Меню Рубрики

6 полезных умений людей с самоуважением и правильной любовью к себе

Быть наглым, непомерно самовлюблённым типом, плохо. И не стоит думать, что подобный вариант жизни способствует успеху.

Но в то же время правильное самоуважение и адекватная любовь к себе являются необходимыми предпосылками успешности существования. Объясняется это наличием у людей с самоуважением 6 крайне полезных для жизни умений.

6 полезных умений людей с самоуважением и правильной любовью к себе

1. Умение прислушиваться к собственным эмоциям

Неуспешные и невезучие люди всю жизнь борются со своими эмоциями. Обычно у них существует два варианта взаимодействия с эмоциями. Они их либо подавляют, либо взрываются тогда, когда подавлять уже не в силах.

Люди с самоуважением и правильной любовью к себе уважают и свои эмоции. Они прислушиваются к ним и принимают решение о том, в какую сторону двигаться по жизни в зависимости от того, что подсказывает им сердце.

2. Умение брать ответственность и вину на себя, а не перекладывать их на других

Те, кто уважает себя надлежащим образом, никогда не будет искать виноватого и перекладывать на него ответственность. Напротив, люди с хорошим самоуважением всегда берут ответственность и при необходимости вину на себя. Это позволяет им успешнее и быстрее двигаться вперед. Так как, во-первых, они избегают того беспокойства и неуверенности, которые свойственны людям, всю жизнь ищущим виноватых. А, во-вторых, своим поведением они пробуждают уважение к себе  окружающих, что, безусловно, самым положительным образом сказывается на карьере и личностном росте.

3. Умение развивать свои увлечения и хобби

Люди, которые уважают и любят себя, не забывают относится благосклонно к своим хобби и увлечениям. Кому-то может показаться, что это пустая трата времени и путь, скорее, к неудачам, чем к удачам. Вовсе нет.

Отдавая время и силы своим увлечениям и хобби, люди с правильным самоуважением утоляют свой внутренний голод, что крайне важно для комфортного психического состояния. Помимо этого, занятия любимым делом помогают человеку постоянно овладевать новыми навыками, новыми знаниями. А это очень важно. Возможно, непосредственно эти навыки и знания ему не пригодятся в его деловой карьере, но процесс овладения ими улучшает когнитивные способности, помогает сохранять стремление к обучению даже в зрелом и пожилом возрасте. А это уже совершенно необходимо для личностного роста и успеха в жизни.

4. Умение находиться в одиночестве

Если человек боится одиночества, не любит быть один даже в течение всего нескольких часов, можно с уверенностью сказать, что он неудачник, который себя не любит и не уважает. Люди с любовью и уважением к себе не просто умеют, но и любят пребывать в одиночестве. Поэтому они застрахованы от развития многих видов фобий, тревог и психических проблем, в основе которых лежит именно неумение быть в одиночестве, страх перед одиночеством.

Кроме того, хорошо известно, что самые эффективные креативные мысли, догадки и озарения посещают людей тогда, когда они находятся наедине с собой.

5. Умение поддерживать отношения, основанные на взаимном уважении

Люди с самоуважением требуют уважения к своей особе и от окружающих. В то же самое время и они сами уважают других людей, так как понимают, что это совершенно необходимо для комфортной жизни. В результате людям с самоуважением не грозит вступить в отношения, в которых они окажутся в роли используемых объектов, из которых просто выпивают все соки, а потом выбрасывают, как выжатый лимон.

6. Умение принимать свои ошибки

Те, кто себя не любит и не уважает, обычно сравнивает с себя с другими. И если в результате этого сравнения получается, что все неплохо, еще куда не шло. Но что если неуважений себя человек допустил ошибку? Тогда беда. Начинается самоедство, приходят мысли формата «я плохой, я – неудачник, я ничего не могу» и т.д. Куда такие мысли приводят, лишний раз объяснять не надо.

Уважающие и любящие себя люди умеют смиряться со своими ошибками, прощать себя за ошибки, быстро оставлять ошибки в прошлом, а, следовательно, успешно двигаться вперед без эмоциональных потерь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *