то, что у вас есть ангел-хранитель, перекиньте всю доставшуюся вам отрицательную энергию на него. Пусть сам ее развевает. Но для этого вы, конечно, должны в него по-настоящему верить.
  17. Носите амулеты, выполненные из камней, которые ставят энергетический барьер между своим владельцем и окружающими его людьми с неблагоприятной энергетикой.
Если оградить себя от энергетического кровососа никак не получается, не отчаивайтесь. Попробуйте увидеть в этом нечто хорошее. Например, осознать, что нередко необходимость общения с такими людьми представляет собой простой и эффективный способ очистить карму

Особый вид Интернет-вампиризм

Интернет-вампиризм

В наши дни встретить энергососов можно там, где вовсе этого не ожидаешь. Напомним, они стремятся доминировать во всех разговорах, любят задевать знакомых и незнакомых людей, злить собеседников и самоутверждаться за их счет. Ничего не напоминает?

Да это ведь же «сетевые тролли»!

Полная безнаказанность и анонимность виртуального пространства подстёгивает троллей, и иногда они переходят все возможные границы. Но стоит помнить, что это всего лишь люди. Чаще всего с Интернет-троллями можно справиться теми же методами, что и со старыми, изученными «вампирами».

  1. Старайтесь их игнорировать. Уклоняйтесь от общения, не отвечайте на сообщения, даже если они адресованы лично вам. Троллю быстро надоест молчание, и он перестанет писать в пустоту.
  2. Нужно помнить, что сетевые провокаторы специально делают всё, что бы заставлять нервничать незнакомых людей. Так не доставляйте же им такого удовольствия! Не раздражайтесь, ну или хотя бы не показывайте этого им.
  3. Если же вы уже попали в перепалку с троллем, вам поможет третий способ. Относитесь ко всем его постам с иронией, не воспринимайте их всерьёз. Это сделать совсем не так сложно, как может показаться, ведь чаще всего тролли действительно пишут всевозможный бред.
  4. Самое главное — не потакайте Интернет-вампирам! Не начинайте разводить с ними обширных полемик, или уж тем более соглашаться с их доводами. Лучше просто закройте свой браузер, и проведите время с пользой.

Комментарии

  • Меня мама всё энергетическим вампиром называла… По приколу, конечно..)) Но на самом деле такие люди есть, после них ощущаешь себя разбитой.. Спасибо за советы, возможно еще пригодятся!

  • Чтоб тебя не «съели» вампиры, скрути фигу в кармане 😉 А вообще я к такому отношусь скептически, потому что всегда настроена позитивно! В принципе это и сказано в статье — думай о хорошем, и плохого не случится))

  • Самый действенный способ защитить себя от энергетических вампиров — стараться не разговаривать, и , самое главное, не позволять вывести себя из равновесия.

  • У меня есть такая знакомая-«вампирша». Постоянно поливает всех негативом и ждёт ответной реакции. Для защиты от энергетических вампиров лучше всего с ними не общаться. И я перестала с ней общаться.

  • Как-то давно читала как защитить себя от энергетических вампиров. Я тогда подумала, что это сказки. Оказалось, что правда.

  • поддерживаю, при общении с энегитическими вампирами главное сохранять полное спокойствие. По моему еще различают лунных и солнечных вампиров?

  • Мне очень повезло!!!У меня вампира целых 2!Это мой отец и конечно же свекровь…В присутствии отца постоянное напряжение,от его слов поднимается нервозность,сердце из груди просто вылетает,а если еще ругаешься-моментально головная боль,плюс ангина под вечер и температура под 40!!!Со свекровью чуть по легче…та морально только глушит.

  • Не очень ясно, почему «нарцисс» является вампиром, если он никого не достаёт, не гнобит, а просто потребляет добровольно выдаваемое ему (заслуженно или нет) людьми внимание и восторги. 🙂

  • Вампир не должен гнобить. Он должен подпитываться чужой энергией.

  • Верно. Мой знакомый нарцисс любит повторять: «Дают-бери».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *